Slsälleil Meblingen
Adlersttaße
Beginnt Maatzstraße 3i und zieht
siidlich längs der Nebsnbahn.
Rechte Seite.
1 Aiegler Wilh., Drahtzieher 1
Zehe Sus., Iigarrenmacherin 2
3Kohler Joh., Ladeschaffner
Wtw. i
Pollich Ludw., Autoschlosser 2
s Lochert Wilh., Malermstr. 1
Hager Amelie Frl., Kindergärt,
nerin 2
Bühler Gg., Schlosser 2
7 Müßig Barb. Wtw. 2
Müßig Adolf Wtw. i
Gerlach Hch., Elektromonteur 3
9 Stortz Frz., Zimmermann i
Günther Adolf, Bankbeamter
a.D. 2
Bender Ludw., Dreher 3
ii Breun Lrich, Studienrat
13 Kettner Mich., Postschafft
ner i
Ostenrieder Max, Gewerbetrei-
bender 2
15 Pulster Wilh.,Malermstr.2
Eckenweiler Alb., Konditor 1
WannemacherPet.,Eisendreher 3
17 Krecker Adolf, Kleinrent-
ner i
Onry Emilie Wtw. 2
Törner Kurt, Drahtzieher 3
19 Maaß Jak., Reisender 3
Reumund Sophie,Zigarrenarb. i
Stör Emil, Backer 2
Fribolin Berta Frl. 3
21 Merdes Michael, Zimmer,
mann 2
Scholz Gg., Tagarb. i
Bender Dan., Dreher 3
Walkenhorft Wilh. Wtw. 3
23 Merkel Wilh. alt, Priv. 1
Len; Adam, Schreiner 2
Merkel Wilh. jg., Monteur 3
Lbert Matty., Tagarb. 3
— Verlängerte Fröbelstraße —
25 Syren Jak., Diener
27 *Bo s ch Anna Frau (i.Stutt-
gart)
Dietzsch Aug., Kfm.
29 Heinzelmann Minna Wtw.
8i Handwerkerbaugenos-
fenschaft Heidelberg
e. G. m. b. H.
Raedsch Rich., Kfm.
83*Hofmann Jos., Tüncher
(in Mosbach)
Dinkel Rud., Hauptlehrer
3sBezirkssparkasse Hei-
delberg
Seufert Kurt, Gewerbeschul-
assessor
7SSS
37Bezirkssparkasse Hett
delberg
Ziegler 2os., Architekt
39 *Hafner Christ., Seiler
Loonen Hch., Kfm.
41 Kunz Lmil A., Kfm.
43Bezirkssparkasse Hrü
delberg
Sommer Fnedr., Kfm.
— Greifstraße —
45 Schwarz Sigm., Bäckerei
(Zweiggefchäft) i
Wesch Friedr., Aimmermann 1
Sendele Luise Frl. 2
Büchler Andr., Schweizer 3
47 *2 oho Gg., Schlosser
Baumann Karl, WerkMg-
schlosser 1
Mühlbauer Karl, Polizei-Wacht-
meister 2
Wolf Pet., Tüncher 3
49 Aiegler Ludw., Tüncher 1
Brandt Friedr., Rb.Betriebs-
anwätter 2
Mettel Max, Kraftfahrer 3
51 Mitsch Frz. II, Bauunter--
nehmer i
Müller Ios., Installateur 2
Körner Jos., Steuerassistent 3
53 Härzer Otto,Kapellmeister i
Elsasser Bemh., Werkmeifter 2
Schnetz Karl, Gärtner 3
55 Meng Frdr.,Spenglermstr.i
Moses Hans, Beamter 2
Stotz Anna Wtw. 3
Jung Hugo, Schreiner »
Linke Seite.
2 (unbebaut)
4 Rack Engelb., Gipsermstr.
Gewerkschaft Dvlonnt, Gipser-
geschäft
6 *Welk Ludw., Bäckermstr.
Stroh Willi, Schuhmacherei i
Bacher 3ul., Packmeister 2
Funk Ludw., Kraftfahrer 3
8 Müller Theod., Verwalt.-
O.Jnspektor
— Dammweg —
— Elisabethstraße —
— Hermann,Treiber,Straße —
26 Welk Karl, Kfm.
28 *Damm Gg., Schlosser
Ieller Ant., Pol.-Wachtmeister
30 Gesellsch. für Grund--
und Hausbesitz m. b. H.
Retzbach Ptt., Stiftenmacher i
Bergdoll Ludw., Jnvalide 1
Winter Paul, Tagarb. 2
Lmz Wilh., Maurer 2
Wenkel Alb., Kofsermacher 2
Graf Ant., F.Arb. 3
Maier 3ak., Tettazzoarb. 8
— Oberfeldstraße —
32 Gesellsch. für Grund-
und Hausbesitz m. b. H.
Bloching Karl, Badewätter 1
Weber Ernst, Schlosser i
Lange Erich, Kfm. i
Neff Karl, Aimmerpolier 2
Gronki Alb., Schneidermstr. 2
Reutner Christine Wtw. 3
Am Lmibenfelb
Beginnt Mannheimer Str. is unk zieht
westwärts nach dem Feid.
Linke Seite.
1 Pfisterer Hermann, Bahm
wärter a.D.
Pfisterer Pet., Schriftsetzer
Rechte Seite.
2 *Pulster Jak. Wtw.
Rostock Jak., Hilfsarb.
Dreher Konr., Gtpser
Smmnweg
Beginnt Ende der Wallstraße und zieht
nach Eppelheim.
Linke Seite.
i (unbebaut)
3 *Fehmer Wilh. Aug., Kfm.
(in BuenoS AireS)
Nickel Karl, Postinsp. a.D. 1
Wolfschlag Wilh., Kfm. 2
5—7 (unbebaut)
— Adlerstraße —
9 Damm Hch., Architekt und
Bezirksbauschätzer
11 Treiber Wilhelm, Verw.,
Inspektor
13—69 (unbebaut)
71 Prestinari Osk., Gattem
baubetrieb 1
Wehrle Friedr., Oberingenieur
a.D. 2
Lulay Gg., Schlosser 3
73 Tönnessen Lambett, Gar--
tenbaubetrieb
Gellett Wilh., Gärtner
75 Deutsche Reichsbahn
Zitzmann Gg., Rb.Arb. 1
Hom Gg., Hilfsbahnwätter 1
Döring Karl, Stellwerkmeister 2
Mai 3oh., Stellwerkmeister 2
Schmitt Hch., Bahnwätter 3
77 Deutsche Reichsbahn
(Hauptbahnhof, Stat.-Gebäude
Wieblingen)
Büroräume -er SLaatsbahn i
HimmelmaM 3oh., Bahnhof--
vorstand 1
Schlotthauer Jak., Stellwerk--
meister 2
—LisenbahnlinieHdlbg.Mhm. —
79 *Oefner Theod., Gasthoft
besitzer Wtw.
Böhm Willi, Krastfahrtt 1
Dorn Alb., Kfm. 2
Rechte Seite.
— (unbebaut)
— Adlerstraße —
4 Zeitz Hugo Dr., prakt. Arzt
Armbrust Erich Dr., Aahnarzt
6 Gries Jean, Kohlengroßhdlg.
Etlnger Sttaße
Beginnt beim Grenzhöfer Weg und endigt
am Taubenfeld.
Linke Seite.
i. 3 *Weißenfels Heinttch,
Wttkmeister Erben
Federnfabrik „Hansa" 1
Baltia-FahrradwerkJennyGund-
lach i
Trienemeyer Hch., F.Arb. 1
Rhein--Neckar--Gewerkschast i
Weißenfels Jean, Direktor 2
Herlinghaus HermaM, Gastwitt
i.R. 2
Dittmar Gust., Wttkmeister 2
Weißenbttgtt Wilhelm, kaufm.
Angestellttt 2
Münch Hans, Elektromonteur 2
Rechte Seite.
2 (unbebaut)
— Forstweg —
4 *Hiebeler Karl, L.Arb.
Meyer Alb., Dertrettt 1
Kömpel Gg., Werkmttster 2
Dewald Willi, Kraftfahrtt 3
Hettinger Hch., F.Arb. 3
6—12 (unbebaut)
14 Gerlach Jak., Schlosser i
Gerlach Mich. Pet., Baugesch. 2
Bühler Frdr. jg., Malermstr. 3
Elimbettzjttllße
Bsgmnt an der Mannheimsr Gtraßs und
endigt an der Nebenbahn.
Rechte Seite.
i Braun Karl, Professor
3 Merdes Pet., Schlosser
Merdes Luise, Hebamme
Ott Karl, Priv.
5 Reinhard Pet. II, Mecha-
niker
Reinhard Pet. jg>, Vttgolder
7 *Henn Karl, Schuhmacher
(in Möhringen)
Jckelhttmer Phil., Maltt i
Schlotchauer Amalie Wtw. 2
Mülltt Klara Wtw. 3
9
Adlersttaße
Beginnt Maatzstraße 3i und zieht
siidlich längs der Nebsnbahn.
Rechte Seite.
1 Aiegler Wilh., Drahtzieher 1
Zehe Sus., Iigarrenmacherin 2
3Kohler Joh., Ladeschaffner
Wtw. i
Pollich Ludw., Autoschlosser 2
s Lochert Wilh., Malermstr. 1
Hager Amelie Frl., Kindergärt,
nerin 2
Bühler Gg., Schlosser 2
7 Müßig Barb. Wtw. 2
Müßig Adolf Wtw. i
Gerlach Hch., Elektromonteur 3
9 Stortz Frz., Zimmermann i
Günther Adolf, Bankbeamter
a.D. 2
Bender Ludw., Dreher 3
ii Breun Lrich, Studienrat
13 Kettner Mich., Postschafft
ner i
Ostenrieder Max, Gewerbetrei-
bender 2
15 Pulster Wilh.,Malermstr.2
Eckenweiler Alb., Konditor 1
WannemacherPet.,Eisendreher 3
17 Krecker Adolf, Kleinrent-
ner i
Onry Emilie Wtw. 2
Törner Kurt, Drahtzieher 3
19 Maaß Jak., Reisender 3
Reumund Sophie,Zigarrenarb. i
Stör Emil, Backer 2
Fribolin Berta Frl. 3
21 Merdes Michael, Zimmer,
mann 2
Scholz Gg., Tagarb. i
Bender Dan., Dreher 3
Walkenhorft Wilh. Wtw. 3
23 Merkel Wilh. alt, Priv. 1
Len; Adam, Schreiner 2
Merkel Wilh. jg., Monteur 3
Lbert Matty., Tagarb. 3
— Verlängerte Fröbelstraße —
25 Syren Jak., Diener
27 *Bo s ch Anna Frau (i.Stutt-
gart)
Dietzsch Aug., Kfm.
29 Heinzelmann Minna Wtw.
8i Handwerkerbaugenos-
fenschaft Heidelberg
e. G. m. b. H.
Raedsch Rich., Kfm.
83*Hofmann Jos., Tüncher
(in Mosbach)
Dinkel Rud., Hauptlehrer
3sBezirkssparkasse Hei-
delberg
Seufert Kurt, Gewerbeschul-
assessor
7SSS
37Bezirkssparkasse Hett
delberg
Ziegler 2os., Architekt
39 *Hafner Christ., Seiler
Loonen Hch., Kfm.
41 Kunz Lmil A., Kfm.
43Bezirkssparkasse Hrü
delberg
Sommer Fnedr., Kfm.
— Greifstraße —
45 Schwarz Sigm., Bäckerei
(Zweiggefchäft) i
Wesch Friedr., Aimmermann 1
Sendele Luise Frl. 2
Büchler Andr., Schweizer 3
47 *2 oho Gg., Schlosser
Baumann Karl, WerkMg-
schlosser 1
Mühlbauer Karl, Polizei-Wacht-
meister 2
Wolf Pet., Tüncher 3
49 Aiegler Ludw., Tüncher 1
Brandt Friedr., Rb.Betriebs-
anwätter 2
Mettel Max, Kraftfahrer 3
51 Mitsch Frz. II, Bauunter--
nehmer i
Müller Ios., Installateur 2
Körner Jos., Steuerassistent 3
53 Härzer Otto,Kapellmeister i
Elsasser Bemh., Werkmeifter 2
Schnetz Karl, Gärtner 3
55 Meng Frdr.,Spenglermstr.i
Moses Hans, Beamter 2
Stotz Anna Wtw. 3
Jung Hugo, Schreiner »
Linke Seite.
2 (unbebaut)
4 Rack Engelb., Gipsermstr.
Gewerkschaft Dvlonnt, Gipser-
geschäft
6 *Welk Ludw., Bäckermstr.
Stroh Willi, Schuhmacherei i
Bacher 3ul., Packmeister 2
Funk Ludw., Kraftfahrer 3
8 Müller Theod., Verwalt.-
O.Jnspektor
— Dammweg —
— Elisabethstraße —
— Hermann,Treiber,Straße —
26 Welk Karl, Kfm.
28 *Damm Gg., Schlosser
Ieller Ant., Pol.-Wachtmeister
30 Gesellsch. für Grund--
und Hausbesitz m. b. H.
Retzbach Ptt., Stiftenmacher i
Bergdoll Ludw., Jnvalide 1
Winter Paul, Tagarb. 2
Lmz Wilh., Maurer 2
Wenkel Alb., Kofsermacher 2
Graf Ant., F.Arb. 3
Maier 3ak., Tettazzoarb. 8
— Oberfeldstraße —
32 Gesellsch. für Grund-
und Hausbesitz m. b. H.
Bloching Karl, Badewätter 1
Weber Ernst, Schlosser i
Lange Erich, Kfm. i
Neff Karl, Aimmerpolier 2
Gronki Alb., Schneidermstr. 2
Reutner Christine Wtw. 3
Am Lmibenfelb
Beginnt Mannheimer Str. is unk zieht
westwärts nach dem Feid.
Linke Seite.
1 Pfisterer Hermann, Bahm
wärter a.D.
Pfisterer Pet., Schriftsetzer
Rechte Seite.
2 *Pulster Jak. Wtw.
Rostock Jak., Hilfsarb.
Dreher Konr., Gtpser
Smmnweg
Beginnt Ende der Wallstraße und zieht
nach Eppelheim.
Linke Seite.
i (unbebaut)
3 *Fehmer Wilh. Aug., Kfm.
(in BuenoS AireS)
Nickel Karl, Postinsp. a.D. 1
Wolfschlag Wilh., Kfm. 2
5—7 (unbebaut)
— Adlerstraße —
9 Damm Hch., Architekt und
Bezirksbauschätzer
11 Treiber Wilhelm, Verw.,
Inspektor
13—69 (unbebaut)
71 Prestinari Osk., Gattem
baubetrieb 1
Wehrle Friedr., Oberingenieur
a.D. 2
Lulay Gg., Schlosser 3
73 Tönnessen Lambett, Gar--
tenbaubetrieb
Gellett Wilh., Gärtner
75 Deutsche Reichsbahn
Zitzmann Gg., Rb.Arb. 1
Hom Gg., Hilfsbahnwätter 1
Döring Karl, Stellwerkmeister 2
Mai 3oh., Stellwerkmeister 2
Schmitt Hch., Bahnwätter 3
77 Deutsche Reichsbahn
(Hauptbahnhof, Stat.-Gebäude
Wieblingen)
Büroräume -er SLaatsbahn i
HimmelmaM 3oh., Bahnhof--
vorstand 1
Schlotthauer Jak., Stellwerk--
meister 2
—LisenbahnlinieHdlbg.Mhm. —
79 *Oefner Theod., Gasthoft
besitzer Wtw.
Böhm Willi, Krastfahrtt 1
Dorn Alb., Kfm. 2
Rechte Seite.
— (unbebaut)
— Adlerstraße —
4 Zeitz Hugo Dr., prakt. Arzt
Armbrust Erich Dr., Aahnarzt
6 Gries Jean, Kohlengroßhdlg.
Etlnger Sttaße
Beginnt beim Grenzhöfer Weg und endigt
am Taubenfeld.
Linke Seite.
i. 3 *Weißenfels Heinttch,
Wttkmeister Erben
Federnfabrik „Hansa" 1
Baltia-FahrradwerkJennyGund-
lach i
Trienemeyer Hch., F.Arb. 1
Rhein--Neckar--Gewerkschast i
Weißenfels Jean, Direktor 2
Herlinghaus HermaM, Gastwitt
i.R. 2
Dittmar Gust., Wttkmeister 2
Weißenbttgtt Wilhelm, kaufm.
Angestellttt 2
Münch Hans, Elektromonteur 2
Rechte Seite.
2 (unbebaut)
— Forstweg —
4 *Hiebeler Karl, L.Arb.
Meyer Alb., Dertrettt 1
Kömpel Gg., Werkmttster 2
Dewald Willi, Kraftfahrtt 3
Hettinger Hch., F.Arb. 3
6—12 (unbebaut)
14 Gerlach Jak., Schlosser i
Gerlach Mich. Pet., Baugesch. 2
Bühler Frdr. jg., Malermstr. 3
Elimbettzjttllße
Bsgmnt an der Mannheimsr Gtraßs und
endigt an der Nebenbahn.
Rechte Seite.
i Braun Karl, Professor
3 Merdes Pet., Schlosser
Merdes Luise, Hebamme
Ott Karl, Priv.
5 Reinhard Pet. II, Mecha-
niker
Reinhard Pet. jg>, Vttgolder
7 *Henn Karl, Schuhmacher
(in Möhringen)
Jckelhttmer Phil., Maltt i
Schlotchauer Amalie Wtw. 2
Mülltt Klara Wtw. 3
9