Archäologisch-epigraphische Mitteilungen aus Österreich-Ungarn: Register — 1902

Seite: 91
Zitierlink: i
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/archepigrmoeu1902register/0109
Lizenz: Creative Commons - Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen
facsimile
1. Ortsregister: Lateinische Inschriften.

91

Deva (Siebenbürgen) III 108 ff. VIII 52 ff.

IX 237 ff. XIII 192 ff. XIV 97 ff. XVI

253.256
Devna (Bulgarien) X 192
Diakovar (Slavonien) IV 101 (f)
Dicsö Szt.-Marton (Siebenbürgen) XI 238
Dierna s. Golubinje
Diexerberg (Kärnten) IV 211
Dinogetia s. G-hertina

Dispudak, früher Azizie (Bulgarien) X181

XVII 206
Diviak (Bosnien) VII150
Dobrinci (Slavonien) III 175 IV114
Dobropoljci (Dalmatien) VIII 157
Dobrudscha s. Rumänien
Dolna Verenica (Bulgarien) XIV 144
Dolnja Besovica (Bulgarien) XVIII106
Dorf Hof im Jaunthal (Kärnten) II 101
Dormanci (Bulgarien) XVII174
Dorstadt (Siebenbürgen) XVII 8
Dos-Tavon (Tirol) VI 76
Dragisevo (Bulg.) XVI 30 (Militärdiplom)
Draschna de sus (Gross-Walachei) XIV 14
Drjanovski Monastir (Bulgarien) XVII190
Drobetae s. Turn-Severin
Drvno (Serbien) XVII 27
Dugopolje (Dalmatien) 1X20
Dulghera (Rumänien) XI 27
Duna-Bogdäny (Ungarn) II 73f. XIV 78
Duna-Pentele (Ungarn) XlV52ff.
Durazzo XVI 245f.
Durostorum s. Silistria
Dyrrhachium s. Durazzo
Ebergassing (Niederösterreich) III 144
Eberndorf (Kärnten) XIII160
Ebreichsdorf (Niederösterreich) 1X254
Edessa s. Wodena
Edikiö (Rumänien) XIV 37
Ehrenhausen (Steiermark) 1127
Eiersdorf (Steiermark) IX 262
Eisenstadt (Ungarn) XVI 22f.
England XVII14 (Abb.)
Epetium s. Stobrec
Ephesos XIX 140
Epirus VII 145 f. XVI 245
Ercsi (Ungarn) II 76
Erd (Ungarn) XIV 60
Ervenik (Dalmatien) VIII 156
Essegg (Slavonien) III 155ff. 175 IV 98
Etrurien XI 94
Ezerce (Bulgarien) XVII198
Ezi-bej (Bulgarien) XVII 209
Fall (Oberösterreich) III 56
Fano, Fanum Fortunae (Umbrien) XIX

123 f. (Facs.)
Feistritz (Kärnten) IV 209
Felsö Leperd (Ungarn) XIV 57
Feny (Siebenbürgen) XIV 110
Ferdinandova s. Kutlovica
Ferschnitz (Niederösterreich) I 103. 194
Fianona (Dalmatien) XIX 177
Fiume (Ungarn) XV 70

Florentia s. Szekcsö

Földvär b.Felvincz (Siebenbürgen) XI 239
Fratta (Istrien) XV 56 f.
Friesach (Kärnten) IV 213 X 233
Fünfkirchen (Ungarn) XI 74 XIV 51
Gamlitz (Steiermark) XI 76
Gardolo (Tirol) VI 72
Gardun-Vojnic (Dalmatien) II 93 VIII148
Gargalik (Rumänien) XI 39
Gauren (Bulgarien) XVII 171
Gelendzik (Bulgarien) XVII 209
German (Bulgarien) XV 92
Germisara s. Algyogy
Ghertina oder Barboshi (Rum.) XIV 16
Ghigen (Rum.) III 46 XI 21 XIV 10.146
Glamoc (Bosnien) IV 205 VIII 153
Glava (Bulgarien) XVII 170
Glavaticevo (Herceg.) VIII 172 XVI 84
Gmünd (Kärnten) II 101
Göttweig (Niederöster.) II 103 XVIII48
Golemo-Se!o (Bulgarien) X 101 XVII 221
Golubic (Bosnien) VII 150 VIII 173ff.
Golubinje (Serbien) XIII 36f.
Gorazda (Bosnien) IV 4 XVI 86
Gorica (Bosnien) IV 203
Gornja Kutlovica (Bulgarien) XVIII 106
Gornja Orjachovica (Bulgarien) XVII186
Gornje Muc (Dalmatien) VIII 151.177
Gossam (Niederösterreich) XVIII 43
Gostavetz (Rumänien) XIX 81
Grabovica (Hercegovina) XVI 81.140
Gracac (Dalmatien) VIII 154
Gradac (Bosnien) XVI 82
Gradeine (Hercegovina) IV 40
Gradec b. Tschernembl (Krain) XIV 93
Gradina (Bosnien) VIII 243
Gradiste (Bulgarien) XVII 195
Grado (Küstenland) V 121
Grafendorf (Niederösterreich) IX 265
Gromsin (Bulg.) XIV157 = XVII215
Gross-Kürbisdorf (Krain) XIV 92
Gross-Malence (Krain) XIV 90
Gross-Pechlarn (Niederösterr.) XVIII 37
Gross-Pudlog (Krain) XIV 88
Gucanska Kapela (Bosnien) IV 199
Guljanci (Bulgarien) XVII 173
Gunskirchen (Oberösterreich) XV 71
Gurkfeld (Krain) XIV 88. 90
Gynada s. Siwri-Kalessi
Hadardza (Bulgarien) XVII 202
Hagia Trapeza (Bulgarien) XVIII114
Haidkirchen (Kärnten) XIII160
Hainburg s. Carnuntum
Hajdin s. Poetovio
Halata s. Povje

Han Bjelovac (Bosnien) XVI135
Han Podrunici (Bosnien) IV 201
Harka (Bulgarien) XVII 186
Hasarlik (Rumänien) XVII 98
Haselbach (Steiermark) XIV 88
Hassarlik (Rum.) VI 47 XI 30 XIV 19
Hassiduluk(Rum. VIII3f. XI61 XVIl88ff.
loading ...