Seite: 22
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/aktiengesellschaft_fuer_auktionswesen1934_10_02/0024
23S. Bürgel, Hugo, geb. 1853 in Landshut, gest. 1903 in München: „Herbst-
landschaft". — Malp. mit Nachlaßstempel. Gr. 32 :45 cm.

239. Clauß, Berthold, geb. 1882 in Altona, lebt daselbst: „Rotes Bauern
haus unter Bäumen". — Lwd., sign. Gr. 90 : 72 cm. S.R.

240. „Lesende Frau am Kaffeetisch, neben ihr Hund und Katze". — Ldw.,
sign. Gr. 90 : 70 cm. S.R.

241. Defregger, Franz von, geb. 1834 in München, gest. 1921 daselbst:
„Kopf eines alten Bauern". — Holz, sign. Gr. 14 : 18 cm. Br.R. (Ab-
bildung Tafel 10.)

242. „Zwei Bäuerinnen vor ihrem Hause sitzend". (Museumsstück ersten
Ranges.) — Lwd., sign, und datiert 14. Aug. 1873. Gr. 80:60 cm.
G.R. (Abbildung Tafel 10.)

243. „Tiroler", Studie zu „Letztes Aufgebot". — Malp. sign. u. dat. 1911.
Gr. 19 : 52 cm. G.R.

244. Dettmann, Ludwig, geb. 1865 in Flensburg, lebt in Berlin: „In den
Dünen". — Pastell, sign. u. dat. 1904. Gr. 36 :27 cm. S.R.

245. „Frau in friesischer Tracht". — Pastell, sign. u. dat. 1905.
Gr. 48 : 38 cm. G.R.

246. „Spielwarenwerkstatt in Thüringen". — Tempera, sign. u. dat. 1890.
Gr. 61 : 41 cm. G.R.

247. „Sitzender Bauer". — Farbige Kreide, sign. Gr. 36:30 cm. G.R.

248. Dill, Ludwig, geb. 1848 in Gernsbach, lebt in Karlsruhe: „Bach in
der Heide". — Pastell, sign. u. dat. 1913. Gr. 92 : 72 cm. S.R. (Ab-
bildung Tafel 11.)

249. „Vorfrühling im Laubwald". — Pastell, sign. Gr. 90 :72 cm. S.R.
(Abbildung Tafel 11.)

250. „Fischerboote im Hafen, auf dem Kai zahlreiche Fischer". — Malp.,
sign. u. dat. 1914. Gr. 65: 49 cm. G.R.

251. Douzette, Louis, geb. 1834 in Triebsees, gest. 1922 in Barth: „Mond-
nacht am Haff". — Lwd., sign. Gr. 35 :45 cm. S.R.