https://doi.org/10.11588/diglit.7755#0023
1 cm
F

GEMÄLDE

227. Albitz, Richard, geb. 1876 in Berlin: „Dorfbach im Winter". — Holz
sign. Gr. 51:62 cm. öla.L. G.R.

228. Baron, Henri Ch. A., geb. 1816 in Besancon, gest. 1869 in
München: „Paar in Unterhaltung". — Holz, sign. Gr. 15 :25 cm. G.R.

229. Bartels, Hans von, geb. 1856 in Hamburg, gest. 1913 in München:
„Fischerboote in der Zuydersee". — Lwd., sign. Gr. 34 :48 cm. G.R.

230. „Rembrands Geburtszimmer in Leyden". — Tempera, sign.
Gr. 46:33 cm. S.R.

231. „Starke Brandung". — Ldw., sig. 1895. Gr. 48:34 cm. S.R.

232. „Strand bei Warniken". — Malp., sign. Gr. 32 :46 cm. G.R.

233. „Am Landungssteg von Stralsund 1888". — Aquarell, sign. u. dat.

Gr. 39 : 29 cm. G.R.

234. Bracht, Eugen, geb. 1842 in Morges, gest. 1921 in Darmstadt: „Am-
berg bei Gerolstein". — Malp., sign. Gr. 44 :81 cm. S.R.

235. „Herbstlandschaft". — Malp., sign. Gr. 66 :82 cm. G.R.

236. Bloos, Richard, geb. 1878 in Brühl: „Verkaufsbuden in Kevlaar". —
Holz, sign. Gr. 50 :74 cm. G.R.

237. Brandis, August von, geb. 1862 in Haselhorst b. Spandau, lebt in
München: „Herbstwald". — Malp., sign. Gr. 50 :68 cm. S.R.

21