Archäologisch-epigraphische Mitteilungen aus Österreich-Ungarn: Register — 1902

Seite: 89
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/archepigrmoeu1902register/0107
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
1. Ortsregister: Lateinische Inschriften.

89

Wodena (Makedonien) XII 186ff.
Xanthos (Lykien) XIX 147 (Facs.)
Zekeria-Köi (Pisidien) XIX 51 (Facs.)

B. Lateinische

Adaköi (Bulgarien) XVII 199

Adam-Klissi(Rumänien) XVII103ff. (Facs. |
u.Abb.). 109

Adony(Ung\) III 2(Militärdiplom) VII100

Aegae s. Wodena

Aegypten XVI 15

Aenona s. Nona

Aequum s. Citluk

Afumatzi (Rumänien) XI 21

Agram (Kroatien) III 173f. XIII 21

Aguntum s. Lienz

Aitos (Bulgarien) XVII 223

Ak-Pa!anka (Serbien) VIII 179

Akpunar (Rumänien) XVII 112

Ala (Tirol) V 227

Alackiöi (Bulgarien) XVII 208 (f)

Alakapu (Rumänien) XIX 93 (lat.-griech.)

Albanien VII145ff. XVI 245ff.

Alberti-Irsa (Ungarn) II 75 = VII 105.

Albona (Dalmatien) VIII168

Alburnus maior 8. Verespatak

Alexandria (Aegypten) XVI15

Alexandria (Bulgarien) s. Kapaklic

Algyogy(Siebenbürgen) XIII195 XVI254

Aliman (Rumänien) XIX 103

A!sö-l!osva-Csicsö-Keresztür (Siebenbür-
gen) III 87. 118fr. IV 125

Alsö-Kosäly (Siebenb.) III 87f. IV 125f.

Alsö-Szentmihälyfalva (Siebenb.) III 103

Alsö-Värosviz (Siebenbürgen) XIII 194
XVII 10 f.

Altimir (Bulgarien) XVII 216

Alt-Ofen (Ungarn) XII85ff. XIV60ff.

Alt-Palänka (Ungarn) IV 223 VI 139

Alveria s. Dobropoljci

Amelia, Ameria (Umbrien) XIX115 (Abb.)

Ampelum s. Zalatna

Anadolköi (Rumänien) VIII 25

Andautonia s. Scitarjevo

Andetrium s. Gornje Muc

Apulum s. Karlsburg

Aqua Viva, AquaeJasae s.Warasdin-Töplitz
Aquae, Ad Aquas s. Bacsi, Praovo
Aquileja 154ff. II 82ff. III 46ff. (n. 11 ff.f)

177 ff. (n.l9ff.t) IV 89ff. V 120ff. VI

77ff. IX248ff. XlVlOOff. XV70ff.

XIX 205ff. (Abb.)
Aquincum s. Alt-Ofen
Aracs (Ungarn) VI 137
Arany (Siebenbürgen) III 107 IV 134
Arbe (Dalm.) VIII 171 f. 1X30 XVI43
Arcar, Arcer-Palanka (Bulgarien) III 45

XIV 147 f. XV 204
Arco (Tirol) II 192 VI 15f.
Arlec (Bulgarien) XIV 161
Armenien VIII 239ff.

Zlatarica (Bulgarien) XVII191
Zlatitrap (Bulgarien) X 206

Inschriften.

Arrhabona s. Raab
Arrubium s. Macin

Arykanda(Lykien) XVI 93 (Facs.)vgl. 108
(lat.-griech. Christenedict Maximins)

Asalchanly (Bulgarien) I 65f. (griech.-lat.)

Asardzik (Bulgarien) XVII 201

Asseria s. Podgradje di Benkovac

Assisi (Italien) XIX 112 (Abb.)

Avio (Tirol) V 226

Azizie s. Dispudak

Babadagh (Rumänien) XIX 91. 220.

Babis-potok (Hercegovina) IV 193

Bacciusu (Rumänien) VIII 25

Bacsa (Ungarn) XVI 27

Bacsi (Siebenbürgen) XVI 253

Badnjevica di Postranje (Dalmatien) VIII
65 (Abb.) IX 109

Balaszfalva (Siebenbürgen) XVI 256

Baltagesti (Rumänien) XVII 89

Balvan Mahala (Bulgarien) XV 217

Banja b. Dupnica (Bulg.) X 73 XVII 216

Banostor (Ungarn) IV 107

Baperianb b. Aquileja V 122

Baracska (Ungarn) XIV 58

Barboshi s. Ghertina

Bassianae s. Dobrince

Batus Kossovopolje (Albanien) VII146

Bcela (Bulgarien) III 42

Bederli (Bulgarien) XV 213

Bekäs Megyer (Ungarn) XIV 77

Bela Slatina (Bulgarien) XIV 158

Beleni (Bulgarien) XVII178

Belgrad (Serbien) XIII 29ff.

Beijakovec (Bulgarien) XVII 187

Benkovac (Dalmatien) VIII 178 XVl45f.

Berkovica (Bulgarien) XIV 144

Beroe s. Hassarlik

Bescanuovo (Veglia) XIX 165

Besiul (Rumänien) XI 65

Besli (Bulg.) XIV 145 XVII 171 (Facs.)

Beszanberg (Siebenbürgen) XIII 196

Bevagna (Umbrien) XV 29

Biac (Dalmatien) VIII147 IX lOf.

Bigeste (Dalmatien) VIII 108 IX 27

Bilajce (Bosnien) XVI 86. 141

Bistritz (Siebenbürgen) III 121 XVI 255

Bivolarie (Wallachei) XIV 13f.

Bjala Cerkva (Bulgarien) XVII186

Blandiana s. Karna

Blasendorf (Siebenbürgen) XVI 255

Blazuj (Bosnien) XVI 86

BodogfaSva (Siebenbürgen) XIII 193 -
XIV 109

Bölcske (Ungarn) XIV 52

Bogat (Ungarn) XVI 30

Bogdäny s. Düna Bogdäny
loading ...