https://doi.org/10.11588/diglit.15103#0011
1 cm
80 KLEINES TISCHCHEN, Biedermeier, Birke, zwei

Schubkästen

81 DAMENSCHREIBTISCH im Boule-Stil

82 ERKERFENSTERDEKORATION, komplett, Ueber-

gardinen rotbrauner Velours

83 KRISTALL-LÜSTER, im Stil des engl. Barock, 14fl.

84 ZWEI SCHALS PORTIEREN, rotbrauner Velours

85 SOFABANK im Empire-Stil, Mahagoni und Gold-

orange, Damastbezug

86 HOLLAND. KONSOLE mit Marmorplatte, 18.Jahrh.

87 ZWEI KLEINE SCHRÄNKCHEN, hellgrauer Lack

88 VITRINEN-AUFSATZ, Wurzel-Nußholz, 18.Jahrh.

89 FRISIERTISCH, heller Lack, mit Glasplatte

90 KASSETTE, Nußholz, mit gravierten Messing-

beschlägen, 18. Jahrh.

91 ÖLBILD, monogr. W. P.: gr. Blumenstilleben

92 ÖLBILD, Pariser Künstler: Kirche in einem Pariser

Vorort

93 ÖLBILD, unbekannt: Parklandschaft mit Spazier-

gängern

94 ÖLBILD: Stilleben mit Ananas

95 HOCKER, gepolstert

96 LOUIS XVI.-REIFENKRONE, gestreckter vergold.

Balusterschaft, Kettenbehang, sechsflammig

97 RUNDER TISCH, heller Lack

98 GR. SAVONNERIE-TEPPICH, ovales Medaillon und

vier kleinere Medaillons in typischem Louis XVL-
Muster auf grünem, mit fraisefarbigen Blüten gleich-
mäßig besetztem Grund. Breite Blumenbordüre.
Gr. 5,22 : 6,47 m (Abbildung Tafel 2)

99 BUCHARA-TEPPICH (beschäd.), Gr. 1,58:2,50 m

100 GR. FRAGMENT einer Renaissance-Seidentapisserie:

Gastmahl am Hofe eines florentin. Adelsgeschlechtes.
Breite Bordürenfragmente mit Rollwerk-Kartuschen,
in diesen Figuren bzw. Monogramme A. M.
Gr. ca. 3,75 : 3,26 m (Abbildung Tafel 1)

101 BAROCKSCHRÄNK, Obstholz mit Wurzelholzfeldern.

flache Pilaster mit vergoldeten Kapitalen, reichge-
gliedertes und stark abgesetztes Gesims, durch-
brochene Bekrönung. Um 1700 (Abbildung Tafel 3)

6