Seite: 10
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/aktiengesellschaft_fuer_auktionswesen1935_04_30/0016
190 SILB. DECKELPOKAL, Empire, ca. 650 g

191 SILB. DECKELHUMPEN, um 1840, Renaiss.-Form,

ca. 780 g

192 GROSSER SILB. DECKELHUMPEN, ca. 2170 g

193 ANANAS-POKAL, ca. 570 g

194 GR. SILB. WANDPLATTE, getrieben, rund, Augsburg,

Anfang 17. Jahrh., Meisterzeichen P. H. in Ligatur.
Gewicht ca. 1150 g

195 KLEINE SILBERGETRIEB. PLATTE mit Rankenwerk,

um 1840. Zirka 340 g

196 ZWEI DESGLEICHEN, mit Kavalier und Edeldame

im Renaiss.-Kostüm, um 1840. Zusammen ca. 1030 g

197 GR. SILBERGETRIEB. PLATTE, oval: Reiterschlacht,

Zirka 600 g

198 GR. SILBERGETRIEB. WANDPLATTE, oval, Anfang

17. Jahrh.: Eine Fürstin empfängt eine Gesandtschaft.
Utrecht, wahrscheinlich P. de Vianen.
Gewicht ca. 2000 g

Abb. Tafel 4

199 DESGLEICHEN: Mit Reiterkampf. Zirka 3550 g.

200 DESGLEICHEN, klein, oval: Zwei Landsknechte mit

Wappen. Zirka 1000 g

201 ETUI, enthaltend silbernes Salznäpfchen mit Löffeln,

Korken etc.

202 ZWEI ETUIS mit zehn silbernen Mokkalöffeln bzw.

fünf silbernen Limonadenlöffeln

203 22 SILB. SUPPENLÖFFEL, ca. 1950 g

204 SILB. TISCHBESTECK: Eine Suppenkelle, 37 große

Gabeln, 37 große Messer, 29 Kaffeelöffel, 31 Dessert-
messer und 30 Dessertgabeln, vergoldet, 30 Dessert-
löffel, vergoldet, ca. 30 Dessertbestecke.
Zusammen ca. 10890 g

205 SILB. KUCHENZANGE, Korken und Eisvorlegelöffel.

Zirka 380 g

206 ACHT MOKKATASSEN in Silberfassung

207 DREI SILB. TABLETTS (zwei davon mit Inschrift).

Zirka 2675 g

208 SILBERNES TISCHBESTECK für sechs Personen.

Monogr. A. E. L. (Dessertgabeln fehlen.) 36 Teile