Verzeichniß einer sehr werthvollen Sammlung von Original-Oelgemälden älterer und neuerer Meister, alten Gobelins, Aquarellen, Handzeichnungen, Kupferstichen & Lithographien etc.: welche zu Heidelberg den 12. Januar 1859 und folgende Tage in dem städtischen Gebäude Plöckstraße Nro. 105 der Erbvertheilung wegen öffentlich versteigert werden (1859)