312. Voltz, Friedrich, geb. 1817 in Nördlingen, gest. 1886 in München:
„Kopf eines Schafes". — Malp., rückseitig Zertifikat. Gr. 9,5 :9,5 cm.
Brauner R.
313. „Widderkopf". — Malp. mit Zertifikat. Gr. 10 :10 cm. S.R.
314. „Schaf". — Malp. mit Zertifikat. Gr. 11,5:10 cm. Br.R.
315. Wilberg, Christian, geb. 1839 in Havelberg, gest. 1882 in Paris:
„Partie aus dem Charlottenburger Schloßpark". — Malp. Gr.
46 :66 cm.
316. Weczerzik, Alfred, geb. 1864 in Herischdorf, lebt in Berlin: „Ruhende
Afienfamilie". — Lwd., sign. u. dat. 1902. Gr. 43 :32 cm. G.R.
317. Zügel, Heinrich von, geb. 1850 in Murrhardt, lebt in München: „Zwei
Kühe unter Bäumen". — Lwd., sign. u. dat. 1897. Gr. 80:60 cm.
G.R. (Abbildung Tafel 17.)
318. „Zwei Widder vor dem Stall". — Lwd., sign. u. dat. 1909. Gr.
319. Zumbusch, Ludwig von, geb. 1861 in München, gest. 1927 ebenda:
„Die Klatschbasen". — Lwd., sign. Gr. 46 :46 cm. G.R. (Abbildung
Tafel 18.)
27
Brauner R.
46 :66 cm.
G.R. (Abbildung Tafel 17.)
Tafel 18.)
27