Berndes, Johann Jürgen [Bearb.]: Verzeichniss einer Sammlung von Naturalien u. Kunstsachen aus mehreren Verlassenschaften: welche am 20. April 1818 und folgende Tage in Hamburg im Kramer-Amthause, durch der Auctionarius J. J. Berndes öffentlich verkauft werden sollen : diese besteht vorzüglich aus Schnecken, Muscheln, Seesterne... : Mineralien, physikalische, optische und mathematisch Instrumente, Kunstsachen aller Art ... und lose Kupferstiche ([Hamburg]: Andrea Peter Wichers, 1818)