Amsler und Ruthardt (Firma); Müller, Th. [Bearb.]; Matthes, C. G. L. [Bearb.]: Verzeichnis der von dem emerirten Lehrer der Königl. Realschule C.G.L. Matthes hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen, Lithographien aller Schulen,sowie einiger Handzeichnungen und Werke: welche Montag den 20. Januar 1862 in der Leipziger Strasse No. 9, 1 Treppe, durch den königl. gerichtl. u. aussergerichtl. Auctions-Kommissarius für Bücher und Kunstsachen Th. Müller gegen sofortige Zahlung in Pr. Gelde versteigert werden soll (Berlin: Amsler & Ruthardt, 1861)