Adreßbuch für die Städte Heidelberg, Wiesloch und Umgebung — Heidelberg, 1941

Seite: 352
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1941/0411
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
BehSrden und vereine

SSS

XI. InMure zur sörelerung von I)anclwerk, Hanclel,

Lanäwirlsckafl ulw.

1. Arbeitskammcr Badca.

Bismarckstraße 19
Leiter: Dr. R. Roth

Lerter deS Büros: Professor Dr. W. Thoms
GeschäflSführer: Dr. K. Schirmer

1». Kreishaudwerkerschast Heidelberg.

MSrzg. 18 6090 LL'HuG 34234

Sprechstunden täglich von 9—12 und 15—17, SamStagS von S—12 Uhr
KreiShandwertsmeister: Hermann Apfel, Zimmermeister und Ratsherr
Geschäftsführer: Josef Martin, SyndikuS

Bäcker.Innung.
Obermeister: Karl Hofheinz
Baugewerks-Inmmg.
Obermcister: K. Wittmann, Dipl.-
Jng.

Bildhauer- und Steinmetz.Innung.
Obermeister: Friedrich KrauS

Blechner-, Jnstallateur. und Aupfer.

schmied-Innung.
Obermeister: Wilhelm Fehn
Damenschneider-Jmmng.
Obermcister: Ad. Hoffmann
Elektro-Jnnung.
Obermeister: Franz Prestinari
Färber-Innung.

Obcrmeister: Friedrich Brehm,
Mannheim

Lleischer-Inming.
Obermeister: Karl Dietrich
Friseur-Innung.
Obermeistcr: Hcinrich Zehner
Gipser. und Stukkatenr-Innung.
Obermeister: Wilhelm Forker
Glaser-Innung.

Obermeister: Theodor Steinrock
Herrenschneider -Innung.
Obermeister: Val. Heck

Ronditoren -Innung.
Obcrmeistcr: Otto Schafheutle
Knfer- und Kübler-Innung.
Obermeister: Mk. Sulzer
Maler.Innung.
Obermeistcr: I. A. Ehbrecht

INechaniker-Innung.
Obermeister: AntonSchmidt,SinS-
heim / Els.

Schreiner- und INodellbaner-
Innung.

Obermeister: Ludwig Schroth

Miiller-Innung.

Obermeistcr: Ferdinand Scheid,
Neckargemünd

Photographen -Jnnung.
Obermeistcr: Ernst Gottmann

ssutzmacher -Innung.
Obcrmeisterin: Frau Sophie Frisch

Sattler- und Tapezier -Innnng,
Obermeister: Alfted Vogt

Schloffer- und Maschinenbauer-
Innung.

Obermeister: Th. Hartenstein

Schmiede -Innnng.
Obermeister: Rudolf Engenhardt
Schuhmacher -Innung.
Obermcister: Joh. Müller
Uhrmachrr-Innung.
Obermeister: Hubert Thien

Wugner- und Uarofferiebaurr-
Znnung

Obermeister: Gsorg Bitter

Mäscheschneider- und Sticker-
Innung.

Obermeisterin: Karoline Baßler
Z immerer-Innung.
Obcrmeister: Karl Lenz

2. Jlldustrie- v«d Havdelskammer Mavllheim

Mannheim, L 1, 2 857S1

Prästdent: Fabrikant Hch. Goebels, Mannheim, Vizepräfidenten: Heinrich Winterwerb, Mannnheim, Heinnch Landftied, Heidelberg,
Oberburgermcistcr Karl Renninger, Mannheim, HauptgcschäftSsührrr: Dr. Otto Ulm, Mannheim
Sprcchstundcn in Hcidelberg jewcils MonragS und DonncrStagS von 15'/, bis 17'/, Uhr, Leopoldstr. 1, (Bankeingang) 7041

3. Wirtschastsgrllppe Eivzelhandel.

BezirkSstelle Heidelberg.

Schiffgaffe 13 4990, LL Heidelberger Volksbank; Sprechstunden täglich von 9—12 u. 15—17 Uhr, SamStag von 9—12 Uhr.

Leiter der BezirkSstellc: August Baucr, Kaufmann. Geschästsführer: Dr. Karl Eisemann, Dipl.-VolkSwirt.
Stellvertretcr dcS LeiterS: Georg Meiners sen., Kaufmann.

Fachgruppe Nahrungs- u. Genußmittel:
Lciter: Jakob Grieser

Fachabteilung Obst u. Gemüse: Karl Trciber
Fachgruppe Tadak:

Leiter: Fritz Grimm

Fachgruppe Bekleidung, Textilu. Leder:
Leiter: Emil Lacroix
Fachabteilung Schuhe: Georg Hill
Fachabteilung Leder und SchuhbedarfSattikel:
Karl Hauser

Fachgruppe Raumgestaltung u. Mustk:
Leiter: Karl Schneider

FachgruppeEisenwaren, Elektro-und
Hausgerät:

Lriter: Karl Fahrendruch
Fachabteilung Eiscn-, Stahl- u. Metallwaren,
HauSrat: Karl Fahrenbruch

Fachgruppen.

Fachabteilung Beleuchtung und Elekttogerät,
sanitärc u. Kühlanlagcn: Heinrich Müller
Fachabteilung Keramik und GlaSwaren:
Hans Fischer

Fachgruppe GesundheirSpflege
Chcmie und Optik:

Leiter: Kurt Holzhauer
Fachabteilung Drogen: Kurt Holzhauer
Fachabteilung Foto—Kino—Röntgen: Emil
Bruckert

Fachgruppe Kraftfahrzeuge,
Kraftstoffe, Garagen:

Leiter: Friedrich MappeS

Fachgruppe Maschinen:

Lciter: Emil Hafner

Fachabtcilung Büromaschinen und Organisa-
tionsmittel: Emil Hafner

Fachabteilung Fahrräder: HanS Dürre
Fachabtcilung Landmaschinen: Ph. Wendling
Fachabteilung Nähmaschmen: Ernst Haebe

Fachgruppe Kohle:

Lciter: Heinrich Wolf

Fachgruppe Kunstgewerbe, Papier»
und Spielwaren:

Leiter: Karl Münz

Fachabteilung Papier-, Schreibwaren- u. Büro-
bedarf: Karl Münz

Fachadteilung Lcder- und Galanteriewaren,
Kunstgewerbe: Karl Karchcr

Fachgruppe Juwelen, Gold- und
Silberwaren, Juwelen:

Leiter: Wilhclm Kcffelbach

Fachgruppe Rundfunk:

Leitcr: Karl Schmitt
loading ...