https://doi.org/10.11588/diglit.15102#0010
1 cm
55 POSTEN WASSER- UND TEEGLÄSER

56 MARMORBÜSTE: Hermeskopf, auf Marmorsäule

57 MARMORFIGUR: Tanzende Mänade, auf Sockel

58 MARMORFIGUR: Nymphe

59 ZWEI ITAL. FAYENCE-TELLER im Urbino-Stil

60 STICKEREIDECKE

61 SPEISE-SERVICE, Meißen, Relief dekor und Ver-

goldung, reiche Blumenmalerei: Eine Suppenterrine,
zwei große ovale, eine runde Platte, eine Kuchen-
platte, 2griffig, zwei kleine Schüsseln, 36 Suppen-,
38 Speise- und 36 Dessertteller, vier Saucieren
(z. T. beschädigt)

62 ZWEI BIEDEMEIERTASSEN, Berlin, auf Klauenfüßen

63 53 DIVERSE KRISTALL-KOMPOTT-TELLER

64 24 MOKKATASSEN mit Goldrand

65 ELF KAFFEETASSEN, Berlin

66 ZEHN DESGLEICHEN, schlanke Form

67 24 DIVERSE MOKKATASSEN (Minton, Nymphen-

burg u. a.)

68 NEUN KAFFEETASSEN, Berlin, in zwei Formen

69 POSTEN DIVERSES PORZELLAN (zwei Korb-

wagen, div. Platten etc.)

70 KONVOLUT: Sechs Meißner Salznäpfe, zwei Meißner

Senftöpfe, sechs Tischdekorationen u. a.

71 POSTEN TISCHDEKORATIONEN, Berlin, weiß bzw.

Glas, und 14 Kompott-Teller

72 SIEBEN TEILE KRISTALL: Vier Traubenspüler, Vase

auf breit. Fuß, eckige Schale auf Fuß u. Blumenkugel

73 DESGLEICHEN: Große und kleine Salatiere, fünf

diverse Blumenvasen

74 24 MESSINGASCHER, getrieben

75 36 DIVERSE GLAS-FINGERSCHALEN

76 KAFFEE-, TEE- UND MOKKA-SERVICE, Berlin:

Fünf Kannen, drei Sahnengießer, 14 Tassen mit
Untertassen, elf Kuchenteller (z. T. beschädigt)

77 KONVOLUT: Tortenplatte im Delfter Stil, 2 Schalen

(Berlin bzw. Thüringen) und Berliner Teller