Eike <von Repgow>  ; Amira, Karl von [Hrsg.]
Die Dresdener Bilderhandschrift des Sachsenspiegels (Band 1) — Leipzig, 1902

Seite: 3
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/amira1902bd1/0007
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
0.5
1 cm
facsimile
Dreikönigsschule, Realgymnasium, Dresden.

Universitätsbuchhändler V. Edelmann, Leipzig.

E. v. Einsiedel-Gnandstein, Oberstleutnant z. D.
und Kammerherr, Gnandstein b. Kohren.

Ephoriebibliothek, Dippoldiswalde.

Ephoriebibliothek, Stollberg.

Amtshauptmann H. v. Erdmannsdorf, Kamenz.

Eugen Esche, Fabrikant, Chemnitz.

Bibliothek des Evangelisch-Lutherischen Landes-
konsistoriums, Dresden.

Dr. Georg Freiesleben, Senatspräsident, Leipzig.

Geh. Hofrat Universitätsprofessor Dr. Fricker,
Leipzig.

Freiherr v. Friesen, Generalmajor z. D., Dresden.
Freiherr v. Friesen - Miltitz, Generalmajor z. D.,
Dresden.

Bibliothek der Gehestiftung, Dresden.
Bibliothek des Kgl. Sächs. Generalstabes, Dresden.
Gewerbekammer Leipzig.
Franz Gontard, Kaufmann, Leipzig.
Albin Gottschalk, i. Firma Mey & Edlich, Leipzig.
Kgl. Gymnasium, Bautzen.
Kgl. Gymnasium, Chemnitz.
Kgl. Gymnasium, Dresden-Neustadt.
Kgl. Gymnasium Albertinum, Freiberg.
Kgl. Gymnasium, Leipzig.
Kgl. Gymnasium, Plauen i. V.
Kgl. Gymnasium, Schneeberg.
Dr. K G. Haase, Senatspräsident am Kgl. Ober-
landesgericht, Dresden.
Th. Habenicht, i. Firma Heine & Co., Leipzig.
Präsident des Oberlandesgerichts Hamm, Köln a. Rh.
Handelskammer Leipzig.
Handels- und Gewerbekammer Chemnitz.
Handels- und Gewerbekammer Plauen i. V.
Handels- und Gewerbekammer Zittau.
Baumeister Hartwig, Dresden.
Carl Haubold, Chemnitz.

Dr. H. F. Helmolt, Redakteur am Bibliographischen

Institut, Leipzig.
Kaufmann Georg Hempel, Ohorn bei Pulsnitz.
Kgl. Kommerzienrat Louis Hermsdorf, Chemnitz.
Fabrikant und Kaufmann Gustav Herrmann, Leipzig.
Kgl. Geh. Kommerzienrat Clemens Heuschkel,

Dresden, Schlossstr. 7.
K Hiersemann, Buchhändler, Leipzig.
Dr. Richard Hirsch, Leipzig.
Dr. Wilhelm Hölscher, Pfarrer zu St. Nikolai, Leipzig.
Kgl. Hof- und Staatsbibliothek, München.
Grossherzogliche Hofbibliothek, Darmstadt.
Grossherzogliche Hofbibliothek, Oldenburg.
Dr. W. H. Howard, Universitätsprofessor, Leipzig.
Leipziger Immobiliengesellschaft, Leipzig.
Kgl. Kadettenkorps, Dresden.
Paul Kees, Rittergutsbesitzer, Zöbigker.
v. Kirchbach, General der Kavallerie z. D., Dresden.
Kirchenvorstand zu Bockwa.
Dr. Karl Koetschau, Direktor des Historischen

Museums und der Gewehrgalerie, Dresden.
Professor Horst Kohl, Leipzig.
Kgl. Kreishauptmannschaft Bautzen.
Kgl. Kreishauptmannschaft Leipzig.
Kreuzschule, Gymnasium, Dresden.
Herzogliche Landesbibliothek, Altenburg.
Landes- und Fürstenschule Grimma.

Landes- und Fürstenschule Meissen.

Landwirtschaftliches Institut der Universität Leipzig.

Kgl. Lehrerseminar Annaberg.

Kgl. Lehrerseminar Borna.

Kgl. Lehrerseminar Grimma.

Kgl. Lehrerseminar Löbau.

Kgl. Lehrerseminar Nossen.

Kgl. Lehrerseminar Pirna.

Kgl. Lehrerseminar Plauen i. V.

W. Lesky, Hofrat und Rechtsanwalt, Mainz.

Richard Lindner, Bankdirektor, Leipzig.

Roter Löwe, Verein für Geschichte und geschicht-
liche Hilfswissenschaften, Leipzig.

Dr. iur. Hans Lüder, Dresden.

Richard Freiherr v. Mansberg, Oberstleutnant z. D.,
Dresden.

Marienkirchengemeinde, Zwickau.

Stadtrat Meister, Chemnitz.

Konsul Menz, Dresden.

Ernst Mey, Kgl. Kommerzienrat, Leipzig-Plagwitz.
Oskar Meyer, Bankier, Leipzig.
Nikolai-Gymnasium, Leipzig.
Bezirksassessor v. Nostitz-Wallwitz, Kamenz.
Regierungsrat v. Nostitz-Wallwitz, Dresden.
Pfarramt Oederan.

Justizrat Oehme, Rechtsanwalt, Leipzig.

Leopold Offermann, Geh. Kommerzienrat, Leipzig.

Geh. Hofrat Universitätsprofessor Dr. W. Ostwald,

Leipzig.
Paulusmuseum, Worms.

Henri Palmie, Kgl. Sächs. Kommerzienrat, Dresden.
Puttkammer & Mühlbrecht, Buchhandlung, Berlin.
von Raab, General der Infanterie z. D., Dresden.
Ratsschulbibliothek, Zwickau.
Kgl. Realgymnasium, Annaberg.
Kgl. Realgymnasium, Döbeln.
Realgymnasium, Leipzig.
Städtische Realschule, Chemnitz.
Realschule, Plauen.

Emil Richter, Kgl. Hofkunsthändler, Dresden.
Rudolf Reichenbach, Oberförster, Forsthaus Krieg-
wald.

Kaufmann Reltz, Chemnitz.

Die Ritterschaft derSächsischen Oberlausitz, Bautzen.

Bernhard Rudolph, Kaufmann, Leipzig-Plagwitz.

Staatsminister Dr. Rüger, Dresden.

Kommerzienrat Otto Rüger, Dresden.

D. O. B. Sachsse, Rittergutsbesitzer, Merschwitz

b. Grossenhain.
Leo Sahrer v. Sahr, Kgl. Kammerherr, Dahlen.
Geh. Justizrat Dr. Schill, Leipzig.
Schlossbauverein Mylau.
Georg Schmaltz, Amtshauptmann, Döbeln.
Hermann Schmidt, Bankier, Stadtrat, Leipzig.
Oberst z. D. Moritz Schneider, Dresden-Neustadt.
Dr. Schober, Geh. Regierungsrat, Generalkonsul,

Leipzig.

Georg v. Schönberg, Oberstleutnant z. D., Bornitz
b. Oschatz.

Hermann Schulz, Autographenhändler, Leipzig.
Historisches Seminar a. d. Universität Leipzig.
Dr. Max Spirgatis, Buchhändler, Leipzig.
Stadtbibliothek, Breslau.
Stadtbibliothek, Dresden.
Stadtbibliothek, Hamburg.

Stadtbibliothek, Leipzig.
Stadtbibliothek, Zittau.
Stadtrat zu Annaberg.
Stadtrat zu Bautzen.
Stadtrat zu Chemnitz.
Stadtrat zu Freiberg.
Stadtrat zu Glauchau.
Stadtrat zu Leipzig.
Stadtrat zu Meissen.
Stadtrat zu Plauen i. V.
Stadtrat zu Rochlitz.
Stadtrat zu Würzen.

Die Ständeversammlung des Königreichs Sachsen.
William Stärker, Fabrikant, Chemnitz.
Statistisches Bureau des Kgl. Ministeriums des

Innern, Dresden.
Professor Dr. Georg Steffen, Leipzig.
Strausssche Buchhandlung, Bonn.
Franz Suchanek, Konsistorial- und Landgerichtsrat,

Dresden.

Kgl. Superintendentur, Dresden II.

Dr. Freiherr v. Tauchnitz, Verlagsbuchhändler und

Rittergutsbesitzer.
Technische Hochschule, Dresden.
Direktion der Technischen Staatslehranstalten,

Chemnitz.

B. O. Teubner, Verlagsbuchhandlung, Leipzig.
Gustav Theyson, Kaufmann, Chemnitz.
Alfred Thieme, Geh. Kommerzienrat, Leipzig.
Dr. Ulrich Thieme, Leipzig.
Thomasschule, Gymnasium, Leipzig.
H. v. Trebra, Rittergutsbesitzer, Neustädtel bei
Schneeberg.

Geheimer Medizinalrat und Universitätsprofessor

Dr. Trendelenburg, Leipzig.
Oberbürgermeister Justizrat Dr. Tröndlln, Leipzig.
Universitätsbibliothek Basel.
Universitätsbibliothek Freiburg i. Br.
Universitätsbibliothek Heidelberg.
Universitätsbibliothek Jena.
Universitätsbibliothek Leipzig.
Universitätsbibliothek Marburg i. H.
Universitätsbibliothek Tübingen.
Universitätsbibliothek Wien.

Verein für Geschichte der Deutschen in Böhmen,
Prag.

Otto Graf von Vitzthum, Hauptmann a. D., Dresden.
Alfred Voerster, Verlagsbuchhändler, Leipzig.
Volksbibliotheksverein Oschatz.
Albert Vollsack, Geh. Ökonomierat, Grosszschocher
b. Leipzig.

Dr. Wach, Geh. Rat und Universitätsprofessor,
Leipzig.

Geh. Kommerzienrat Franz Wagner, Leipzig.
H. Wagner & E. Debes, Geographische Anstalt,
Leipzig.

Wettiner Gymnasium, Dresden.
Woldemar Wimmer, Kgl. Kommerzienrat, Annaberg.
Dr. G. Wislicenus, Geh. Hof rat Universitäts-
professor, Leipzig.
Professor Dr. Robert Wuttke, Dresden-Blasewitz.
Buchhandlung von v. Zahn & Jaensch, Dresden.
Major Zincke, Würzen.

G. Zweiniger, Kaufmann und Präsident der Handels-
kammer, Leipzig.

—CK>C—
loading ...