https://doi.org/10.11588/diglit.7755#0026
1 cm
267. Kiekebusch, H., lebt in Berlin: „Der Watzmann". — Tempera, sign.
Gr. 31 :43 cm. G.R.

268. Klinger, Max, geb. 1857 in Leipzig, gest. 1920 in Groß-Jena: „Blick
von einer Bastion auf das Meer". — Malp., sign. Gr. 45 :67 cm. G.R.

269. „Zwei Frauen-Akte". — Malp., monogr. Gr. 29 :40 cm. G.R.

270. Kuehl, Gotthard, geb. 1851 in Lübeck, gest. 1915 in Dresden:
„Augustusbrücke in Dresden im Winter, von der ßrühlschen Terrasse
gesehen". (Museumsstück ersten Ranges.) — Lwd., sign. Gr.
76 : 96 cm. G.R. (Abbildung Tafel 12.)

271. Kunz, Adam L., geb. 1857 in Wien, gest. in München: „Stilleben".
— Lwd., sign. Gr. 122 :126 cm. G.R.

272. „In Arkadien". Zwei Jünglinge bringen der Venus Früchte dar. —
Lwd., sign. u. dat. 1906. Gr. 200:220 cm. G.R

273. Levy, Fanny, geb. 1849 in Königsberg, lebt in Berlin: „Die Ver-
lassene". Junge Mutter mit ihrem Kind. — Lwd., sign. u. dat. 1897.
Gr. 89 :129 cm. S.R.

274. Lier, Adolph, geb. 1826 in Herrenhut, gest. in Wahren: „Hüglige
Heidelandschaft bei aufziehendem Gewitter". — Lwd., sign. Gr.
39:31 cm. G.R. (Abbildung Tafel 14.)

275. Liebermaim, Max, geb. 1847 in Berlin, lebt daselbst: „Zwei badende
Knaben". — Pastell, sign. Gr. 19 : 12 cm. G.R.

276. „Holländisches Waisenmädchen". — Holz, sign. Gr. 15 : 24 cm. Br. R.
(Abbildung Tafel 13.)

277. „Alter Holländer". — Malp., sign. u. dat. 1878. Gr. 19 :29 cm. G.R.
(Abbildung Tafel 13.)

278. „Fischerknabe". — Lwd., sign. Gr. 32 :52 cm. G.R.

279. Max, Gabriel von, geb. 1840 in Prag, gest. 1915 in München: „Junges
Mädchen in weißem Kleid". — Holz, sign. Gr. 47 : 15 cm. G.R.

280. Mayr-Graz, Karl, geb. 1850 in Graz, tätig in München: „Lesende Frau
mit Kind". — Holz, sign. Gr. 33 :45 cm. G.R.

24