Tarife der Heidelberger Straßen- und Bergbahn A.-G.
361
Äarife öer Helüelberger Ftraßen- unö Oergbahn A.-G.
Ätrahenbahn:
Zahlstrecken
Ein»rl-K<
für
Erwachsen«
Pf«.
rhrscheine
sür Kinder
btSioJahre
Psg
Wochen-
karken für
12 Fahrten
RM
Schüler-
Wochen-
kartrn für
is Fahrten
RM
MonatS-
karten
RM
1-2
20
3
25
10
1.20
1.-
10.-
4
30
5-8
40
20
1.80
1.50
15 —
9—12
60
30
2.40
2.-
20.—
13—16
80
40
3 —
2.50
25.-
usw.
Außerdem werden Fahrtenhefte mit 6 Scheinen zum Befahren
von je 4 Aahlstrecken zu L.— RM ausgegeben.
Gepäckbeförderung:
Handgepäck, welches keinen besonderen Platz beansprucht, wird
ftei befördert. bür zahlungspflichtiges Gepäck ist der Kinder--
fabrpreis zu entnchten. Ein Gepäckstück, welches mehr als einen
Platz rinnimmt, ist doppelt zu bcrechnen.
vismarckplatz-. Kurpfälzlscher Tiergarten:
HaltesteNen:
Bismarckplatz, Mönchhofstraßc (Lcke Brückenstraße), Mönchhofstraße
(Lcke Quinckestraße), Botanischer Gatten, Kurpfälzischer Tiergarten.
Kichrpretsl
Für Erwachsene
etnfach i hinu.zurück
Pfg. ! Pfg.
Für «tnder
von 4—lo Jahren
etnfach hin u. zurück
Pfg. ! Pfg.
Bismarckplatz—Bot. Garten
od. Tieraart.bziv. umgekehrt
30
50
20
30
Uebrige Strecken ....
25
40
15
25
Der Derkehr wird nur vom Frühjahr bis zum Herbst
an Sonn-
und Festtagen nachmittags durchgeführt.
Hecgbahn:
Für
Erwachsene
Für Ktnder v.
4-i v Jahren
Kornmarkt—Schloß .......
-.25 RM
—.15 RM
Kornmarkt—Schloß und zurück
oder umgekehrt.
—.40
,,
—.20
„
Kornmarkt—Molkenkur.
Kornmarkt—Molkenkur und zurück
—.50
"
—.25
"
oder umgekehrt.
—.80
„
—.40
Kornmarkt—Königstuhl.
Kornmarkt—Königstuhl und zurück
—.90
"
—.45
"
oder umgekehrt.
1.60
„
—.80
„
Schloß—Molkenkur . ..
Schloß—Molkenkur und zurück
—.25
"
—.15
"
oder umgekehrt . ..
—.40
„
—.20
„
Schloß—Königstuhl.
Schloß—Königstuhl und zurück
—.75
"
—.40
"
oder umgekehrt.
1.20
„
—.60
„
Schloß—Kornmarkt . ..
—.25
„
—.15
„
Molkenkur—Königstuhl.
Molkenkur—Königstuhl und zurück
—.50
"
—.25
"
oder umgekehrt . ..
—.80
„
—.40
„
Molkenkur—Schloß.
—.25
„
—.15
„
Molkenkur—Kornmarkt.
—.50
—.25
„
Königstuhl—Molkenkur.
—.50
—.25
„
Königstuhl—Schloß.
—.75
—.40
„
Königstuhl—Kornmarkt.
—.90
„
—.45
„
Fahrscheine für Hin, und Rückfahrt sind 3 Tage einschließlich des
Lösungstages gültig. Ermäßigungs-Katten mit 48 Nummern zum
Preise von 4.80 RM. Gesellschaften, Vereine usw. von mindestens
30 Personen werden zum Kinderfahrpreis befördert. An Sonn-
und Festtagen von I4°o Uhr bis 16^° zzhx können Ermäßigungs-
fahrscheine von Gesellschaften, Vereinen usw. sür die Aufrvätts-
fahrt nicht benützt werden.
Schwetzingen E
Strahenbahn -Dahlstrecken:
Plankstadt «
(Rathaus) ^
>!
Grenzweg O
8 2-
(Planlst- Slr., L
Lppelhetm I
(Auswetche) n
Marktstraße >
(NeuesSaSwerk) >i
S Wieblingen
(Lndstelle)
* Wteblingen (Ost)
Z
L?
L
S-
»
3
L-
L-
H
L
»-
T
s
3
es
Z
3
§ -
-2!>s
Feldweg » » Lerchenbuckel
^ /
«>7>
I
Bismarck-
Langemarck-
Vergbahn -Iahlstrecken:
(Lzernybrücke)
Schlachthof
(Mtttermaierstraße)
-I
platz »
3
platz 8
KarlStor
-»
s
r:
WttiiiUttittittiiMnimttttinn»»
«orn»arkr «chloß MittiittittttiiiittiiittttiiiittiiiiW
Molkenkur Königstuhl
Wolfsbrunnen-
weg — Ellsrsmühle
d Schlterbach
(Bahnh.-Aue)
Waldgrenzweg
Kaiserhof
Neckargemünd
361
Äarife öer Helüelberger Ftraßen- unö Oergbahn A.-G.
Ätrahenbahn:
Zahlstrecken
Ein»rl-K<
für
Erwachsen«
Pf«.
rhrscheine
sür Kinder
btSioJahre
Psg
Wochen-
karken für
12 Fahrten
RM
Schüler-
Wochen-
kartrn für
is Fahrten
RM
MonatS-
karten
RM
1-2
20
3
25
10
1.20
1.-
10.-
4
30
5-8
40
20
1.80
1.50
15 —
9—12
60
30
2.40
2.-
20.—
13—16
80
40
3 —
2.50
25.-
usw.
Außerdem werden Fahrtenhefte mit 6 Scheinen zum Befahren
von je 4 Aahlstrecken zu L.— RM ausgegeben.
Gepäckbeförderung:
Handgepäck, welches keinen besonderen Platz beansprucht, wird
ftei befördert. bür zahlungspflichtiges Gepäck ist der Kinder--
fabrpreis zu entnchten. Ein Gepäckstück, welches mehr als einen
Platz rinnimmt, ist doppelt zu bcrechnen.
vismarckplatz-. Kurpfälzlscher Tiergarten:
HaltesteNen:
Bismarckplatz, Mönchhofstraßc (Lcke Brückenstraße), Mönchhofstraße
(Lcke Quinckestraße), Botanischer Gatten, Kurpfälzischer Tiergarten.
Kichrpretsl
Für Erwachsene
etnfach i hinu.zurück
Pfg. ! Pfg.
Für «tnder
von 4—lo Jahren
etnfach hin u. zurück
Pfg. ! Pfg.
Bismarckplatz—Bot. Garten
od. Tieraart.bziv. umgekehrt
30
50
20
30
Uebrige Strecken ....
25
40
15
25
Der Derkehr wird nur vom Frühjahr bis zum Herbst
an Sonn-
und Festtagen nachmittags durchgeführt.
Hecgbahn:
Für
Erwachsene
Für Ktnder v.
4-i v Jahren
Kornmarkt—Schloß .......
-.25 RM
—.15 RM
Kornmarkt—Schloß und zurück
oder umgekehrt.
—.40
,,
—.20
„
Kornmarkt—Molkenkur.
Kornmarkt—Molkenkur und zurück
—.50
"
—.25
"
oder umgekehrt.
—.80
„
—.40
Kornmarkt—Königstuhl.
Kornmarkt—Königstuhl und zurück
—.90
"
—.45
"
oder umgekehrt.
1.60
„
—.80
„
Schloß—Molkenkur . ..
Schloß—Molkenkur und zurück
—.25
"
—.15
"
oder umgekehrt . ..
—.40
„
—.20
„
Schloß—Königstuhl.
Schloß—Königstuhl und zurück
—.75
"
—.40
"
oder umgekehrt.
1.20
„
—.60
„
Schloß—Kornmarkt . ..
—.25
„
—.15
„
Molkenkur—Königstuhl.
Molkenkur—Königstuhl und zurück
—.50
"
—.25
"
oder umgekehrt . ..
—.80
„
—.40
„
Molkenkur—Schloß.
—.25
„
—.15
„
Molkenkur—Kornmarkt.
—.50
—.25
„
Königstuhl—Molkenkur.
—.50
—.25
„
Königstuhl—Schloß.
—.75
—.40
„
Königstuhl—Kornmarkt.
—.90
„
—.45
„
Fahrscheine für Hin, und Rückfahrt sind 3 Tage einschließlich des
Lösungstages gültig. Ermäßigungs-Katten mit 48 Nummern zum
Preise von 4.80 RM. Gesellschaften, Vereine usw. von mindestens
30 Personen werden zum Kinderfahrpreis befördert. An Sonn-
und Festtagen von I4°o Uhr bis 16^° zzhx können Ermäßigungs-
fahrscheine von Gesellschaften, Vereinen usw. sür die Aufrvätts-
fahrt nicht benützt werden.
Schwetzingen E
Strahenbahn -Dahlstrecken:
Plankstadt «
(Rathaus) ^
>!
Grenzweg O
8 2-
(Planlst- Slr., L
Lppelhetm I
(Auswetche) n
Marktstraße >
(NeuesSaSwerk) >i
S Wieblingen
(Lndstelle)
* Wteblingen (Ost)
Z
L?
L
S-
»
3
L-
L-
H
L
»-
T
s
3
es
Z
3
§ -
-2!>s
Feldweg » » Lerchenbuckel
^ /
«>7>
I
Bismarck-
Langemarck-
Vergbahn -Iahlstrecken:
(Lzernybrücke)
Schlachthof
(Mtttermaierstraße)
-I
platz »
3
platz 8
KarlStor
-»
s
r:
WttiiiUttittittiiMnimttttinn»»
«orn»arkr «chloß MittiittittttiiiittiiittttiiiittiiiiW
Molkenkur Königstuhl
Wolfsbrunnen-
weg — Ellsrsmühle
d Schlterbach
(Bahnh.-Aue)
Waldgrenzweg
Kaiserhof
Neckargemünd