Seite: 26
DOI Seite: 10.11588/diglit.7755#0028
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/aktiengesellschaft_fuer_auktionswesen1934_10_02/0028
296. Schüler, Arthur f, geb. 1877 in Berlin, tätig ebenda: „Sommerland-
schaft am Wasser". — Lwd., sign. u. dat. 1910. Gr. 70 :82 cm. G.K.

297. Schweitzer, Adolf, geb. 1847 in Dessau, war tätig in Düsseldorf:
„Waldlandschaft". — Malp., sign. Gr. 54 : 70 cm.

298. „Waldinneres". — Malp., sign. Gr. 57 :66 cm.

299. „Lichtung am Waldesrand". — Malp., sign. Gr. 52 :67 cm.

300. „Landschaft". — Malp., sign. Gr. 47 :32 cm.

301. „Am Waldrand". — Malp., sign. Gr. 32 :46 cm.

302. „Wald im Winter". — Malp., sign. Gr. 34 :38 cm.

303. Seiler, Carl W. A., geb. 1846 in Wiesbaden, gest. 1921 in München:
„Besuch der Meisterin in einer Schmiede-Werkstatt". — Lwd., sign,
u. dat. 1901. Gr. 51 :42 cm. G.R. (Abbildung Tafel 15.)

304. „Im Wartesaal erster Klasse in München". — Lwd., sign. u. dat.
1901. Gr. 73:44 cm. G.R. (Abbildung Tafel 16.)

305. Stuck, Franz von, geb. 1863 in Tettenweis, gest. 1924 in München:
„Badende Nymphe". — Holz, sign. Gr. 19:50 cm. G.R.

306. Thoraa, Hans, geb. 1839 in Bernau, gest. 1925 in Karlsruhe: „Wiesen-
bach im Schwarzwald". (Museumsstück allerhöchster Qualität.) —
Holz, monogr. u. dat. 1891. Gr. 63 : 73 cm. G.R. (Abbildung Tafel 16.)

307. „Wasserfall". (Museumsstück ersten Ranges.) — Holz, monogr. u.
dat. 1880. Gr. 59 : 76 cm. G.R. (Abbildung Tafel 17.)

308. „Männerkopf". — Aquarell, sign. u. dat. 1884. Gr. 44:31 cm. G.R.

309. Trübner, Wilhelm, geb. 1851 in Heidelberg, gest 1917 in Karlsruhe:
„Weg am Forellenteich". (Museumsstück ersten Ranges.) — Lwd.,
sign. u. dat. 1913. Gr. 80 :95 cm. G.R.

310. Ury, Lesser, geb. 1862 in Birnbaum, gest. 1931 in Berlin: „Bei Scheve-
ningen". — Pastell, sign. u. dat. 1912. Gr. 33 :47 cm. S.R.

311. Vollon, A. (Paris): ,Reiterschlacht". — Lwd. Gr. 40:65 cm. G.R.
26