565
Bezirksräte: Barth Heinrich, Fkiesenlegermeister,
Gaiser Fr. Karl, Obergeometer, Mayer Franz,
Wirt, ReichertLorenz, Metzgermeister, Rinklef'Karl,
Reichsbankbeamter, Soine Eduard, Dipl.-Jng.
Leiter der Kriminalpolizei: Stoll Hans, Kriminal-
polizeirat
Geheime Staatspolizei: Oettinger Joh., Kriminal-
kommissär
Erkennungsdienst: AtzmannHch., Kriminalkommissär
Berwaltungspolizei: Karrer Fridoliu, Polizeisekretär
Polizeifürsorgerin u.Leiterin der weiblichen Polizei:
Böß Elisabeth
Schuhpoltzri.
Fernsprechsammelnummer 6151/56
Kommandeur: Major der Sch.-P. Pfeiffer
Stellvertreter: Oberleutnant der Sch.-P. Dietz
R-vierdienst: Kommissär der Sch.-P. Schnabel
1. Polizeirevier:
Umfaßt daS südlich des Neckars gelegene Stadtgebiet
östl. der Linie Ziegclgasse—Märzgasse—Speyerers-
hof—Drei Eichen (Linie ausschließlich); außerdem
auf dem nördlichen Neckarufer das Stadtgebiet
südlich des Philosophenwegs (diesen einschließlich)
von Haus Nr. 30 der Neuenheimer Landstraße im
Wcsten bis zur Gemarkungsgrenze beim Haarlaß
im Osten.
Reviervorsteher: Oberwachtmeister der Sch.-P. Apfel
Revierwache: Hauptstr. 207
Außenwache: Schlierbacher Landstr. 21
2. Polizeirevier:
Umfaßt das südlich des Neckars gelegene Stadtgebiet
westlich des i. Reviers (vergl. oben) einschließlich
der Vororte Wieblingcn und Pfaffengrund bis zur
Linie SpcyererShof (einschlicßlich)—Ehrenfriedhof
(einschließlich) — Neue Kaserne (ausschließlich) —
Pleikartsförsterhof (ausschließlich).
Reviervorsteher: Kommissär der Sch.-P. Ehrhardt
Reoierwache: Gaisbergstr. 4
Bahnhofswache: Südostflügel des Bahnhofsgebäudes
Außenwache Wiedlingen: Mannheimer Str. 127
Außenwache Pfaffengrnnd: Am Markt 21
3. Polizeirevier:
Umfaßt das nördlich des Neckars gelegene Stadtgebiet
mit Ausnahme des zum 1. Revier gehörenden, süd-
lich des Philosophenwegs liegendenGebietöstreifens
(vsrgl. oben).
Reviervorsteher: Kommissär der Sch.-P. Glaser
Revierwache: Bergstr. 33
4. Polizeirevier:
Umfaßt das Gebiet südlich des 2. Reviers (vergleiche
oben) nnt vcn Vororten Rohrbach und Kirchheim.
Reviervorsteher: Kommissär der Sch.-P. Arnold
Revierwache: Bürgerstr. 47
Verkehrstrupp:
Führer: Oberwachtmeister der Sch.-P. Bay
Diensträume: Jn der Reoierwache 2, Gaisbergstr. 4
Kraftfohrstaffel:
Führer: Hauptwachtmeister der Sch,-P. Roth
Diensträume: Gneisenaustr. 8
3. Lavdgericht.
Seminarstraße 3 tzmA, 5554
Prästdent: Dr. Hermann Weindsl
Direktoren: Dr. Roland Erb, Karl Frisch
Landgerichtsräte: Burger, Dr. Wangner, Krastel,
Dr. Herrel; Amtsgerichtsrat: Dr. Kampp, Leiter
der Arbeitsgemeinschaft der Referendare.
Gcschäftsstelle Justizverwaltg.: Bezirksrevisor Justiz-
oberinspektor Friedr. Spieß, Justizinspektor Hahn
Vcrfahrensgeschäftsstelle: Karl Wittemann, Adolf
Koch, Zustizoberinspektoren, Friedrich Kogel, Karl
Geist, Justizinspektoren
4. Staatsanwaltschaft am Landgericht
Heidelderg.
Oberer Fauler Pelz 4
Oberstaatsanwalt: Dr. Wilhelm Haas
I. Staatsanwalt: Wilhelm Haas
Hilfsstaatsanwälte: August Rock, Franz Vollmar,
Hrrinunn Hofmann
Geschäftsstellen: Hsinrich Ritter, Justizoberinspektor,
Ludwig Reinhard, Justizinspektor
Angestcllter im Wachtmeisterdienst: I. Fischer
5. Arntsgericht.
Seminarstr. 3 u. Ssminarstr. 2 u. 4 5554
a. Ordentl. Gerichtstag im Sinne des Z 500 C.P.O.:
Dienstag und Freitag 9—l2 Uhr
b. Amtstage derGeschäftsstellen: DienStag und Frei-
tag, vorm. 8—12 Uhr, nachm. 2 U-—4 Uhr. Außer-
dem ist die Geschäftsstelle täglich von 10—-12 Uhr
vorm. zugänglich
o. Schöffengerichtssitzungen: Dienstags
ä. Entgegennahme von Anmeldungen zum Handels-
register: Dienstag und Freitag
Amtsrichter: Karl Schüßler, Amtsgerichtsdirektor
und Dienstvorstand, Emil Berrsche, F. Schuler,
Wilh.Lemmer, Ernst Schleyer, Dr. I. Grohmann.
Dr.R. Altschüler, Dr.Franz Engelberth, Dr.Hans
Mohr, Amtsgerichtsräte
Geschäftsstelle sür Justizverwaltungssachen: Arnold,
Oberrechnungsrat
Verfahrens-Geschäftsstellen: Justizoberinspektoren:
Beck, Schmitt, Klein; Justizinspektoren: Hirsch,
Dietz, Held, Kuch, Welschinger, Kohlweiler,
Knauer, Fackler, K. Reinhard, Demange, Rohlsder,
Höß, Neidlinger.
Registratur: Jüstizsekretäre: Dränert u. Bauer
Justizkasse (v^ 77814):
Kassenstunden: 9—12 u. 3—5, SamstagS 9—12
Arnold, Oberrechnungsrat
Heß, Juftizinspektor
Hua, Justizinspekror
Dehoust, Justizsekretär
Entschuldungsamt.
Unt. Fauler Prlz 2 -»ch- 5554.
Leitung: Armsgerichtsdirektor Schüßler
Justizrat Dr. Ritter.
Geschäftsstelle: Justizoberinspektor Beck
6a. Ärbeitsgkncht Heidetberg.
Seminarstr. 3 5554
Sprechstunden: vorm. 9—12 Uhr (auSgen. SamStag)
Vorsitzender:
Geschäftsstelle: Juftizinspektoren Hirsch n. Demange.
Bezirksräte: Barth Heinrich, Fkiesenlegermeister,
Gaiser Fr. Karl, Obergeometer, Mayer Franz,
Wirt, ReichertLorenz, Metzgermeister, Rinklef'Karl,
Reichsbankbeamter, Soine Eduard, Dipl.-Jng.
Leiter der Kriminalpolizei: Stoll Hans, Kriminal-
polizeirat
Geheime Staatspolizei: Oettinger Joh., Kriminal-
kommissär
Erkennungsdienst: AtzmannHch., Kriminalkommissär
Berwaltungspolizei: Karrer Fridoliu, Polizeisekretär
Polizeifürsorgerin u.Leiterin der weiblichen Polizei:
Böß Elisabeth
Schuhpoltzri.
Fernsprechsammelnummer 6151/56
Kommandeur: Major der Sch.-P. Pfeiffer
Stellvertreter: Oberleutnant der Sch.-P. Dietz
R-vierdienst: Kommissär der Sch.-P. Schnabel
1. Polizeirevier:
Umfaßt daS südlich des Neckars gelegene Stadtgebiet
östl. der Linie Ziegclgasse—Märzgasse—Speyerers-
hof—Drei Eichen (Linie ausschließlich); außerdem
auf dem nördlichen Neckarufer das Stadtgebiet
südlich des Philosophenwegs (diesen einschließlich)
von Haus Nr. 30 der Neuenheimer Landstraße im
Wcsten bis zur Gemarkungsgrenze beim Haarlaß
im Osten.
Reviervorsteher: Oberwachtmeister der Sch.-P. Apfel
Revierwache: Hauptstr. 207
Außenwache: Schlierbacher Landstr. 21
2. Polizeirevier:
Umfaßt das südlich des Neckars gelegene Stadtgebiet
westlich des i. Reviers (vergl. oben) einschließlich
der Vororte Wieblingcn und Pfaffengrund bis zur
Linie SpcyererShof (einschlicßlich)—Ehrenfriedhof
(einschließlich) — Neue Kaserne (ausschließlich) —
Pleikartsförsterhof (ausschließlich).
Reviervorsteher: Kommissär der Sch.-P. Ehrhardt
Reoierwache: Gaisbergstr. 4
Bahnhofswache: Südostflügel des Bahnhofsgebäudes
Außenwache Wiedlingen: Mannheimer Str. 127
Außenwache Pfaffengrnnd: Am Markt 21
3. Polizeirevier:
Umfaßt das nördlich des Neckars gelegene Stadtgebiet
mit Ausnahme des zum 1. Revier gehörenden, süd-
lich des Philosophenwegs liegendenGebietöstreifens
(vsrgl. oben).
Reviervorsteher: Kommissär der Sch.-P. Glaser
Revierwache: Bergstr. 33
4. Polizeirevier:
Umfaßt das Gebiet südlich des 2. Reviers (vergleiche
oben) nnt vcn Vororten Rohrbach und Kirchheim.
Reviervorsteher: Kommissär der Sch.-P. Arnold
Revierwache: Bürgerstr. 47
Verkehrstrupp:
Führer: Oberwachtmeister der Sch.-P. Bay
Diensträume: Jn der Reoierwache 2, Gaisbergstr. 4
Kraftfohrstaffel:
Führer: Hauptwachtmeister der Sch,-P. Roth
Diensträume: Gneisenaustr. 8
3. Lavdgericht.
Seminarstraße 3 tzmA, 5554
Prästdent: Dr. Hermann Weindsl
Direktoren: Dr. Roland Erb, Karl Frisch
Landgerichtsräte: Burger, Dr. Wangner, Krastel,
Dr. Herrel; Amtsgerichtsrat: Dr. Kampp, Leiter
der Arbeitsgemeinschaft der Referendare.
Gcschäftsstelle Justizverwaltg.: Bezirksrevisor Justiz-
oberinspektor Friedr. Spieß, Justizinspektor Hahn
Vcrfahrensgeschäftsstelle: Karl Wittemann, Adolf
Koch, Zustizoberinspektoren, Friedrich Kogel, Karl
Geist, Justizinspektoren
4. Staatsanwaltschaft am Landgericht
Heidelderg.
Oberer Fauler Pelz 4
Oberstaatsanwalt: Dr. Wilhelm Haas
I. Staatsanwalt: Wilhelm Haas
Hilfsstaatsanwälte: August Rock, Franz Vollmar,
Hrrinunn Hofmann
Geschäftsstellen: Hsinrich Ritter, Justizoberinspektor,
Ludwig Reinhard, Justizinspektor
Angestcllter im Wachtmeisterdienst: I. Fischer
5. Arntsgericht.
Seminarstr. 3 u. Ssminarstr. 2 u. 4 5554
a. Ordentl. Gerichtstag im Sinne des Z 500 C.P.O.:
Dienstag und Freitag 9—l2 Uhr
b. Amtstage derGeschäftsstellen: DienStag und Frei-
tag, vorm. 8—12 Uhr, nachm. 2 U-—4 Uhr. Außer-
dem ist die Geschäftsstelle täglich von 10—-12 Uhr
vorm. zugänglich
o. Schöffengerichtssitzungen: Dienstags
ä. Entgegennahme von Anmeldungen zum Handels-
register: Dienstag und Freitag
Amtsrichter: Karl Schüßler, Amtsgerichtsdirektor
und Dienstvorstand, Emil Berrsche, F. Schuler,
Wilh.Lemmer, Ernst Schleyer, Dr. I. Grohmann.
Dr.R. Altschüler, Dr.Franz Engelberth, Dr.Hans
Mohr, Amtsgerichtsräte
Geschäftsstelle sür Justizverwaltungssachen: Arnold,
Oberrechnungsrat
Verfahrens-Geschäftsstellen: Justizoberinspektoren:
Beck, Schmitt, Klein; Justizinspektoren: Hirsch,
Dietz, Held, Kuch, Welschinger, Kohlweiler,
Knauer, Fackler, K. Reinhard, Demange, Rohlsder,
Höß, Neidlinger.
Registratur: Jüstizsekretäre: Dränert u. Bauer
Justizkasse (v^ 77814):
Kassenstunden: 9—12 u. 3—5, SamstagS 9—12
Arnold, Oberrechnungsrat
Heß, Juftizinspektor
Hua, Justizinspekror
Dehoust, Justizsekretär
Entschuldungsamt.
Unt. Fauler Prlz 2 -»ch- 5554.
Leitung: Armsgerichtsdirektor Schüßler
Justizrat Dr. Ritter.
Geschäftsstelle: Justizoberinspektor Beck
6a. Ärbeitsgkncht Heidetberg.
Seminarstr. 3 5554
Sprechstunden: vorm. 9—12 Uhr (auSgen. SamStag)
Vorsitzender:
Geschäftsstelle: Juftizinspektoren Hirsch n. Demange.