Adreßbuch für die Städte Heidelberg, Wiesloch und Umgebung — Heidelberg, 1940

Seite: 352
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1940/0400
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
352

Behörden und Bereine

XI Inltilule zur söräerung von I)anclwerk, Hanäel,

Lanäwirtlckakt ulro.

1. Arbeitskammer Badcn.

Bismarckstraße 19
Leitcr: Dr. R. Roth

Leitsr des Büros: Professor Dr. W. Thoms
GeschäftSführer: Dipl,-^*"' ^ Schirmer

1a. Kreishandwerkerfchaft Hcidrlberg.

Mürzg, 18 6090 LL'HuG d 34234

Sprcchstunden täglich von 9—12 und 15—17, Sawstags von 9—12 Uhr
Kreishandwerksmeister: Hermann Apfel, Zimmermeister und RatSherr
Geschäftsführer: Josef Martin, Syndikus

Läcker -Innung.
Obcrmcister: Karl Hofheinz
Baugewerks-Innung.
Obermcister: K. Wittmann, Dipl.-
Jng.

Lildhauer- uud Steiumetz-Iniiung.
Obermeisler: Friedrich Kraus

Blechner-, Fustallateur- und Rupfcr-
schmied-Fiinung.
Obermeister: Wilhelm Fehn
Danienschucidcr-Fnnuiig.
Obermeister i Ad. Hoffmann
Llektro-Fnnung.
Obermeister: Franz Prestinari
Färber-Innung.

Obermeister: Friedrich Brehm,
Mannheim

Fleischer-Innung.
Obermeister: Karl Diettich
Friseur-Jnnung.
Obermeister: Heinrich Zehner
Gipser- uud Stukkateur-Jnnuiig.
Obermeister: Wilhelm Forker
Glaser-Fnnung.

Obcrmeister: Theodor Steinrock
kserrenschneider -Innung.
Obcrmeistcr: Val. Heck

Ronditorei! -Innung.
Obcrmeistcr: Otto Schafheutle
liüfer- und Kübler-Innung.
Obermeister: Nik. Sulzer
lNaler.Innung.
Obermcister: I. A. Ehbrccht

Mcchaniker-Fiinung,
Obermeister: AntonSchmidt,Sins-
heim / Els.

Müller-Fnnung.

Obermeister: Ferdinand Scheid,
Neckargcmünd

Photographen -Fnnung.
Obermeister: Ernst Gottmann

Putzmacher -Fnnung.
Obcrmeisterin: Frau Sophie Frisch

Battler- und Tapezier -Fnnung.
Obcrmeister: Alfred Vogt

Schloffer- und Naschiueiibauer-
Iniiung.

Obermeister: Th. Hartenstein

Achreiner- und Modellbauer-
Innung.

Obermeister: Ludwig Schroth
Lchmiede -Fnnung.
Obermeister: Rudolf Engenhardt
Schuhinacher -Iniiung.
Obermeister: Joh. Müller
Uhrmach er -Innuiig.
Obermeister: Hubert Thien

Magner- und Uarosseriebauer-
Fnnung

Obermeister: Georg Bitter

lväscheschneider- und Stjcker-
Fnnung.

Obcrmeisterin: Karoline Baßler
Ziniinercr -Jnnung.
Obermeister: Karl Lcnz

2. Jndustrie- und Haudelskammer Mamcheim

Mannheim, L 1, 2 35731

Piäsident: Fabrikant Hch, Goebels, Mannhcim, Vizepräsidenten: Heinrich Wintcrwerb, Mannnheim, Heinrich Landfried, Heidelberg,
Oberbürgcrmcister Karl Rcnninger, Mannheim, Hauptgeschäftsführer: Dr. Otto UIm, Mannheim
Sprcchstunden in Heidelberg jeweils Monmgs und Donnerstags von lö'/r bis 17'/r Uhr, Leopoldstr. 1, (Bankeingang) 7041

3. Wirtschastsgruppe Einzelhandel.

Bezirksstelle Heidelberg.

Schiffgassc 13 4990, L/r DreSdncr Bank; Sprechstunden täglich von 9—12 und 15—17 Uhr, Samstag von 9—12 Uhr.

Leiter dcr Bczirksstelle: August Bauer, Kaufmann. GeschäftSführer: Dr. Karl Eiscmann, Dipl.-Volkswirt.
Stellvertreter des Leiters: Georg Meiners sen., Kaufmann.

Aachgrnppen.

Fachgruppe Nahrungs- u. Genußmittcl:
Leiter: Jakob Grieser

Fachabteilung Obst u, Gemüse: Karl Trerbcr
Fachgruppe Tabak:

Leiter: Fritz Grimm

Fachgruppe Bekleidung, Textil u. Leder:
Leiter: Emil Lacroix
Fachabteilung Schuhe: Gcorg Hill
Fachabteilung Leder und Schuhbedarfsartikel:
Karl Hauser

Fachgruppe Raumgcstaltung u. Musik:
Leiter: Karl Schneider

FachgruppeEisenwaren, Elektro-und
Hausgerät:

Leiter: Karl Fahrenbruch
Fachabteilung Eisen-, Stahl- u. Metallmaren,
HauSrat: Karl Fahrenbruch

Fachabteilung Beleuchtung und Elektrogerät,
saniläre u, Kühlanlagen: Heinrich Müller
Fachabtcilung Kcramik und Glaswaren:
Hans Fischcr

Fachgruppe Gesundheitspflege
Chemie und Optik:

Leiter: Kurt Holzhauer
Fachabteilung Drogen: Kurt Holzhaucr
Fachabteilung Foto—Kino—Röntgen: Emil
Bruckert

Fachgruppe Kraftiahrzeuge,
Äraststoffe, Garagen:

Leitcr: Friedrich Mappes

Facharuppe Maschinen:

Leiter: Emil Hafner

Fachabteiluug Büromaschinen und Organifa-
tionsmittel: Emil Hafner

Fachabteilung Fahrräder: Hans Dürrc
Fachavteilung Landmaschinen: Ph. Wendling
Fachabteilung Nähmaschinen: Ernst Haebe

Fachgruppe Kohle:

Leiter: Hcinrich Wolf

Fachgruppe Kunstgcwerbe, Papier-
und Spielwaren:

Leiter: Karl Münz

Fachabteilung Papier-, Schreibwaren- u. Büro-
bedarf: Karl Münz

Fachabteilung Leder- und Galantcriewarcn,
Kunstgewerbe: Karl Karcher

Fachgruppe Juwelen, Gold- und
Silbcrwaren, Juwelen:

Leiter: Wilhelm Kcsfelbach

Fachgruppe Rundfunk:

Leiter: Karl Schmitt
loading ...