Stadt=Adreßbuch der Kreishauptstadt Heidelberg nebst den Stadtteilen Handschuhsheim, Kirchheim, Wieblingen, Rohrbach und den zur Stadt gehörenden Siedlungen sowie den Gemeinden Ziegelhausen nebst dem Ortsteil Peterstal und Leimen für das Jahr 1937 — Heidelberg, 1937

Seite: 162
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1937/0229
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen Nutzung / Bestellung
facsimile
162 Siedlung beim Pfaffengrmrd: Jm Schaffner. Krähenweg. Kranichweg. Lerchenweg usw.

Slactlranclliecllung b.im ptaktengruncl.

Im Schaffner.

Zieht vom Lerchenweg westwärts.
Linke Seite.

I Laier Joh., Gipser

3 Wo!f Hans, Gärtner

5 Fößel Gg., Färber

7 Foßel Karl, Schreiner

9 Kocher Frdr., Maurer

II Mockwa Frz., Schreiner
1ö Bsrggötz Emil, Gärtner

15 Dittmer Frdr., Tagarb.

17 Sauter Pet., Tagarb.

19 Treiber Adam, Maurer

21 Treiber Pet., Hilfsfeldhüter

23 Winkler Wilh., Zimmermann

25 Buchmann Jos., Schuhmacher

27 Clormann Gg., Maler
29 Jennekens Ernst, Gipser

31 Reichensperger Aug., Maler

33 Schäffer Frdr., Säireiner

35 Pecoroni Paul Z'^mermann

37 Müller Frdr., Former

39 Spies Karl, Former

41 Händel Konr., Tagarb.

43 Rehberger Gottl., Tagarb.

45 Gottfried Alb., Maurer
47 Gottfried Gg., Schreiner
49 Lenz Otto, Schlosser

51 Stürmer Karl, Tagarb.

53 Sandrisser Jos., Tagarb.

55 Huber Herb., Gärtner
57 Grimm Jak., Artist
59 Lochner Hch.. Zimmermann
61 Vogel Gg., Schreiner
63 Langenftein Gg., Schlosser
6b Achtstälter Karl, Schuhmacher
67 Bender Frdr., Malcr
69 Brix Paul, Kellner
71 Braun Alex., Goldschmied
73 Heindlmeier Otto, Schreiner
75 Reinhard Leonh., Heizer
Klesenz Leonh., Kohrenarb.

Rechte Seite.

2 Prior Phil., Maler
4 Beuschlcin Ant., Gipser

6 Bilsch Adam, Spengler

8 Trietsch Frdr., Zimmermann

10 Gugel Osk., Tagarb.

12 Ehrhard Mam/Gipser
14 Mohr Mart, Maursr

16 Bick Karl, Maschinenichreiner

18 Kaltenmaier Alb., Schleifer

20 Hufnagel Hans, Tagarb.

22 Schlögl Hans, Schreinermstr.

24 Layer Gg., Schmied

26 Spegg Gg., C.Arb.

28 Becker Max, Maler

80 Lörsch Gust., Schlosier

32 Scholl Karl, Maler

34 Ruf Karl, Tagarb.

3u Ziegler Ludw., Blechner

38 Kaiser Max, Kraftfahrer

40 Geiser Karl, Schreiner

42 Leßle Frdr., C.Arb.

44 Strauß Phil., Maler

46 Langenstein Frdr., Tagarb.

48 Marche Ludw., Zimmermann
50 Adler Hans, Bauschlosser
52 Kern Karl, Tagarb.

54 Lauer Fritz, Hausdiener
56 Treiber Pet., Tagarb.

58 Erb Frdr., Tagarb.

60 Schreyer zrari,Zimmermann

Kräheuweg.

fs. Parallelweg zur Schwsy, Bahnlinis.)
Zieht von der Schützenstraßs südwärts.

Links Seite.

— unbebaut

Nechte Seite.

2 Härle Chrift., Gipser

4 Ehscheid Hch., Eiseiidreher

6 MangerAlb., Sattler u. Tapezier

8 Weckeffer Otto, Elektrotechniker

10 Keller Alb., Färber
12 Wernz Hch., Gärtner

14 Herold Ios., Maler

16 Beßler Paul, Plattenleger
18 Kett Leop., Schreiner
20 Trietsch Wilh., Tagarb.

22 Hertel Adam, Givier
24 Pecoroui Max, Zimmermann

Kranichweg.

Zisht von der Eppelh. Landstr. südwärts.

Linke Seite.

1 unbebaut

3 Faude Phil-,O.Weichenw.a.D.
Reither Gust., Srib.Schaffner

5 Seidenspinner Wilh., Kraft-
fahrer

Ott Kurt, Ksm.

7 Merk Adolf, Masch.-Schloffer

9 Bühler Friedr., F.Arb.
Schreckeuberger Art., Hausdiener

11 Wirth Friedr., Schriftsetzer
>3 Wacker Rich., Schmied

15 Kohl Phil., Lagermeister

Rechte Seite.

2 Hechler Wilh., Schreiner

4 Bühler Joi., Lagarb.

6 Rack Matlh., Schlosser

8 Wagner Wilh., Gipser

10 Huckle Alois, Mechaniker

12 Braunling Jak., Vorarb.

14 Fackler Karl, Wachtmeister a. D.

16 Hartmann Emil, Tagarb.

18 scheid Herm., Brenner
20 Wörner Karl, Tagarb.

22 Baier Karl, Händler

24 Layer Jak., Jnstallateur
26 Rausch Joh-, Friseur
28 Siiberzahn Wilh., Schreiner
30 Steiger Pet., Tagarb.

32 Ruf Joh., Feilenhauer
84 Koppert Ludw., Kfm.

36 Braun Jak., Schmied
38 Stoll Rich., Manrer
40 Schmitt Job., Zementeur
42 Rösch Hch, Tagarb.

44 Gastrop Gg., Tagarb.

46 Köhler Karl, Mechaniker
48 Ritter Hch., F.Arb.

50 Löschmaun Ludw., Maurer
52 Mühleisen Wilh., Schneider
54 Sauer Alf., Schreiner
5v Wiegelmann Karl, Gärtner

Lerchenweg.

si. Parallelweg zur Schwstzinger
Bahnlinie.)

Zieht von der Schützsnstraße südwärts.
Linke Seite.

1 Bührer Aug., Schloffer

3 Knaus Konr., Kraftfahrer
5 Neidel Aug., Schlosser
7 Hafsert Jak., C.Arb.

9 Müller Kurt, Monteur
11 Zimmer Karl, Schneider
13 Gimber Jof, Schmied
15 Halier Hch., Krastfahrer
17 Wink Frdr., Maurer
19 Beisel Adam, Zimmermann

Schützenweg.

Linke Seite.

3 Uhrig Pet., Zimmermann

5 Weber Karl, Schreiner

7 Gieser Fritz, Maurer

9 Krieger Ludw., Maurer
11 Schmitt Jak., Maurer

13 Michaeli Pet., Soz.-Rentner

15 Dannenmayer Gg., Dreher

17 Schilling Fritz, Wagner
19 Frick Hch., Bauarb.

2> Seel Wilh., Feinmechaniker

23 Reinmuih Wilh., Kraflfahrer

25 HönigWilh.,E.Bedieristetera.T.

27 Windisch Wilh-, Nieter

29 Siegcr Jos., Tagarb.

31 Hebäcker Art., Friieur
33 Greß Wilh., Mechaniker

Schwalbenweg.

(SüdlicherParallelweg zur Lchützenstraßs
westlich des Kranichwegcs. >

Linkc Seite.

11 Martin Ph., Schloffer

19 *Siefermann Ed., Strb.-
Schaffner

Hetlerich Herm., Strb.Führer

Rcchte Seite.

2 Walter Hans, Fuhrmann

4 Braun Josef, Tagarb.

6 Fein Wilh., Former

8 Knops Adam, Fräser

10 Böbm Joh., Schreiner

12 Windisch Friedr.,Bauhilfsarb.

14 Rohrmann Joh., Hilfsarb.

16 Rimmler Friedr., Maler

18 Horr Ernst, Dachdeckcr

20 Lindenfels Joh., Maurer
22 Böhmker Wilh., Schreiner

24 Eifler Karl, Zimmermann

26 Riedinger Anton, Maler

28 Volk Jak., Schlosser

30 Hügin Gust., Sianzer

32 Schmitt Peter, Gärtner

Wartestation 1 und II

der Bahnlinie Heidelberg-Schwetzingen-Speyer.
1 Christ Alb., Weichenwärter j 2 Gaa Gg., Bahnwart
loading ...