Gemeinde Ziegelyausen, Ortsteil Peterstal: Amann—Ott
37S
Gememcle Tiegelkausen» Orlsleil pelerslal
Allpbabetilckes Cinwobnerverzeicknis
A
Amann Osk., Maler, Alte Schulstr. 57
Appel August, Postschaffner, Karl-Pflaumer-
Straße
Baumann Gottft., Metzger und Wirt zum
Löwen, Ortsstr. 64
— Mina Wtw., Ortsstr. 30
Beck Gg. Friedr., Kfm., Ortsstr. 9
Beckenbach Karl, Arb., Ortsstr. 28
Bickel Adolf, Malcrmeister, Karl-Pflaumer-
Straße 2
— Ant., Arb., Ortsstr. 31
— Frz., Schuhmacher, Ortsstr. 36
— Frz., Wagner, Ortsstr. 33
— Frrtz, Schreiner, Ortsstr. 31
— Jos., Ratsdiener, Karl-Pflaumer-Straße
— Pet., Tünchermstr., Ortsstr. 36
— Therese Wtw., Schweizertalstr. 84
Bißdorf Maria Frau, Ortsstr. 21
Bitter Hans, Kraftfahrer, Ortsstr. 36
Bruckcr Gust., Zimmermann, Schweizertal-
straße 81
Brüny Emma Frau, Ortsstr. 33
— Emma Wtw., Waschcrin, Ottsstr. 46
— Franziska, Ottsstr. 33
— Gg., Tüncher, Apfelskopfweg
— Mina Wtw., Wafchcrin, Ottsstr. 8
Brunner Fritz, Kraftfahrer, Ottsstr. 2
— Fritz, Schlosser, Ottsstr. 7
— Karl, Landwitt, Schweizettalstr. 84
— Karl, Tüncher, Schweizettalstr. 85
— Rosa Wttv., Alte Schulstr. 52
Büchler Ios., Arb., Ortsstr. 34
— Maria Frau, Apselskopfweg 17
Bubl Joh., Dreher, Schweizettalstr. 95
Bufch Ernst, Arb., Apfelskopfweg 10
C
Christmann Dan., Zimmermann, Ottsstr. 8a
— Lmil, Gättner, Karl-Pflaumer-Straße
— Karl, Zimmermann, Alte Schulstr. 62
— Karl, Aimmermann, Ottsstr. 7
— Matth., Arb., Karl-Pflaumer-Straße
— Phil., Steinbrecher, Ottsstr. 92
D
Dewetth Hch., Maurer, Ortsstr. 7
— Jak., Spengler, Ottsstr. 29
— Nikol., Tagarb., Alte Schulstr. 58
Döll Karl, Arb., Schweizettalstr. 83
— Nikol., Schreiner, Friedhofweg 71
Dörr Eug., Schreiner, Schweizertalstr. 87
— Frz., Beamter, Ottsstr. 31
— Hch., Fttedhofweg 69
— Karl, Schweizettalstr. 96
E
Eberle Johanna, Waschettn, Friedhofstr. 70
— Karl, Tüncher, Apfelskopfweg 18
— Wilh., Tüncher, Friedhofweg 70
Egner Alb., Holzhauer, Schweizertalstr. 81
Ehrenfried Elisab. Wtw., Wafchettn, Apfels-
kopfweg
— Fridol., Schuhmacher, Alte Schulstr. 54
— Wilh., Jnstallateur, Apfelskopfweg 14
Elsishans Theod., Hauptlehrer, Ortsstr. 44
Eppinger Alb., Hilfsarb., Ottsstr. 29
— Barbara Wtw., Wascherin, Ortsstr. 63
— Gg., Schneider, Ortsstr. 1
— Gg., Tüncher, Karl-Pflaumer-Straße
— Karl, Bauarb., Karl-Pflaumer-Straße
— Karl, Kraftfahrer, Ortsstraße 63
— Matth., Schlosser, Ortsstr. 35
— Osk., Schlosser, Ortsstr. 63
— Wrlh., Maler, Alte Schulstr. 58
— Wilh., Tapezier, Karl-Pflaumer-Sftaße
F
Frei Andr., Heizer, Karl-Pflaumer-Straße
G
Gaber Alb-, Schlosser, Apfelskvpfweg 10
Gärtner Gg., Waldarb., Apfelskopfweg
GaubEngelb.,Tüncher,Karl-Pflaumer-Straße
— Erw., Tagarb., Ortsstr. 8
Gaukel Frz., Ortsstr. 37
Gerhäuser Fritz, Hilfsförster, Alte Schulstr. 61
Gregan Alois, Arb., Karl-Pflaumer-Straße
Gutfleisch Joh., Rentner, Alte Schulftr. 58
Joh. II, Maurer, Karl-Pflaumer-Straße
— Kaspar, Maurer, Schweizertalstr. 82
— Mich., Waldarb., Ortsstr. 44
s
Haller Adam, Rentner, Apfelskopfweg 17
Hammer Art., Bäcker, Ortsstr. 51
Hechtsischer Gg., O.Zollsekretär, Ottsstr. 7
Heibel Luise Frl., Schweizertalstr. 79
Heinrich Otto, Kraftfahrer, Alte Schulstr. 52
Herbig Gg., Tüncher, Schweizertalstr. 83
— Karl, Gärtner, Peterstaler Landstr. 55
Hertel Adam, Pflästerer, Ottsstr. 63
Hug Andr., Arb., Friedhofweg i
-- Eug., Zementeur, Apfelskopfweg 15
— Iak., Landwirt, Schweizettalstr. 98
— Ios., Landwirt u. Ortsbauernführer, Orts-
straße 38
— Karl, Arb., Ortsstr. 48
— Karl, Arb., Ortsstr. 25
— Rosa Wtw., Karl-Pflaumer-Straße
— Wilh., Hilfsarb., Ottsstr. 2
3
Jung Fritz, Fuhrunternehmer, Alte Schul-
straße 55
— Gg., Maurer, Alte Schulstr. 61
— Herm., Witt zum Waldhorn, Fttedhof-
weg 79
— Joh., Maurer, Ortsstr. 22
— Karl, Tüncher, Ortsstr. 98
Iung Ludw., Wascher, Alte Schulstr. 52
— Osk., Kraftfahrer, Alte Schulstr. 59
— Osk. Frau, Schweizertalstr. 86
— Pet., Bürstenmacher, Ortsstr. 39
— Pet. II, Jnstallateur, Apfelskopfweg 16
— Wilh., Glaöschleifer, Ottsstr. 27
K
Kleinhempfel Friedttch Hermann, Rentner,
Schweizertalstr. 83
Kling Hans, Plattenleger, Karl-Pflaumer-
Straße
— Jak., Wascher, Ottsstr. 8a
— Loth.,Zimmermann,Karl-Pflaumer-Straße
Klotz Anna, Rentnerin, Friedhofweg 64
Knupfer Frz., Maurer, Schweizettalstraße
Krambs Emil, Gerber, Fttedhofweg 73
Kratz Frz., Förster, Friedhofweg 77
!Krug Alb., Friedhofstr. 68
! — Barbara Wtw., Friedhofftr. 69
— Herm., Maurer, Friedhofstr. 63
— 3oh., Arb., Friedhofstr. 75
Kühnle Ludw., Arb., Ortsstr. 23
Kütter Jul., Schlosser, Apfelskopfweg 20
Kugel Anna Wtw., Karl-Pflaumer-Straße
— Ios., Arb., Ortsstr. 3
— Mich., Arb., Alte Schulstr. 59
L
Link Anna Wtw., Friedhofstr. 70
— Jak., Arb., Ortsstr. 9
— Wilh., Tüncher, Ortsstr. 48
M
Maisch Emil, Schlosser, Ortsstr. 26
— Eug., Dreher, Ortsstr. 26
Merkel Cäcilie Wtw., Karl-Pflaumer-Straße
— Karl, Maurer, Karl-Pflaumer-Straße
— Marie Wtw., Alte Schulstr. 58
Mohr Karl, Schlosser, Friedhofweg 69
Morast Adam, Maurer, Alte Schulstr. 62
Müller Emil, Zimmermann, Alte Schulstr. 60
— Fritz, Kupferschmied, Apfelskopfweg 20
— Herm., Tagarb., Alte Schulstr. 60
— Karl, Tüncher, Karl-Pflaumer-Straße
— Wilh., Installateur, Apfelskopfweg 20
— Xaver, Arb., Alte Schulstr. 55
sr
Neumann Paula, Büglerin, Apfelskopfweg 19
O
Oelschläger Nikol., Waldarb., Ortsstr. 42
Ott Gust., Zimmermann, Alte Schulstr. 55
— Karl, Schlosser, Ortsstr. 25
— Lina, Wascherin, Ortsstr. 27
— Ludw., Wascher, Ortsstr. 25
— Rud., Schlosser, Ortsstr. 27
— Val., Schreiner, Karl-Pflaumer-Straße
25"
37S
Gememcle Tiegelkausen» Orlsleil pelerslal
Allpbabetilckes Cinwobnerverzeicknis
A
Amann Osk., Maler, Alte Schulstr. 57
Appel August, Postschaffner, Karl-Pflaumer-
Straße
Baumann Gottft., Metzger und Wirt zum
Löwen, Ortsstr. 64
— Mina Wtw., Ortsstr. 30
Beck Gg. Friedr., Kfm., Ortsstr. 9
Beckenbach Karl, Arb., Ortsstr. 28
Bickel Adolf, Malcrmeister, Karl-Pflaumer-
Straße 2
— Ant., Arb., Ortsstr. 31
— Frz., Schuhmacher, Ortsstr. 36
— Frz., Wagner, Ortsstr. 33
— Frrtz, Schreiner, Ortsstr. 31
— Jos., Ratsdiener, Karl-Pflaumer-Straße
— Pet., Tünchermstr., Ortsstr. 36
— Therese Wtw., Schweizertalstr. 84
Bißdorf Maria Frau, Ortsstr. 21
Bitter Hans, Kraftfahrer, Ortsstr. 36
Bruckcr Gust., Zimmermann, Schweizertal-
straße 81
Brüny Emma Frau, Ortsstr. 33
— Emma Wtw., Waschcrin, Ottsstr. 46
— Franziska, Ottsstr. 33
— Gg., Tüncher, Apfelskopfweg
— Mina Wtw., Wafchcrin, Ottsstr. 8
Brunner Fritz, Kraftfahrer, Ottsstr. 2
— Fritz, Schlosser, Ottsstr. 7
— Karl, Landwitt, Schweizettalstr. 84
— Karl, Tüncher, Schweizettalstr. 85
— Rosa Wttv., Alte Schulstr. 52
Büchler Ios., Arb., Ortsstr. 34
— Maria Frau, Apselskopfweg 17
Bubl Joh., Dreher, Schweizettalstr. 95
Bufch Ernst, Arb., Apfelskopfweg 10
C
Christmann Dan., Zimmermann, Ottsstr. 8a
— Lmil, Gättner, Karl-Pflaumer-Straße
— Karl, Zimmermann, Alte Schulstr. 62
— Karl, Aimmermann, Ottsstr. 7
— Matth., Arb., Karl-Pflaumer-Straße
— Phil., Steinbrecher, Ottsstr. 92
D
Dewetth Hch., Maurer, Ortsstr. 7
— Jak., Spengler, Ottsstr. 29
— Nikol., Tagarb., Alte Schulstr. 58
Döll Karl, Arb., Schweizettalstr. 83
— Nikol., Schreiner, Friedhofweg 71
Dörr Eug., Schreiner, Schweizertalstr. 87
— Frz., Beamter, Ottsstr. 31
— Hch., Fttedhofweg 69
— Karl, Schweizettalstr. 96
E
Eberle Johanna, Waschettn, Friedhofstr. 70
— Karl, Tüncher, Apfelskopfweg 18
— Wilh., Tüncher, Friedhofweg 70
Egner Alb., Holzhauer, Schweizertalstr. 81
Ehrenfried Elisab. Wtw., Wafchettn, Apfels-
kopfweg
— Fridol., Schuhmacher, Alte Schulstr. 54
— Wilh., Jnstallateur, Apfelskopfweg 14
Elsishans Theod., Hauptlehrer, Ortsstr. 44
Eppinger Alb., Hilfsarb., Ottsstr. 29
— Barbara Wtw., Wascherin, Ortsstr. 63
— Gg., Schneider, Ortsstr. 1
— Gg., Tüncher, Karl-Pflaumer-Straße
— Karl, Bauarb., Karl-Pflaumer-Straße
— Karl, Kraftfahrer, Ortsstraße 63
— Matth., Schlosser, Ortsstr. 35
— Osk., Schlosser, Ortsstr. 63
— Wrlh., Maler, Alte Schulstr. 58
— Wilh., Tapezier, Karl-Pflaumer-Sftaße
F
Frei Andr., Heizer, Karl-Pflaumer-Straße
G
Gaber Alb-, Schlosser, Apfelskvpfweg 10
Gärtner Gg., Waldarb., Apfelskopfweg
GaubEngelb.,Tüncher,Karl-Pflaumer-Straße
— Erw., Tagarb., Ortsstr. 8
Gaukel Frz., Ortsstr. 37
Gerhäuser Fritz, Hilfsförster, Alte Schulstr. 61
Gregan Alois, Arb., Karl-Pflaumer-Straße
Gutfleisch Joh., Rentner, Alte Schulftr. 58
Joh. II, Maurer, Karl-Pflaumer-Straße
— Kaspar, Maurer, Schweizertalstr. 82
— Mich., Waldarb., Ortsstr. 44
s
Haller Adam, Rentner, Apfelskopfweg 17
Hammer Art., Bäcker, Ortsstr. 51
Hechtsischer Gg., O.Zollsekretär, Ottsstr. 7
Heibel Luise Frl., Schweizertalstr. 79
Heinrich Otto, Kraftfahrer, Alte Schulstr. 52
Herbig Gg., Tüncher, Schweizertalstr. 83
— Karl, Gärtner, Peterstaler Landstr. 55
Hertel Adam, Pflästerer, Ottsstr. 63
Hug Andr., Arb., Friedhofweg i
-- Eug., Zementeur, Apfelskopfweg 15
— Iak., Landwirt, Schweizettalstr. 98
— Ios., Landwirt u. Ortsbauernführer, Orts-
straße 38
— Karl, Arb., Ortsstr. 48
— Karl, Arb., Ortsstr. 25
— Rosa Wtw., Karl-Pflaumer-Straße
— Wilh., Hilfsarb., Ottsstr. 2
3
Jung Fritz, Fuhrunternehmer, Alte Schul-
straße 55
— Gg., Maurer, Alte Schulstr. 61
— Herm., Witt zum Waldhorn, Fttedhof-
weg 79
— Joh., Maurer, Ortsstr. 22
— Karl, Tüncher, Ortsstr. 98
Iung Ludw., Wascher, Alte Schulstr. 52
— Osk., Kraftfahrer, Alte Schulstr. 59
— Osk. Frau, Schweizertalstr. 86
— Pet., Bürstenmacher, Ortsstr. 39
— Pet. II, Jnstallateur, Apfelskopfweg 16
— Wilh., Glaöschleifer, Ottsstr. 27
K
Kleinhempfel Friedttch Hermann, Rentner,
Schweizertalstr. 83
Kling Hans, Plattenleger, Karl-Pflaumer-
Straße
— Jak., Wascher, Ottsstr. 8a
— Loth.,Zimmermann,Karl-Pflaumer-Straße
Klotz Anna, Rentnerin, Friedhofweg 64
Knupfer Frz., Maurer, Schweizettalstraße
Krambs Emil, Gerber, Fttedhofweg 73
Kratz Frz., Förster, Friedhofweg 77
!Krug Alb., Friedhofstr. 68
! — Barbara Wtw., Friedhofftr. 69
— Herm., Maurer, Friedhofstr. 63
— 3oh., Arb., Friedhofstr. 75
Kühnle Ludw., Arb., Ortsstr. 23
Kütter Jul., Schlosser, Apfelskopfweg 20
Kugel Anna Wtw., Karl-Pflaumer-Straße
— Ios., Arb., Ortsstr. 3
— Mich., Arb., Alte Schulstr. 59
L
Link Anna Wtw., Friedhofstr. 70
— Jak., Arb., Ortsstr. 9
— Wilh., Tüncher, Ortsstr. 48
M
Maisch Emil, Schlosser, Ortsstr. 26
— Eug., Dreher, Ortsstr. 26
Merkel Cäcilie Wtw., Karl-Pflaumer-Straße
— Karl, Maurer, Karl-Pflaumer-Straße
— Marie Wtw., Alte Schulstr. 58
Mohr Karl, Schlosser, Friedhofweg 69
Morast Adam, Maurer, Alte Schulstr. 62
Müller Emil, Zimmermann, Alte Schulstr. 60
— Fritz, Kupferschmied, Apfelskopfweg 20
— Herm., Tagarb., Alte Schulstr. 60
— Karl, Tüncher, Karl-Pflaumer-Straße
— Wilh., Installateur, Apfelskopfweg 20
— Xaver, Arb., Alte Schulstr. 55
sr
Neumann Paula, Büglerin, Apfelskopfweg 19
O
Oelschläger Nikol., Waldarb., Ortsstr. 42
Ott Gust., Zimmermann, Alte Schulstr. 55
— Karl, Schlosser, Ortsstr. 25
— Lina, Wascherin, Ortsstr. 27
— Ludw., Wascher, Ortsstr. 25
— Rud., Schlosser, Ortsstr. 27
— Val., Schreiner, Karl-Pflaumer-Straße
25"