Seite: 8
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/aktiengesellschaft_fuer_auktionswesen1935_05_24/0014
121 ZWEI BREITE GOBELINSTÜHLE. Baluster-Gestell

122 SPIELTISCH, Mahagoni

123 ZIMMERFONTAINE, Kalksfein

124 LOUIS XVI.-DIELENKRONE, reifenförmig, mit

Prismenbehang. 8 flammig

125 VELOURSBELAG (Diele)

126 GR. ALABASTERSCHÄLEN-BELEUCHTUNG

127 SECHS POLSTERSTÜHLE, weiß, Lehne durchbrochen

128 SIEBEN GER. AQUARELLE und Kreidezeichnungen

von Le Beau: Französische Landschaften

129 VELOURSLÄUFER, grün, schwarz gemustert

130 GR. VELOURSBELAG, rot, ca. 31,5 qm

131 ZWEI COUPONS VELOURSBELAG, rot

132 DIV. COUPONS VELOURSBELAG, rot

133 SEKRETÄR, Biedermeier, Mahagoni, mit Golddekor.

Um 1820

134 SPIEGEL, Biedermeier

135 WEISSES DOPPELBETT mit Roßhaar-Auflage.

Hierzu zwei passende Nachttische

136 FRIESISCHES TELLERBÜFETT, Eiche, 18.Jahrh.

137 KOMMODE, Biedermeier, Mahagoni, mit Goldbronze-

Beschlägen

138 DESGLEICHEN, ähnlich

139 VELOURSBELAG, rot, bestehend aus Boucle-Fries

mit Velours - Umrandung und aufgelegtem großen
Coupon Velours

140 WANDBESPANNUNG, gestreifter Damast

141 BAROCKSESSEL im holländ. Stil, 18. Jahrh.

142 BAROCKSEKRETÄR, Nußholz, mit Intarsien, auf vier

hohen Vierkantfüßen mit Breffsfegen, der Aufsatz

reich geschweift. Fächersfellung. Süddeutschi, um 1740

(Abbildung Tafel 5)

143 ZWEI ALTE STUHLBEZÜGE, Tapisserie, 18. Jahrh.

144 ALTES ÖLGEMÄLDE auf Holz in der Art des

Vinckeboons: Waldlandschaft

145 NÄHTISCH, Biedermeier, Mahagoni

146 DESGLEICHEN

8