Adreßbuch für die Städte Heidelberg, Wiesloch und Umgebung — Heidelberg, 1943

Seite: 386
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/AdressbuchHD1943/0453
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
J86

Behörden und Vereine

4. Kreishaudwerkerschaft Heidelberg

Märzg. 18 6090 LL°HuG 'LK 34234

Sprechstunden täglich von 9—12 und 15—17, Samstags von 9—12 Uhr
Kreishandwerksmeister: Hermann Apfel, Zimmermeister und RatShcrr
Geschästsführer: Josef Martin, Syndikus

Bäeker -Znniing.
Oberincister: Karl Hofheinz
Bauhandwerks-Imiung.
Obermeister: K. Wittmann, Dipl.-
Jng. z.Zi. i.n Felde
Kom. Obermeister: E. Hch. Zwick
Rildhauer- und Steinmetz-Znming.
Obermeister: Friedrich KrauS
Blechner-, Znstallateur- und Aupfer-
schmied-Znnung.
Obermeister: Wilhelm Fehn

Damenschneider-Innung.
Obermeisterin: Gerda Schmieding

Färber-Znnung.

Obermeister: Friedrich Brehm,
Mannheim

Lleischer-Innung.
Obermeister: Karl Dietrich
Friseur-Innung.
Obermeister: Heinrich Zehner
Glaser-Innung.

Obcrmeister: Thcodor Steinrock
Herrenschneider-Innung.
Obermeister: Val. Heck

Ronditoren -Znnung.
Obermeister: Otto Schafheutle

Llektro-Innung.
Obermcister: Franz Prestinari

Aüfer- und Kübler-Innung.
Obermeister: Nik. Sulzer

lUaler-Innung.
Obermeistcr: I. A. Ehbrecht

Mechamker-Innung.
Obermeister: Anton Philipps

INüller-Innung.

Obermeister: Ferdinand Scheid,
Neckargemünd

putzmacher -Innung.
Obcrmeisterin: Frau Sophic Frisch

Sattlcr- und Tapezier-Innung.
O*"irmeister: Alfred Vogt

Schrciner- und INodellbauer--
Imiung.

Obermeistc^. Schroih

Schmiede -Iiiming.
Obermeister: Rudolf Eugenhardt
Schuhmacher -Innung.
Obermeistcr: Joh. Müller
Uhrmacher-Innung.
Obermcister: Hubert Thien

Wagner- und Karosseriebauer-
Znnung

Obermeister: Georg Bitter

Schlosser- und Naschinenbauer-
In'mng.

Obermeister: Th. Hartensteiu

Wäscheschueider- und Sticker-
Innring.

Obermeisterin: Karoline Baßler

5. Wirtschaftskammer Mannheim

im Bereich dcr Gauwirtschaftskammer Obcrrhein

Ma«nheim, L 1, 2 --H- SS731

Präsident: Konsul Hch. Goebels, Mannheim, Hauptgeschäftsführer: Dr. Otto Ulm, Mannheim
Sprechstundcn in Heidelberg jeweils Montags und Donnerstags oon 15'/- bis 17 '/s Uhr, Leopoldstr. 1, (Bankeingang) 7041

6. Wirtschastsgruppe Einzelhandel

BezirkSstelle Heidelberg.

Schiffgasse 13 4990, LL"Heidelberger Volksbank; Sprechstunden täglich von 9—12 u. 15—17 Uhr, Samstag von 9—12 Uhr.

Leiter: August Baucr, Kaufmann. Stellvcrtreter des Leiters: Georg Meiners sen., Kanfmann. KreisberufSwart: Hch. Scholl, Kaufmann.

Geschästsführer: Dr. Karl Eisemann, Dipl.-Volkswirt.

Fachgruppe l, Nahrungs-u.Gcnußmittel:
Lciter: Jakob Grieser

Fachabtsilung Obst u. Gemüse: Karl Treibcr

Fachgruppe ll, Tabak:

Lciter: i. V. Georg Müuch

Fachgruppe III, Bekleidung
Textil u. Leder:

Leiter: i. V. Georg Mciners

Fachabteilung Schuhe: Theodor Heil
Fachabteilung Leder und Schuhbedarfsartikel:
Karl Hauser

Facharuppe IV, Raumgestaltung
und Musik:

Leiter: Karl Schneider

Fachgruppe V, Eisenwaren, Elektro-
und Hausgerät:

Leiter: Karl Fahrenbruch

7. Reichsnmsikkammer.

LandeSkulturwaltcr Gau Baden
Kreismusikerschaft Heidelberg
Theaterstr. 9, 4279

Allgemcine Dienitstunden vormittags 11—13
Leiter d. Kreismusikerschaft: Pros. Dr. tzermann
Poppen (Sprechstunde nach Vereinbarung)
GeschÄftsführer der Kreismusikerschaft: Hacker
Sekretärin der Kreismusikerschaft: Erny
Fachschaftsleiler für Ilnteihaltungsmusiker:
Hackcr; sür Orchestermusiker:Metz; für Musik-

Fachgruppen.

Fachabteilung Eisen-, Stahl- u. Metallwarcn,
Hausrat: Karl Fahrenbruch

Fachabteilung Keramik und Glaswaren:
i. V. K. Spiegelhalder

Fachabteilung Bcleuchtung und Elektrogerät,
sanitärc u. Kühlanlagen: Heinrich Müller

Fachgruppe VI, Gesundheitspflege,
Chemie und Optik:

Leiter: Friedrich Ball
Fachabteilung Drogcn: Friedrich Ball
Fachabteilung Foto—Kino—Röntgen: Emil
Brnckert

Fachgruppe VII, Kraftsahrzeuge,
Kraststoffc, Garagen:

Leiter: Heinrich Scholl >

Fachgruppe Vlll, Maschinen:
Leiter: Emil Hafner

Fachabteilung Büromaschinen und Organisa-
tionsmittel: Emil Hafner

erzieher: Dr.Leib; für Chorlciter: Harbarth;
für Solisten u. Komponisten: Roddewig: sür
Kirchenmusiker: Heidegger

8- Reichsnährstand.

Kreisbauernschaft Heidelberg, sichc
Abteilung IV

Tierzuchtamt, Landesvcrband bad. Rinder-
züchter, badisches Pferdcstammbuch, Milch-
IciitungSinspeklion, Leopoidstr. 16 3861

-8/VSpKr

Mittelmarkt (Schlachtvichmarkt), Berg-
heimer Str. 153 2237

Fachabteilung Fahrräder: Hans Dürre
Fachabteilung Landmaschinen: Ph. Wendling
Fachabteilung Nähmaschincn: Ernft Haebe jg.

Fachgruppe IX, Kohlen:

LeLer: i. V. Hermann Müller

FachgruppeX, Kunstgewerbe,Papier-
und Spielwarcn:

Leiter: Karl Münz

Fachabteilung Papier-, Schreibwaren- u. Büro-
bedarf: Karl Münz,

Fachabtcilung Leder- und Galantcriewaren,
Kunstgewerbe: Hermann Goos

Fachgruppe XI, Rundfunk:

Leiter: Rich. Nagel jg.

Fachgruppe XII, Juwclen, Gold-und
Silberwaren, Uhren:

Leitcr: Wilhclm Kcsselbach

Kartoffclkäferabwehrdienstdes RNSt
Lcituug: Blumenthalstr. 34 -»^-6611u.66l2
Abteilung Technik: Kuno-Fischer-Str. 4 ->^>
6385 u. 6194

Sonderabteilung: Gabelsbergerstr. 3
Werkst.: Schwetzingen, Gustav-Hummcl-Str. 4
---,536

9- Lotterie Einnehmer der Deutschen
Reichs-Lotterie

Ebbecke, Hauptstr. 78

Bucher, Bismarckplatz sHotel Reichspost-Reichs-

h°f)
loading ...