Seite: 25
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/aktiengesellschaft_fuer_auktionswesen1934_10_02/0027
281. Meyerheim, Paul, geb. 1842 in Berlin, gest. 1915 daselbst: „Wäsche-
platz im Salzkammergut". — Aquarell, sign. Gr. 47 :34 cm. G.R.
(Gr. Berliner Kunstausstellung 1914.)

282. „Löwenkopf". — Holz, sign. u. dat. 1912. Gr. 22 :19 cm.

283. Mohrbutter, Alfred, geb. 1876 in Celle, gest. 1916 in Berlin: „Stil-
leben". — Lwd., sign. Gr. 80 :100 cm.

284. Müller, Hans, geb. 1877 in Dachau, lebt in Karlsruhe: „Dörfliche
Landschaft mit Kuhgespann". — Malp., sign. Gr. 49 :64 cm.

285. Müller-Kurzwelly, Konrad, geb. 1855 in Chemnitz, gest. 1914 in
Berlin: „Aufziehendes Gewitter". — Malp., sign. Gr. 18:38 cm. S.R.

286. „Häuser am Berghang". — Malp., sign. Gr. 31 :23 cm. S.R.

287. Pellar, Hans, geb. 1886 in Wien, lebt in Darmstadt: „Hetty". Dame
mit Muff. — Lwd., sign. u. dat. 1913. Gr. 92:96 cm. G.R. s

288. Schnee, Hermann, geb. 1840 in Treuenbrietzen, gest. 1926 in Berlin:
„Dampfer-Anlegestelle". — Aquarell, sign. Gr. 29 :19 cm. G.R.

289. „Am Sakrower See". — Aquarell, sign. Gr. 35 :43 cm. S.R.

290. „Landschaft am Doubs". — Aquarell, sign. Gr. 47 :53 cm. G.R.

291. „Bach im Harz". — Aquarell, sign. Gr. 57:47 cm. G.R.

292. Stevens, Alfred, geb. 1828 in Brüssel, gest. 1906 in Paris: „Equipage
vor dem Are de Triomphe in Paris". Malp., sign. Gr. 13 :24 cm. G.R.

293. Scherres, Karl: „Überschwemmung". — Lwd. Gr. 31 :50 cm. G.R.

294. Schönleber, Gustav, geb. 1851 in Bietigheim, gest. 1917 in Karlsruhe:
„Fischerboot in der Brandung". — Lwd., sign. u. dat. La Panne 1907.
Gr. 50:65 cm. G.R. (Abbildung Tafel 14.)

295. Schuch, Charles, geb. 1846 in Wien, gest. 1903 daselbst: „Gebirgs-
bach". Strömendes Wasser zwischen großen, sonnenbeschienenen
Steinen und Gesträuch. (Museumsstück ersten Ranges.) — Ldw., sign.
Gr. 65:85 cm. G.R. (Abbildung Tafel 15.)