J. M. Heberle; Ramboux, Johann Anton [Bearb.]: Kunst-Nachlass des Herrn Johann Anton Ramboux, Maler und Conservator des städt. Museums in Cöln: II. Abtheilung: Bibliothek, Zeichnungen, Aquarelle, Miniaturen, Stiche, Radirungen, Holzschnitte etc. : welche nebst einer großen Anzahl eigener Arbeiten des Verstorbenen am 27. Dezember 1867 bei J.M. Heberle (H. Lempertz) in Cöln versteigert werden (Cöln: Chr. Gehly'sche Buchdruckerei, 1867)