https://doi.org/10.11588/diglit.15102#0011
1 cm
78 42 TELLER mit Goldrand, Berlin (22 Suppen-,

20 Speiseteller), z. T. bestoßen

79 WIENER TELLER mit Soldatenszene

80 CLOISONNE-TELLER und Kunstglasschale (grün)

81 40 TELLER und zwei Schalen, handdekoriert

(z. T. bestoßen)

82 VIER KRISTALL-TORTENPLÄTTEN und eine dito,

Preßglas

83 KRISTALLSCHIFF und sechs Eisschalen

84 KONVOLUT: Fünf Biedermeier-Muschelschalen und

diverses Porzellan

86 SIEBEN MOKKATASSEN, Berlin

87 ZWEI KANDELABER, Meißen (beschädigt)

88 VASE, Meißen, im Sevres-Stil, hellblau

89 KONVOLUT: Putten mit Urnenpostament (Meißen),

Bachantin (Berlin) und Biscuitgruppe

90 RUNDGRUPPE, Meißen: Familienglück (beschäd.)

91 SATSUMA-VASE (beschädigt) und zwei China-

Vierkantvasen (beschädigt)

92 MEISSNER GRUPPE: Faun und Nymphe (bestoßen)

93 DECKELVASE, Delft, blau (Deckel beschädigt)

94 PORZELLANVASE, kantig, chines. Blumendekor

95 GROSSE VASE, Delft, blau dekoriert

96 ZWEI BERLINER VASEN (stark beschädigt)

97 KONVOLUT: Schreibtischgeräte (MarmorSchreib-

zeug u. a.)

98 BARTMANNSKRUG, zwei Meißner Seidel, Apostel-

krug und Westerwälder Krug

99 ZWEI CLOISONNE-VASEN, blaugrundig

100 FAYENCE-URNENVASE

101 FÜNF WALZENKRÜGE und eine Henkelkanne

102 VIER DECKELPOKALE, z. T. graviert, 18. u. 19. Jahrh.

103 SCHREIBTISCH mit zweiteiliger Tischlampe

104 MARMORSÄULE mit Uhr auf Zinkgußgruppe

105 GROSSER GESCHNITZTER ÜBERBAUSCHRANK
Abb. Tafel 5

106 ALTE CHINES. BRONZEFIGUR: Sitzender Heiliger

6