366
Tarife der Heidelberger Straßen- und Bergbahn A.-G.
Lacife öer Heiöelberger Mrassen- unö Bergbahn A.-G.
Ätraßenbcchn:
gahlstrecken
Einzel-F
für
Erwachsene
Pfg.
ührscheine
fürKinder
bis togahre
Pfg.
Wochen-
karten für
12 Fahrten
RM
Schüler-
Wöchen-
karten für
12 Fahrtsn
RM
Monats-
kartsn
RM
1-2
20
j
3
25
10
1.20
1.-
10.-
4
30
!
5-8
40
20
1.80
1.50
15-
S-12
60
30
2.40
2.—
20 —
13—16
80
40
3 —
2.50
25.-
usw.
Außerdem werdeu Fahrtenhefte mit 6 Scheinen zum Befahren
von je 4 Aahlstrecken ;u i.— RM ausgegeben.
Gepäckbeförderung:
Handgepäck, welches keinen besonderen Platz beansprucht, wird
frer befördert. §ür zahlungspflichtiges Gcpäck ist der Kindcr-
fahrpreis zu entrichten. Ein Gepäckstück, welches mehr als einen
Platz einnimmt, ist doppelt zu berechnen.
SiSmarckplatz-KurpfSlzischer Tiergarlen:
Haltestellen:
Bismarckplatz, Mönchhofstraße fEcke Brückenstraße), Mvnchhofstraß«
(Lcke Quinckestraßc), Botanischer Garten,Kurpfälzischer Tiergarten.
Zahrpreise
Für«
einfach
Pfg.
rrwachsene
hinu.zurück
Pfg-
ffu
von 4-
etnfach
Pfg.
ntnder
- ic> Aabren
hin u. zurück
Pfg.
Bismarckplatz—Bot. Garten
od. Tiergart-bzw. umgekehtt
30
50
20
30
Ucbrige Strecken ....
25
40
15
25
Der Verkchr wird nur vom Frühfahr bis zum Herbst an Sonn-
und Festtagen nachmittags durchgeführt.
Hergbahn:
?ür
Erwachfene
Für Kirrder v.
4—io Jahren
Kornmarkt—Schloß ......
Kornmarkt—Schloß und zurück
. -.25 RM
—.15
RM
oder umgekehtt ......
. —.40
—.88
Kornmarkt—Molkenkur.
Kornmarkt—Molkenkur und zurück
. —.50
—.25
"
-»uaekehtt.
. —.80
—.40
Kvrnmarkr—Königstuhl.
Kornmarkt—Königstuhl und zurück
. —.90
"
—.45
-
odcr umqekehrt.
—.80
Schloß—Molkenkur ......
Schlvß—Molkenkur und zurück
. —.25
"
—.15
"
vder umgekehtt.
. —.40
—.20
Schloß—Königstuhl.
Schloß—Königstuhl und zurück
"
—.40
"
oder umgekehrt.
1.20
—.60
Schloß—Kornmarkt.
. —.25
—.15
Molkenkur- Königstuhl.
Molktnkur—Königstuhl und zurück
. —.50
»
—.25
»
odcr umgekehrt ......
. —.80
—.40
Molkenkur—Schlvß.
. —.25
—.15
Molkenkur—Kornmarkt.
. —.50
—.25
Königstuhl—Molkenkur.
. —.50
—.25
Königstuhl—Schloß.
. —.75
—.40
Königstuhl—Kornmarkt ... . . .
. —.90
„
—.45
„
Fahrscheine sür Hin- und Rückfahrt sind 3 Tage einschließlich des
Lösungstages gültig. Ermäßigungs-Karten mit 48 Nummern zum
Preise von 4.80 RM. Es wcrden gelocht für 1 Persvn: Strecke
Kornmarkt—Molkenkur für eine Bcrgfahrt: von Station zu Sta-
tion 2 Nummern, für eine Talfahrt: von Station zu Station
i Nummer. Strecke Molkenkur—Königstuhl für eine Dergfahrt
4 Nummern, für eine Talfahrt 2 Nummern. Für Kinder von
4—io Jahren wird die Hälstc, mindestens fedoch i Nummer ge-
locht. Gescllschaften, Vereine usw. von mindestens 30 Persvnen
werdcn zum Kinderfahrpreis besördert. An Sonn- und Festtagen
von 14.00—16.30 Uhr können Ermäßigungsfahrscheine von Gescll-
schaften, Vereinen usw. sür die Aufwärtsfahrt nicht bcnützt wcrden.
Ätrahenbahn-Hahlstrecken:
Vergbahn -Zahlftrecken:
WUIMII,IIUUUlMlUUIIMN!UN>
Kornmarkl Schlotz MmmimmmiMinmmmmM
Molkenkur Köntgftuhl
Schwetzingen
!>
Plankstadl «
(Rathaus) H
ISrenzweg «
(Plantft. SIr.> -
Eppelheim I
(AuSweiche) ^
Marktstraße G
(NeuesGaswerk) !
« Wteblingen
H (Endstelle)
« Wicdltngen(Oft)
ReichSdahn- «
sportplatz
'SL
Btsrnarck-
Lerchenbucksl
^ / lLzernybrücke)
O Schlachthof
,! (Mittermaierstraße)
!-«-
platz A
-«
! platz «
S
r:
3
! Karlswr
s
Wolfsbrunnen-
weg — Stiflsmähle
! Schlterbach
(Bahnh.-Aue)
Waldgrenzweg
Kaiserhof
« Neckargemilnd
Tarife der Heidelberger Straßen- und Bergbahn A.-G.
Lacife öer Heiöelberger Mrassen- unö Bergbahn A.-G.
Ätraßenbcchn:
gahlstrecken
Einzel-F
für
Erwachsene
Pfg.
ührscheine
fürKinder
bis togahre
Pfg.
Wochen-
karten für
12 Fahrten
RM
Schüler-
Wöchen-
karten für
12 Fahrtsn
RM
Monats-
kartsn
RM
1-2
20
j
3
25
10
1.20
1.-
10.-
4
30
!
5-8
40
20
1.80
1.50
15-
S-12
60
30
2.40
2.—
20 —
13—16
80
40
3 —
2.50
25.-
usw.
Außerdem werdeu Fahrtenhefte mit 6 Scheinen zum Befahren
von je 4 Aahlstrecken ;u i.— RM ausgegeben.
Gepäckbeförderung:
Handgepäck, welches keinen besonderen Platz beansprucht, wird
frer befördert. §ür zahlungspflichtiges Gcpäck ist der Kindcr-
fahrpreis zu entrichten. Ein Gepäckstück, welches mehr als einen
Platz einnimmt, ist doppelt zu berechnen.
SiSmarckplatz-KurpfSlzischer Tiergarlen:
Haltestellen:
Bismarckplatz, Mönchhofstraße fEcke Brückenstraße), Mvnchhofstraß«
(Lcke Quinckestraßc), Botanischer Garten,Kurpfälzischer Tiergarten.
Zahrpreise
Für«
einfach
Pfg.
rrwachsene
hinu.zurück
Pfg-
ffu
von 4-
etnfach
Pfg.
ntnder
- ic> Aabren
hin u. zurück
Pfg.
Bismarckplatz—Bot. Garten
od. Tiergart-bzw. umgekehtt
30
50
20
30
Ucbrige Strecken ....
25
40
15
25
Der Verkchr wird nur vom Frühfahr bis zum Herbst an Sonn-
und Festtagen nachmittags durchgeführt.
Hergbahn:
?ür
Erwachfene
Für Kirrder v.
4—io Jahren
Kornmarkt—Schloß ......
Kornmarkt—Schloß und zurück
. -.25 RM
—.15
RM
oder umgekehtt ......
. —.40
—.88
Kornmarkt—Molkenkur.
Kornmarkt—Molkenkur und zurück
. —.50
—.25
"
-»uaekehtt.
. —.80
—.40
Kvrnmarkr—Königstuhl.
Kornmarkt—Königstuhl und zurück
. —.90
"
—.45
-
odcr umqekehrt.
—.80
Schloß—Molkenkur ......
Schlvß—Molkenkur und zurück
. —.25
"
—.15
"
vder umgekehtt.
. —.40
—.20
Schloß—Königstuhl.
Schloß—Königstuhl und zurück
"
—.40
"
oder umgekehrt.
1.20
—.60
Schloß—Kornmarkt.
. —.25
—.15
Molkenkur- Königstuhl.
Molktnkur—Königstuhl und zurück
. —.50
»
—.25
»
odcr umgekehrt ......
. —.80
—.40
Molkenkur—Schlvß.
. —.25
—.15
Molkenkur—Kornmarkt.
. —.50
—.25
Königstuhl—Molkenkur.
. —.50
—.25
Königstuhl—Schloß.
. —.75
—.40
Königstuhl—Kornmarkt ... . . .
. —.90
„
—.45
„
Fahrscheine sür Hin- und Rückfahrt sind 3 Tage einschließlich des
Lösungstages gültig. Ermäßigungs-Karten mit 48 Nummern zum
Preise von 4.80 RM. Es wcrden gelocht für 1 Persvn: Strecke
Kornmarkt—Molkenkur für eine Bcrgfahrt: von Station zu Sta-
tion 2 Nummern, für eine Talfahrt: von Station zu Station
i Nummer. Strecke Molkenkur—Königstuhl für eine Dergfahrt
4 Nummern, für eine Talfahrt 2 Nummern. Für Kinder von
4—io Jahren wird die Hälstc, mindestens fedoch i Nummer ge-
locht. Gescllschaften, Vereine usw. von mindestens 30 Persvnen
werdcn zum Kinderfahrpreis besördert. An Sonn- und Festtagen
von 14.00—16.30 Uhr können Ermäßigungsfahrscheine von Gescll-
schaften, Vereinen usw. sür die Aufwärtsfahrt nicht bcnützt wcrden.
Ätrahenbahn-Hahlstrecken:
Vergbahn -Zahlftrecken:
WUIMII,IIUUUlMlUUIIMN!UN>
Kornmarkl Schlotz MmmimmmiMinmmmmM
Molkenkur Köntgftuhl
Schwetzingen
!>
Plankstadl «
(Rathaus) H
ISrenzweg «
(Plantft. SIr.> -
Eppelheim I
(AuSweiche) ^
Marktstraße G
(NeuesGaswerk) !
« Wteblingen
H (Endstelle)
« Wicdltngen(Oft)
ReichSdahn- «
sportplatz
'SL
Btsrnarck-
Lerchenbucksl
^ / lLzernybrücke)
O Schlachthof
,! (Mittermaierstraße)
!-«-
platz A
-«
! platz «
S
r:
3
! Karlswr
s
Wolfsbrunnen-
weg — Stiflsmähle
! Schlterbach
(Bahnh.-Aue)
Waldgrenzweg
Kaiserhof
« Neckargemilnd