311
11. Gemein-ewaisenriLte.
I. C. Winter, C. Laumann, Hch. Münnich.
Stellvertreter: Karl Wilh. Beck, I. Burgweger, F. A. Kohl.
Die Bezirke der Gemeindewaisenräte sind wie folgt abgegrenzt:
I. Distrikt, Waisenrat Winter (Stellvertre-
ter C. W. Beck): westlicher Stadtteil
mit der Grenzlinie Bauamtsgasse, Fried-
richstraße und Schießthorstraße (ohne
Neuenheim)
II. Distrikt, Waisenrat Laumann (Stell-
vertreter I. Burgweger): Stadtteil öst-
lich des I. Distrikts mit Schlierbach,
Kümmelbacher Hof, Kohlhof, Königstuhl,
Sternwarte, Molkenkur u. Speyererhof
III. Distrikt, Waisenrat H.Münnich (Stell-
vertreter F. A. Kohl): Stadtteil Neuen-
heim
12. Gewerbegericht.
Zuständig für gewerbliche Streitigkeiten und zwar:
u. zwischen Arbeitern einerseits und ihren Arbeitgebern andererseits und
I). zwischen Arbeitern desselben Arbeitgebers,
e. zwischen Personen, welche für bestimmte Gewerbetreibende außerhalb der Arbeits-
stätte der letzteren mit Anfertigung gewerblicher Erzeugnisse beschäftigt sind
(Heimarbeiter, Hausgewerbetreibende) und ihren Arbeitgebern, auch wenn diese
Personen die Rohstoffe oder Halbfabrikate, welche sie bearbeiten oder verarbeiten,
selbst beschaffen,
ä. zwischen Hausgewerbetreibenden (Heimarbeitern) der vorbezeichneten Art unter
einander, sofern sie von demselben Arbeitgeber beschäftigt werden.
Ordentliche Gerichtstage: jeweils am 1. und 3. Donnerstag eines jeden Monats
im Stadtratssaal vormittags 9 Uhr beginnend.
Die Gerichtsschreiberei befindet sich im Rathausneubau, 2 Treppen hoch, Zimmer
Nr. 33, und ist täglich geöffnet: vormittags von 9—12 Uhr.
Vorsitzender des Gewerbegerichts:
Bürgermeister Dr. Walz
Stellvertr. Vorsttzende d. Gewerbegerichts:
Bürgermeister Wielandt, Stadträte C. L.
Ammann, H. Bohrmann u. W. Krieger
Beisitzer
1. Aus der Zahl der Arbeitgeber:
Adolf Bussemer, Schreinermeister, Julius
Dörffel, Friseur, Nikolaus Junghanns,
Kleidermacher, Georg Kühner, Wirt,
Martin Götzelmann, Malermstr., August
Jäckle, Bäckermeister, Theobald Mühl-
bancr, Schlossermeister, Otto Sauter,
Architekt, Georg Müller, Schuhmacher-
meiiter, Georg Schmitt, Tapezier und
Dekorateur
2. aus der Zahl der Arbeiter:
Karl Baum, Maler, Gg. Daub, Schlosser,
Georg Eisele, Ziwmermann, Christian
Heckmann, Buchdrucker, Karl Paule,
Buchbinder, Friedrich Seuffert, Kellner,
Adam Schmitt, Maurer, Adam Schu-
bach, Ausläufer, Wilhelm Tappe, Mon-
teur, Georg Walther, Former
Gerichtsschreiber: Sekretär A. Dürr
Stellvertrcter: Ratschreiber Kaufmann u.
Aktuar Schäfer
13. Grundduchamt.
Rathausneubau in der Hirschftraße II. Stock, Zimmer Nr. 22.
Vorftand: Georg Hofmeister, Grundbucb-
Beamter
Stellvertreter: Refcrendär Gottfried Moll
Kauzlei-Sekretär: Fr. Wolf
Assistenten: Fr. Hertweck uud Karl Kaiser
Gehilfen: Hermann Huckle, Ludwig Huhn
und Kaspar Wols
14. Hochbauamt.
Kettengasse 12 II. Stock.
Vorstand: Stadtbaumeister Otto Ehrmann ; Kanzleiassistcnt: Heinrich Lotz
Archuekt: Joh. F. Allers j Diener: Lukas Großbaier
Bauführer: Hans Wollthan j
11. Gemein-ewaisenriLte.
I. C. Winter, C. Laumann, Hch. Münnich.
Stellvertreter: Karl Wilh. Beck, I. Burgweger, F. A. Kohl.
Die Bezirke der Gemeindewaisenräte sind wie folgt abgegrenzt:
I. Distrikt, Waisenrat Winter (Stellvertre-
ter C. W. Beck): westlicher Stadtteil
mit der Grenzlinie Bauamtsgasse, Fried-
richstraße und Schießthorstraße (ohne
Neuenheim)
II. Distrikt, Waisenrat Laumann (Stell-
vertreter I. Burgweger): Stadtteil öst-
lich des I. Distrikts mit Schlierbach,
Kümmelbacher Hof, Kohlhof, Königstuhl,
Sternwarte, Molkenkur u. Speyererhof
III. Distrikt, Waisenrat H.Münnich (Stell-
vertreter F. A. Kohl): Stadtteil Neuen-
heim
12. Gewerbegericht.
Zuständig für gewerbliche Streitigkeiten und zwar:
u. zwischen Arbeitern einerseits und ihren Arbeitgebern andererseits und
I). zwischen Arbeitern desselben Arbeitgebers,
e. zwischen Personen, welche für bestimmte Gewerbetreibende außerhalb der Arbeits-
stätte der letzteren mit Anfertigung gewerblicher Erzeugnisse beschäftigt sind
(Heimarbeiter, Hausgewerbetreibende) und ihren Arbeitgebern, auch wenn diese
Personen die Rohstoffe oder Halbfabrikate, welche sie bearbeiten oder verarbeiten,
selbst beschaffen,
ä. zwischen Hausgewerbetreibenden (Heimarbeitern) der vorbezeichneten Art unter
einander, sofern sie von demselben Arbeitgeber beschäftigt werden.
Ordentliche Gerichtstage: jeweils am 1. und 3. Donnerstag eines jeden Monats
im Stadtratssaal vormittags 9 Uhr beginnend.
Die Gerichtsschreiberei befindet sich im Rathausneubau, 2 Treppen hoch, Zimmer
Nr. 33, und ist täglich geöffnet: vormittags von 9—12 Uhr.
Vorsitzender des Gewerbegerichts:
Bürgermeister Dr. Walz
Stellvertr. Vorsttzende d. Gewerbegerichts:
Bürgermeister Wielandt, Stadträte C. L.
Ammann, H. Bohrmann u. W. Krieger
Beisitzer
1. Aus der Zahl der Arbeitgeber:
Adolf Bussemer, Schreinermeister, Julius
Dörffel, Friseur, Nikolaus Junghanns,
Kleidermacher, Georg Kühner, Wirt,
Martin Götzelmann, Malermstr., August
Jäckle, Bäckermeister, Theobald Mühl-
bancr, Schlossermeister, Otto Sauter,
Architekt, Georg Müller, Schuhmacher-
meiiter, Georg Schmitt, Tapezier und
Dekorateur
2. aus der Zahl der Arbeiter:
Karl Baum, Maler, Gg. Daub, Schlosser,
Georg Eisele, Ziwmermann, Christian
Heckmann, Buchdrucker, Karl Paule,
Buchbinder, Friedrich Seuffert, Kellner,
Adam Schmitt, Maurer, Adam Schu-
bach, Ausläufer, Wilhelm Tappe, Mon-
teur, Georg Walther, Former
Gerichtsschreiber: Sekretär A. Dürr
Stellvertrcter: Ratschreiber Kaufmann u.
Aktuar Schäfer
13. Grundduchamt.
Rathausneubau in der Hirschftraße II. Stock, Zimmer Nr. 22.
Vorftand: Georg Hofmeister, Grundbucb-
Beamter
Stellvertreter: Refcrendär Gottfried Moll
Kauzlei-Sekretär: Fr. Wolf
Assistenten: Fr. Hertweck uud Karl Kaiser
Gehilfen: Hermann Huckle, Ludwig Huhn
und Kaspar Wols
14. Hochbauamt.
Kettengasse 12 II. Stock.
Vorstand: Stadtbaumeister Otto Ehrmann ; Kanzleiassistcnt: Heinrich Lotz
Archuekt: Joh. F. Allers j Diener: Lukas Großbaier
Bauführer: Hans Wollthan j