Hinweis: Your session has expired. A new one has started.

Aktiengesellschaft für Auktionswesen <Berlin> [Editor]

DOI Page / Citation link:
https://doi.org/10.11588/diglit.15103#0010
Overview
Facsimile
1 cm
Scroll
OCR fulltext
53 VIER FÄCHER, dabei zwei Elfenbeinfächer mit

aquarellierten Fahnen, 18. Jahrh.

54 KONVOLUT: zwei Uhren, zwei Bronzefiguren, silb.

Gürtelschließe, Feuerzeug, Elfenbein-Brieföffner und
Handschuhtasche

55 SILBERNE ZUCKERDOSE, Biedermeier

56 DREI SILBERNE BECBER

57 ELFENBEIN-MINIATUR, Biedermeier: Herrenbildnis

58 SILB. GÜRTELSCHLIESSE, Opernglas und div.

Serviettenringe

59 VIER MEISSENER TELLER UND GLÄSTELLER

60 ALTE ENGL. SILB. MENAGE mit acht Flacons

61 KONVOLUT: Alt-Berliner Kännchen, Necessaire,

Puppenservice etc.

62 TEESERVICE, plated, mit Elfenbeingriffen: Tablett,

Rechaud, Kanne, Sahnengießer

63 SILB. BESTECK-KASTEN, kompl. für sechs Personen,

reiche Gravierung, 18. Jahrh.

64 DESGL., ähnlich

65 ALABASTER-RELIEF: Clemens XL, 18. Jahrh.

66 PENDULE, Biedermeier, Mahagoni

67 EIN PAAR ROKOKO-RAHMEN, getrieben

68 VIER BÄROCK-STANDRÄHMEN

69 KONVOLUT: Specksteinschnitzerei, Biskuitbüste u. a.

70 GRUPPE, dreiteilig, weiß, Marke Napoli (eine Hand

leicht beschäd.)

71 ZWEI BAMBINI, Porzellan, Marke Höchst

72 ZWEI PORZELLANFIGUREN: Widder und Schaf.

Hierzu zwei Zierväschen, Marke Sevres

73 DIV. BIEDERMEIER-GLÄSER

74 FUSSBODENBELAG, roter Velours, ca. 30 qm

75 SAMARKAND-BRÜCKE, Gr. 1,50:2,85 m

76 ALTBER BUCHARA-YASTIK, Gr. 0,78:1,13 m

77 DESGL., Gr. 0,70 :1,03 m

78 BAROCK-GARDEROBENSCHRANK, braun Eiche,

eintürig, 18. Jahrh.

79 SOFA, zweisitzig, weinroter Velvetbezug