527
kedörLkn. Mzialten unü vereine.
I. Vsdische Skaatsbrhörden
1. Lezirksamt
Hauptstraße 207 unv 209 AmA- 6151—6166
Allgemeine Sprechstunden: 10—12 Uhr
BczirksamtSkasse, Einwohnermeldeamt und Paßamt
geöffnet von 8'/»—12 Uhr und 3—5 Uhr
Samstag Nachmittag geschlossen
Landrat des Amtsbezirkz nnd Dienst-
vorstand des Bezirksamts:
Otto Naumann, Land rat
Abteilung I: Landrat Otto Naumann
Steinbrenner Georg, Verwaltungs-
inspektor
Horchler Elfriede, Angestellte
„ II: Dr. Emmelmann, Reg.-Rat
Kahl Otto, Schilling Jakob, Weigold
Fritz, Verwaltungsinspektoren
„ III: Dr. Erwin Hahn, Regierungsrat
Baur Hugo, Verwaltungsinspektor,
„ IV: Müller Karl, Regierungsrat
Gutfleisch Otto und Schechter Friedr.,
Verwaltungsinspektoren
evision: Güde Wilhelm, Oberrechnungsrat, Wild
August, Revistons-Oberinspektor, Neubrand Phil.,
Reoisionsinspektor, Barth Als., Verw.-Praktikant
Verstcherungsamt: Stellvertr. Vorsitzender: Fränznick
Adolf, Verwaltungsoberinspektor, Meßmer Ernst,
Bürogehilse
Kostenbeamter: Huber Otto, Verw.-Oberinspektor
Regiftratur: Eisemann Karl, Verw.-Jnspektor, Jäckel
Wilhelm, Verw.-Jnspektor, Rupp Karl, Verw.-
Assistent
Bezirksfürsorgeverband Heidelberg-Land, Geschäfts-
zimmer: Lauerstraße 1 tz^-2127: Stellv. Vor-
sitzender: Regierungsrat Karl Müller, Ege Ludwig,
Geschäftsführer, Kraft Frieda, Menges Andreas,
Rernhardt Ludwig, Walther Paula, Angestellte
Wohnungsverband Heidelberg-Land: Stellvertr. Vor-
sitzender: Reg.-Rat Dr. Erwin Hahn, Revisionsober-
inspektor Wild, Albert Baust, Friedrich Gugau,
Tamara Oelsner, Angestellte
Bezirksamtskasse: Zimmer Nr. l, Hauptstr. 209 WK
15442. Fallc? Eugen, Verw.-Jnspektor, Peters
Martin, Verw.-Asststent
Bezirksbaumeister, Hauptstr.207, Zimmer 113: Reichle
Alfred, Bezirksbaumeister
Gendarmerie, Hauptstr. 207, Zimmer 120/21: Schönle
Martin, Gendarmerie-Kommissär, Mayer Otto,
Gendarmerie-Bezirksoberwachtmeister, Zachmann
Karl, Diebold Karl, Hofmann Paul, Gendarmerie-
hauptwachtmeister
Kanzlei: Wütherich Wilh^, Kanzleiobersekretär, Hein-
zelmann Friedr., Kanzleiasststent, Zorn Sannchen,
Leonhardt Ernst, Pfisterer Hans, Seelig Hedda,
Angestellte
Polizeidirektion
Hauptstr. 209 6151
Vorstand: Polizeidirektor Otto Henninger
Abteilung : Henninger Otto, Polizeidirektor
Waldvogel Friedrich, Verwaltungs-
inspektor, Schulz Jlse, Angestellte
Abteilung: L: Eiermann Josef, Regrerungsrat
Lehn Hermann, Schlebach Peter, Ver-
waltungsinspektoren, Bass auer Aug.,
Verwaltungsassistent
Abteilung 0: Dr. Hans Trautwein, Reg.-Affeffor
Beichert Phil., Kühn Ludwig, Ver-
waltungsinspektoren, Waeckel Ernst,
Verwaltungssekretär, Ruthinger
Robert, Verwaltungsassistent
Ausländerstelle: Vorstand: Lehn Hermann, Verwal-
tungsinspektor
Fundbüro: Vorstand: Beichert Philipp, VerwaltungS-
inspektor
Paß- und Einwohnermeldeamt
Hauptstr. 209 5012
Vorstand: Gehring Karl, Oberrechmmgsrat, Böhm
Stefan, Müller Max, SchienbeinHeinrich, Städtler
Hermann, Verwaltungsassistenten, Haßler Karl,
Wunderle Wilhelm, Angcstellte
Registratur: Bollack Martin, VerwaltungSinspektor
Kanzlei: Gebhard Wilhelm, Kamleiassistent, Fetzer
Frieda, Gamber Jrma, Heyder Martha, Angestellte
Schutzpolizei: Führer Polizeihauptmann Heizmann
Leiter der Kriminalpolizei und der Landeskriminal-
polizeistelle: Stoll Hans, Kriminaloberinspektor
Abteilungen:
n) Geh. Staatspolizei: Oettinger Iohann, Krimi-
nalkommiffär
b) Erkennungsdienst: Atzmann Heinrich, Kriminal-
kommissär
o) Verwaltungspolizei: Karrer Fridolin, Polizei-
sekretär
Leiter der Polizeikasse: Semps Rich., Rechnungsrat
Polizeifürsorgerin u. Leiterin der weiblichen Polizei:
Böß Elisabeth
Hausmeister: Schulz Jakob, Hausmeister, Sauer Karl,
Amtsgebilfe
Bezirksarzt I (Stadt): ErsterMedizinalratDr.Pfunder,
Sophienstr. 3
Bezirksarzt II (Land): Medizinalrat Dr. Herzog,
Landfriedstr. 14
Bezirkstierarzt: Veterinärrat Köhler Karl, Friedrich-
straße 8s
Bezirksräte: Brenner Wilhelm, Architekt, hier, Emig
Karl, Bäckermeister, Eberbach, Gaiser Fritz, Verm.--
Jngenieur, hier, Hofmann Heinrich, Landwirt,
Bammental-Reilsheim, Hörnemann Wilh., Kauf-
mann, hier, Lenz Hch., Gastwirh hier, Dr. Neurei-
therGust.,Rechtsanwalt, hier, Bienenstr. 3, Sauer
Rob., Kaufmann, Eberbach
34*
kedörLkn. Mzialten unü vereine.
I. Vsdische Skaatsbrhörden
1. Lezirksamt
Hauptstraße 207 unv 209 AmA- 6151—6166
Allgemeine Sprechstunden: 10—12 Uhr
BczirksamtSkasse, Einwohnermeldeamt und Paßamt
geöffnet von 8'/»—12 Uhr und 3—5 Uhr
Samstag Nachmittag geschlossen
Landrat des Amtsbezirkz nnd Dienst-
vorstand des Bezirksamts:
Otto Naumann, Land rat
Abteilung I: Landrat Otto Naumann
Steinbrenner Georg, Verwaltungs-
inspektor
Horchler Elfriede, Angestellte
„ II: Dr. Emmelmann, Reg.-Rat
Kahl Otto, Schilling Jakob, Weigold
Fritz, Verwaltungsinspektoren
„ III: Dr. Erwin Hahn, Regierungsrat
Baur Hugo, Verwaltungsinspektor,
„ IV: Müller Karl, Regierungsrat
Gutfleisch Otto und Schechter Friedr.,
Verwaltungsinspektoren
evision: Güde Wilhelm, Oberrechnungsrat, Wild
August, Revistons-Oberinspektor, Neubrand Phil.,
Reoisionsinspektor, Barth Als., Verw.-Praktikant
Verstcherungsamt: Stellvertr. Vorsitzender: Fränznick
Adolf, Verwaltungsoberinspektor, Meßmer Ernst,
Bürogehilse
Kostenbeamter: Huber Otto, Verw.-Oberinspektor
Regiftratur: Eisemann Karl, Verw.-Jnspektor, Jäckel
Wilhelm, Verw.-Jnspektor, Rupp Karl, Verw.-
Assistent
Bezirksfürsorgeverband Heidelberg-Land, Geschäfts-
zimmer: Lauerstraße 1 tz^-2127: Stellv. Vor-
sitzender: Regierungsrat Karl Müller, Ege Ludwig,
Geschäftsführer, Kraft Frieda, Menges Andreas,
Rernhardt Ludwig, Walther Paula, Angestellte
Wohnungsverband Heidelberg-Land: Stellvertr. Vor-
sitzender: Reg.-Rat Dr. Erwin Hahn, Revisionsober-
inspektor Wild, Albert Baust, Friedrich Gugau,
Tamara Oelsner, Angestellte
Bezirksamtskasse: Zimmer Nr. l, Hauptstr. 209 WK
15442. Fallc? Eugen, Verw.-Jnspektor, Peters
Martin, Verw.-Asststent
Bezirksbaumeister, Hauptstr.207, Zimmer 113: Reichle
Alfred, Bezirksbaumeister
Gendarmerie, Hauptstr. 207, Zimmer 120/21: Schönle
Martin, Gendarmerie-Kommissär, Mayer Otto,
Gendarmerie-Bezirksoberwachtmeister, Zachmann
Karl, Diebold Karl, Hofmann Paul, Gendarmerie-
hauptwachtmeister
Kanzlei: Wütherich Wilh^, Kanzleiobersekretär, Hein-
zelmann Friedr., Kanzleiasststent, Zorn Sannchen,
Leonhardt Ernst, Pfisterer Hans, Seelig Hedda,
Angestellte
Polizeidirektion
Hauptstr. 209 6151
Vorstand: Polizeidirektor Otto Henninger
Abteilung : Henninger Otto, Polizeidirektor
Waldvogel Friedrich, Verwaltungs-
inspektor, Schulz Jlse, Angestellte
Abteilung: L: Eiermann Josef, Regrerungsrat
Lehn Hermann, Schlebach Peter, Ver-
waltungsinspektoren, Bass auer Aug.,
Verwaltungsassistent
Abteilung 0: Dr. Hans Trautwein, Reg.-Affeffor
Beichert Phil., Kühn Ludwig, Ver-
waltungsinspektoren, Waeckel Ernst,
Verwaltungssekretär, Ruthinger
Robert, Verwaltungsassistent
Ausländerstelle: Vorstand: Lehn Hermann, Verwal-
tungsinspektor
Fundbüro: Vorstand: Beichert Philipp, VerwaltungS-
inspektor
Paß- und Einwohnermeldeamt
Hauptstr. 209 5012
Vorstand: Gehring Karl, Oberrechmmgsrat, Böhm
Stefan, Müller Max, SchienbeinHeinrich, Städtler
Hermann, Verwaltungsassistenten, Haßler Karl,
Wunderle Wilhelm, Angcstellte
Registratur: Bollack Martin, VerwaltungSinspektor
Kanzlei: Gebhard Wilhelm, Kamleiassistent, Fetzer
Frieda, Gamber Jrma, Heyder Martha, Angestellte
Schutzpolizei: Führer Polizeihauptmann Heizmann
Leiter der Kriminalpolizei und der Landeskriminal-
polizeistelle: Stoll Hans, Kriminaloberinspektor
Abteilungen:
n) Geh. Staatspolizei: Oettinger Iohann, Krimi-
nalkommiffär
b) Erkennungsdienst: Atzmann Heinrich, Kriminal-
kommissär
o) Verwaltungspolizei: Karrer Fridolin, Polizei-
sekretär
Leiter der Polizeikasse: Semps Rich., Rechnungsrat
Polizeifürsorgerin u. Leiterin der weiblichen Polizei:
Böß Elisabeth
Hausmeister: Schulz Jakob, Hausmeister, Sauer Karl,
Amtsgebilfe
Bezirksarzt I (Stadt): ErsterMedizinalratDr.Pfunder,
Sophienstr. 3
Bezirksarzt II (Land): Medizinalrat Dr. Herzog,
Landfriedstr. 14
Bezirkstierarzt: Veterinärrat Köhler Karl, Friedrich-
straße 8s
Bezirksräte: Brenner Wilhelm, Architekt, hier, Emig
Karl, Bäckermeister, Eberbach, Gaiser Fritz, Verm.--
Jngenieur, hier, Hofmann Heinrich, Landwirt,
Bammental-Reilsheim, Hörnemann Wilh., Kauf-
mann, hier, Lenz Hch., Gastwirh hier, Dr. Neurei-
therGust.,Rechtsanwalt, hier, Bienenstr. 3, Sauer
Rob., Kaufmann, Eberbach
34*