BehSrden und vereine
SSS
XI. InMure zur sörelerung von I)anclwerk, Hanclel,
Lanäwirlsckafl ulw.
1. Arbeitskammcr Badca.
Bismarckstraße 19
Leiter: Dr. R. Roth
Lerter deS Büros: Professor Dr. W. Thoms
GeschäflSführer: Dr. K. Schirmer
1». Kreishaudwerkerschast Heidelberg.
MSrzg. 18 6090 LL'HuG 34234
Sprechstunden täglich von 9—12 und 15—17, SamStagS von S—12 Uhr
KreiShandwertsmeister: Hermann Apfel, Zimmermeister und Ratsherr
Geschäftsführer: Josef Martin, SyndikuS
Bäcker.Innung.
Obermeister: Karl Hofheinz
Baugewerks-Inmmg.
Obermcister: K. Wittmann, Dipl.-
Jng.
Bildhauer- und Steinmetz.Innung.
Obermeister: Friedrich KrauS
Blechner-, Jnstallateur. und Aupfer.
schmied-Innung.
Obermeister: Wilhelm Fehn
Damenschneider-Jmmng.
Obermcister: Ad. Hoffmann
Elektro-Jnnung.
Obermeister: Franz Prestinari
Färber-Innung.
Obcrmeister: Friedrich Brehm,
Mannheim
Lleischer-Inming.
Obermeister: Karl Dietrich
Friseur-Innung.
Obermeistcr: Hcinrich Zehner
Gipser. und Stukkatenr-Innung.
Obermeister: Wilhelm Forker
Glaser-Innung.
Obermeister: Theodor Steinrock
Herrenschneider -Innung.
Obermeister: Val. Heck
Ronditoren -Innung.
Obcrmeistcr: Otto Schafheutle
Knfer- und Kübler-Innung.
Obermeister: Mk. Sulzer
Maler.Innung.
Obermeistcr: I. A. Ehbrecht
INechaniker-Innung.
Obermeister: AntonSchmidt,SinS-
heim / Els.
Schreiner- und INodellbaner-
Innung.
Obermeister: Ludwig Schroth
Miiller-Innung.
Obermeistcr: Ferdinand Scheid,
Neckargemünd
Photographen -Jnnung.
Obermeistcr: Ernst Gottmann
ssutzmacher -Innung.
Obcrmeisterin: Frau Sophie Frisch
Sattler- und Tapezier -Innnng,
Obermeister: Alfted Vogt
Schloffer- und Maschinenbauer-
Innung.
Obermeister: Th. Hartenstein
Schmiede -Innnng.
Obermeister: Rudolf Engenhardt
Schuhmacher -Innung.
Obermcister: Joh. Müller
Uhrmachrr-Innung.
Obermeister: Hubert Thien
Wugner- und Uarofferiebaurr-
Znnung
Obermeister: Gsorg Bitter
Mäscheschneider- und Sticker-
Innung.
Obermeisterin: Karoline Baßler
Z immerer-Innung.
Obcrmeister: Karl Lenz
2. Jlldustrie- v«d Havdelskammer Mavllheim
Mannheim, L 1, 2 857S1
Prästdent: Fabrikant Hch. Goebels, Mannheim, Vizepräfidenten: Heinrich Winterwerb, Mannnheim, Heinnch Landftied, Heidelberg,
Oberburgermcistcr Karl Renninger, Mannheim, HauptgcschäftSsührrr: Dr. Otto Ulm, Mannheim
Sprcchstundcn in Hcidelberg jewcils MonragS und DonncrStagS von 15'/, bis 17'/, Uhr, Leopoldstr. 1, (Bankeingang) 7041
3. Wirtschastsgrllppe Eivzelhandel.
BezirkSstelle Heidelberg.
Schiffgaffe 13 4990, LL Heidelberger Volksbank; Sprechstunden täglich von 9—12 u. 15—17 Uhr, SamStag von 9—12 Uhr.
Leiter der BezirkSstellc: August Baucr, Kaufmann. Geschästsführer: Dr. Karl Eisemann, Dipl.-VolkSwirt.
Stellvertretcr dcS LeiterS: Georg Meiners sen., Kaufmann.
Fachgruppe Nahrungs- u. Genußmittel:
Lciter: Jakob Grieser
Fachabteilung Obst u. Gemüse: Karl Trciber
Fachgruppe Tadak:
Leiter: Fritz Grimm
Fachgruppe Bekleidung, Textilu. Leder:
Leiter: Emil Lacroix
Fachabteilung Schuhe: Georg Hill
Fachabteilung Leder und SchuhbedarfSattikel:
Karl Hauser
Fachgruppe Raumgestaltung u. Mustk:
Leiter: Karl Schneider
FachgruppeEisenwaren, Elektro-und
Hausgerät:
Lriter: Karl Fahrendruch
Fachabteilung Eiscn-, Stahl- u. Metallwaren,
HauSrat: Karl Fahrenbruch
Fachgruppen.
Fachabteilung Beleuchtung und Elekttogerät,
sanitärc u. Kühlanlagcn: Heinrich Müller
Fachabteilung Keramik und GlaSwaren:
Hans Fischer
Fachgruppe GesundheirSpflege
Chcmie und Optik:
Leiter: Kurt Holzhauer
Fachabteilung Drogen: Kurt Holzhauer
Fachabteilung Foto—Kino—Röntgen: Emil
Bruckert
Fachgruppe Kraftfahrzeuge,
Kraftstoffe, Garagen:
Leiter: Friedrich MappeS
Fachgruppe Maschinen:
Lciter: Emil Hafner
Fachabtcilung Büromaschinen und Organisa-
tionsmittel: Emil Hafner
Fachabteilung Fahrräder: HanS Dürre
Fachabtcilung Landmaschinen: Ph. Wendling
Fachabteilung Nähmaschmen: Ernst Haebe
Fachgruppe Kohle:
Lciter: Heinrich Wolf
Fachgruppe Kunstgewerbe, Papier»
und Spielwaren:
Leiter: Karl Münz
Fachabteilung Papier-, Schreibwaren- u. Büro-
bedarf: Karl Münz
Fachadteilung Lcder- und Galanteriewaren,
Kunstgewerbe: Karl Karchcr
Fachgruppe Juwelen, Gold- und
Silberwaren, Juwelen:
Leiter: Wilhclm Kcffelbach
Fachgruppe Rundfunk:
Leitcr: Karl Schmitt
SSS
XI. InMure zur sörelerung von I)anclwerk, Hanclel,
Lanäwirlsckafl ulw.
1. Arbeitskammcr Badca.
Bismarckstraße 19
Leiter: Dr. R. Roth
Lerter deS Büros: Professor Dr. W. Thoms
GeschäflSführer: Dr. K. Schirmer
1». Kreishaudwerkerschast Heidelberg.
MSrzg. 18 6090 LL'HuG 34234
Sprechstunden täglich von 9—12 und 15—17, SamStagS von S—12 Uhr
KreiShandwertsmeister: Hermann Apfel, Zimmermeister und Ratsherr
Geschäftsführer: Josef Martin, SyndikuS
Bäcker.Innung.
Obermeister: Karl Hofheinz
Baugewerks-Inmmg.
Obermcister: K. Wittmann, Dipl.-
Jng.
Bildhauer- und Steinmetz.Innung.
Obermeister: Friedrich KrauS
Blechner-, Jnstallateur. und Aupfer.
schmied-Innung.
Obermeister: Wilhelm Fehn
Damenschneider-Jmmng.
Obermcister: Ad. Hoffmann
Elektro-Jnnung.
Obermeister: Franz Prestinari
Färber-Innung.
Obcrmeister: Friedrich Brehm,
Mannheim
Lleischer-Inming.
Obermeister: Karl Dietrich
Friseur-Innung.
Obermeistcr: Hcinrich Zehner
Gipser. und Stukkatenr-Innung.
Obermeister: Wilhelm Forker
Glaser-Innung.
Obermeister: Theodor Steinrock
Herrenschneider -Innung.
Obermeister: Val. Heck
Ronditoren -Innung.
Obcrmeistcr: Otto Schafheutle
Knfer- und Kübler-Innung.
Obermeister: Mk. Sulzer
Maler.Innung.
Obermeistcr: I. A. Ehbrecht
INechaniker-Innung.
Obermeister: AntonSchmidt,SinS-
heim / Els.
Schreiner- und INodellbaner-
Innung.
Obermeister: Ludwig Schroth
Miiller-Innung.
Obermeistcr: Ferdinand Scheid,
Neckargemünd
Photographen -Jnnung.
Obermeistcr: Ernst Gottmann
ssutzmacher -Innung.
Obcrmeisterin: Frau Sophie Frisch
Sattler- und Tapezier -Innnng,
Obermeister: Alfted Vogt
Schloffer- und Maschinenbauer-
Innung.
Obermeister: Th. Hartenstein
Schmiede -Innnng.
Obermeister: Rudolf Engenhardt
Schuhmacher -Innung.
Obermcister: Joh. Müller
Uhrmachrr-Innung.
Obermeister: Hubert Thien
Wugner- und Uarofferiebaurr-
Znnung
Obermeister: Gsorg Bitter
Mäscheschneider- und Sticker-
Innung.
Obermeisterin: Karoline Baßler
Z immerer-Innung.
Obcrmeister: Karl Lenz
2. Jlldustrie- v«d Havdelskammer Mavllheim
Mannheim, L 1, 2 857S1
Prästdent: Fabrikant Hch. Goebels, Mannheim, Vizepräfidenten: Heinrich Winterwerb, Mannnheim, Heinnch Landftied, Heidelberg,
Oberburgermcistcr Karl Renninger, Mannheim, HauptgcschäftSsührrr: Dr. Otto Ulm, Mannheim
Sprcchstundcn in Hcidelberg jewcils MonragS und DonncrStagS von 15'/, bis 17'/, Uhr, Leopoldstr. 1, (Bankeingang) 7041
3. Wirtschastsgrllppe Eivzelhandel.
BezirkSstelle Heidelberg.
Schiffgaffe 13 4990, LL Heidelberger Volksbank; Sprechstunden täglich von 9—12 u. 15—17 Uhr, SamStag von 9—12 Uhr.
Leiter der BezirkSstellc: August Baucr, Kaufmann. Geschästsführer: Dr. Karl Eisemann, Dipl.-VolkSwirt.
Stellvertretcr dcS LeiterS: Georg Meiners sen., Kaufmann.
Fachgruppe Nahrungs- u. Genußmittel:
Lciter: Jakob Grieser
Fachabteilung Obst u. Gemüse: Karl Trciber
Fachgruppe Tadak:
Leiter: Fritz Grimm
Fachgruppe Bekleidung, Textilu. Leder:
Leiter: Emil Lacroix
Fachabteilung Schuhe: Georg Hill
Fachabteilung Leder und SchuhbedarfSattikel:
Karl Hauser
Fachgruppe Raumgestaltung u. Mustk:
Leiter: Karl Schneider
FachgruppeEisenwaren, Elektro-und
Hausgerät:
Lriter: Karl Fahrendruch
Fachabteilung Eiscn-, Stahl- u. Metallwaren,
HauSrat: Karl Fahrenbruch
Fachgruppen.
Fachabteilung Beleuchtung und Elekttogerät,
sanitärc u. Kühlanlagcn: Heinrich Müller
Fachabteilung Keramik und GlaSwaren:
Hans Fischer
Fachgruppe GesundheirSpflege
Chcmie und Optik:
Leiter: Kurt Holzhauer
Fachabteilung Drogen: Kurt Holzhauer
Fachabteilung Foto—Kino—Röntgen: Emil
Bruckert
Fachgruppe Kraftfahrzeuge,
Kraftstoffe, Garagen:
Leiter: Friedrich MappeS
Fachgruppe Maschinen:
Lciter: Emil Hafner
Fachabtcilung Büromaschinen und Organisa-
tionsmittel: Emil Hafner
Fachabteilung Fahrräder: HanS Dürre
Fachabtcilung Landmaschinen: Ph. Wendling
Fachabteilung Nähmaschmen: Ernst Haebe
Fachgruppe Kohle:
Lciter: Heinrich Wolf
Fachgruppe Kunstgewerbe, Papier»
und Spielwaren:
Leiter: Karl Münz
Fachabteilung Papier-, Schreibwaren- u. Büro-
bedarf: Karl Münz
Fachadteilung Lcder- und Galanteriewaren,
Kunstgewerbe: Karl Karchcr
Fachgruppe Juwelen, Gold- und
Silberwaren, Juwelen:
Leiter: Wilhclm Kcffelbach
Fachgruppe Rundfunk:
Leitcr: Karl Schmitt