78 42 TELLER mit Goldrand, Berlin (22 Suppen-,
20 Speiseteller), z. T. bestoßen
79 WIENER TELLER mit Soldatenszene
80 CLOISONNE-TELLER und Kunstglasschale (grün)
81 40 TELLER und zwei Schalen, handdekoriert
(z. T. bestoßen)
82 VIER KRISTALL-TORTENPLÄTTEN und eine dito,
Preßglas
83 KRISTALLSCHIFF und sechs Eisschalen
84 KONVOLUT: Fünf Biedermeier-Muschelschalen und
diverses Porzellan
86 SIEBEN MOKKATASSEN, Berlin
87 ZWEI KANDELABER, Meißen (beschädigt)
88 VASE, Meißen, im Sevres-Stil, hellblau
89 KONVOLUT: Putten mit Urnenpostament (Meißen),
Bachantin (Berlin) und Biscuitgruppe
90 RUNDGRUPPE, Meißen: Familienglück (beschäd.)
91 SATSUMA-VASE (beschädigt) und zwei China-
Vierkantvasen (beschädigt)
92 MEISSNER GRUPPE: Faun und Nymphe (bestoßen)
93 DECKELVASE, Delft, blau (Deckel beschädigt)
94 PORZELLANVASE, kantig, chines. Blumendekor
95 GROSSE VASE, Delft, blau dekoriert
96 ZWEI BERLINER VASEN (stark beschädigt)
97 KONVOLUT: Schreibtischgeräte (MarmorSchreib-
zeug u. a.)
98 BARTMANNSKRUG, zwei Meißner Seidel, Apostel-
krug und Westerwälder Krug
99 ZWEI CLOISONNE-VASEN, blaugrundig
100 FAYENCE-URNENVASE
101 FÜNF WALZENKRÜGE und eine Henkelkanne
102 VIER DECKELPOKALE, z. T. graviert, 18. u. 19. Jahrh.
103 SCHREIBTISCH mit zweiteiliger Tischlampe
104 MARMORSÄULE mit Uhr auf Zinkgußgruppe
105 GROSSER GESCHNITZTER ÜBERBAUSCHRANK
Abb. Tafel 5
106 ALTE CHINES. BRONZEFIGUR: Sitzender Heiliger
6
(z. T. bestoßen)
Preßglas
diverses Porzellan
86 SIEBEN MOKKATASSEN, Berlin
Vierkantvasen (beschädigt)
zeug u. a.)
krug und Westerwälder Krug
100 FAYENCE-URNENVASE
Abb. Tafel 5
6