Nachtrag und Verichtigungen.
Bom 1. Januar an wohne«:
Bachmann C. F., Tabaksfabrikant, Hauptstraße 1
Bäuerle Karl, Schntzmann, Hauptstraße 111 (Hinterhaus)
Behschnitt Max, Reallehrer, Hauptstraße 1
Bcnder Gustav, Gymnasinmslehrer a. D., Untercstraße 37
Böhl Joscph, Schuhmachermeistcr, Neuenheim, Uferstraße 277
Burkard A., Droguen, Material-, Farb- und Kolonialwarengeschäst, Neueuheim
(Brückenstraße)
Graf Adolf, Stations-Assistent, Bergheimerstraße 18
Holzbach Louis, Droguen, Material-, Farb- und Kolonialwarengeschäft (A. Burkar-
Nachsolger), Hauptstraße 5
Jörger Alois (Teilhaber der Firma Karl Spitzer), Hauptstraßc 146
Schiele Friedrich (Teilhaber dcr Firma Schaefer L Comp.), Kommissionsgcschäfti»
Hauptstraße 198
Smolik Joseph, Schuhmachermeister, Fischergasse 8 ^
Steinhäuser Karl, Kolonialwaren-Handlung, Unterestraße 16 t
Wolftum Philipp, Prosessor uud akademischer Musikdirektor, Römerstraße 38 '
Bom 1. MLrz a« wohnt: ?
Karlebach Julius, Strohhut-Manufaktur, Comptoir, Lager und Wohnung: Dreikönick
stratze 15 f
Bom I. April an wohnen:
Altschüler A. (Firma R. Altschüler), Wohnung: Brunnengasie 16
Barazetti Cäsar, Dr., Rechtsanwalt und Privatdozent, Leopoldstraße 33
Becker Ludwig, Privatmann, Hauptstratze 129
Beneke Louis, Privatmann Witwe, Friedrichstraße 8
Besiel-Hagen, Dr., Privatdozent. Spezialarzt für Chirurgie und Orthopädie, Thcatex-
straße 1V
Birkenmaier Urban, Tagarbeiter, Hauptstraße 129
Böhm Jean, Geschäftsagent, Hauptstraße 36
Clormann H., Tapezier, Brunnengasie 14
Ebinger Adolf, Kutscher, Hauptstraße 129
Ewalo Peter, Buchdrucker, Kleine Mantelgasse 24
Frey Alexms, Telegraphenbote, Gaisbergstraße 66
Fröhlich Karl, Dr., Stabsarzt, Gaisberastraße 77
Funk Martin, Bautechniker, Schiffgasie 8
GSrtner Leopold, Flaschner, Mittelbadgaffe 9
Götzelmann Ändreas, Fleischbeschauer, Hirschstraße 1
Gramlich Friedrich, Drenstmann, Oberer Faulepelz 4
Grvsier Zulius, Dr., Schnftsteller und Journalist, Bismarch'rraßc 11
Groebe Georg, EiÄhandluug, Neueuheim, Brückenstraße
Bom 1. Januar an wohne«:
Bachmann C. F., Tabaksfabrikant, Hauptstraße 1
Bäuerle Karl, Schntzmann, Hauptstraße 111 (Hinterhaus)
Behschnitt Max, Reallehrer, Hauptstraße 1
Bcnder Gustav, Gymnasinmslehrer a. D., Untercstraße 37
Böhl Joscph, Schuhmachermeistcr, Neuenheim, Uferstraße 277
Burkard A., Droguen, Material-, Farb- und Kolonialwarengeschäst, Neueuheim
(Brückenstraße)
Graf Adolf, Stations-Assistent, Bergheimerstraße 18
Holzbach Louis, Droguen, Material-, Farb- und Kolonialwarengeschäft (A. Burkar-
Nachsolger), Hauptstraße 5
Jörger Alois (Teilhaber der Firma Karl Spitzer), Hauptstraßc 146
Schiele Friedrich (Teilhaber dcr Firma Schaefer L Comp.), Kommissionsgcschäfti»
Hauptstraße 198
Smolik Joseph, Schuhmachermeister, Fischergasse 8 ^
Steinhäuser Karl, Kolonialwaren-Handlung, Unterestraße 16 t
Wolftum Philipp, Prosessor uud akademischer Musikdirektor, Römerstraße 38 '
Bom 1. MLrz a« wohnt: ?
Karlebach Julius, Strohhut-Manufaktur, Comptoir, Lager und Wohnung: Dreikönick
stratze 15 f
Bom I. April an wohnen:
Altschüler A. (Firma R. Altschüler), Wohnung: Brunnengasie 16
Barazetti Cäsar, Dr., Rechtsanwalt und Privatdozent, Leopoldstraße 33
Becker Ludwig, Privatmann, Hauptstratze 129
Beneke Louis, Privatmann Witwe, Friedrichstraße 8
Besiel-Hagen, Dr., Privatdozent. Spezialarzt für Chirurgie und Orthopädie, Thcatex-
straße 1V
Birkenmaier Urban, Tagarbeiter, Hauptstraße 129
Böhm Jean, Geschäftsagent, Hauptstraße 36
Clormann H., Tapezier, Brunnengasie 14
Ebinger Adolf, Kutscher, Hauptstraße 129
Ewalo Peter, Buchdrucker, Kleine Mantelgasse 24
Frey Alexms, Telegraphenbote, Gaisbergstraße 66
Fröhlich Karl, Dr., Stabsarzt, Gaisberastraße 77
Funk Martin, Bautechniker, Schiffgasie 8
GSrtner Leopold, Flaschner, Mittelbadgaffe 9
Götzelmann Ändreas, Fleischbeschauer, Hirschstraße 1
Gramlich Friedrich, Drenstmann, Oberer Faulepelz 4
Grvsier Zulius, Dr., Schnftsteller und Journalist, Bismarch'rraßc 11
Groebe Georg, EiÄhandluug, Neueuheim, Brückenstraße