435
Pferdedeckenfabrik.
(S. Deckenfabriken.)
Pferdehändler.
(S. auch Viehhändler.)
Marschall M., Bergheimer Str. 74
Oppenheimer Herm., Bergheimer Str. 136
Pferdemetzger.
Becker Gust., Bussemerg. 5
Hutter Aug., Eppelheimer Str. 20
Spegg Jos., Untere Str. 8
Pfiästerermeister.
Olbert Georg, Kaiserstr. 57
Sommer Joh., Bahnhofstr. 36
Sommer Karl, Untere Neckarstr. 44
Wölfel Friedr., Mönchg. 7
Wölfel Johann, Obere Neckarstr. 31
Pharmazeutische Erzeugmsse.
(S. Seite 400.)
Photographen.
Beer Franz, Hauptstr. 9
Beyerle Max, Hauptstr. 100
van Bosch Jul., Sophienstr. 7 a
Butteweg Eug., Hauptstr. 42
Faust Christ. (Photoverlag), Karlstr. 22
Ficker Emil, Landhausstr. 6
Gottmann Ernst, Bienenstr. 6
Herbst Robert, F. Langbein L Co. Nachf.,
Hauptstr. 113 a
Holzapfel Therese Frl., Bluntschlistr. 25
Knippschild Jos., Hauptstr. 25
Kögel Max (Eduard Schultze), Hauptstr. 118
Mech Gustav, Brückenstr. 9
Runser M., Grabeng. 4
Schnaudigel Rudolf, Karl Ruf Nachf.,
Hauptstr. 146
PhoLographische Bedarssgegenstände.
(S. auch Drogerien und Optiker.)
Drogerie Fritz Werner, Hauptstr. 76
Gamöer, Diehl L Co. Hauptstr. 107
Groß Anna, Hauptstr. 62
Knippschild Jos., Hauptstr. 25
Kögel Max, Hauptstr. 118
Mech Gust., Brückenstr. 9
Schulze Franz, Hauptstr. 133
Veith Adolf, Hauptstr. 23
Plakatanstalten.
Heidelberger Verlagsanstalt und Druckerei
Theodor Berkenbusch, Hauptstr. 23
Schuhmacher Alb. (Leinwand- und Land-
schaftsplakate), Friedrichstraße8, Garten-
haus
Polierer.
Häfner Karl, Marktplatz 1
Pfau Martin, St. Annag. 7
Porzellanmaler.
Bürgin Markus, Untere Neckarstr. 44
Kramer Ferdinand, Neckarstaden 16
Siebenhaar Heinrich, Bergh. Str. 89
Posamentiere.
Vetter Gottl., Hauptstr. 106
Posameirtierwaren.
Methlow Friedr./Hauptstr. 16 u. 190
Vetter Gottl., Hauptstr. 106
Posthalterei.
Seppich A. Fritz, Obere Neckarstr. 4
Präge-Anstalten.
Gerling Rud., Steing. 3
Weiß Chr., Jnh. Theodor Weiß, Sandg. 4
Präparatoren.
Feldner Gg. u. Frech Adolf, Plöck 73
Preßvergoldung.
Schreiber Karl, Brückenstr. 24
Winkler Georg, Ziegelg. 22
Privatkliniken-
(S. Heilanstalten.)
Privatlehrer.
(S. auch Sprachlehrer.)
von Campenhausen-Bassermann Maria
Freifrau (Redekunst), Blumenstr. 2
Kretz Josef (Buchführung), Bahnhofstr. 25
Kromer Aug., (Mathematik und Vhysik),
Krämerg. 20
Müller Oskar Gust. Ad. Ww. (Maschinen-
schreiben), Schroderstr. 36 a
Utz L Keßler (Brauereibüroschule), Brücken-
straße 39
Schmalz Ernst (Liebhaberkünste u. Hand-
fertigkeitsunterricht), Hauptstr. 250
Privat-Mittagstische.
(S. Speisehäuser.)
Putz- u. Modewaren-Großhandlung.
Schmidt Chnst., Hauptstr. 25
Putzmacherinnen u. Putzgeschäfte.
Alsweiler Johanna, Märzg. 22
Beuth W. Frl., Bergstr. 1
! Burkhardt Karoline Frau, Hauptstr. 186
28*
Pferdedeckenfabrik.
(S. Deckenfabriken.)
Pferdehändler.
(S. auch Viehhändler.)
Marschall M., Bergheimer Str. 74
Oppenheimer Herm., Bergheimer Str. 136
Pferdemetzger.
Becker Gust., Bussemerg. 5
Hutter Aug., Eppelheimer Str. 20
Spegg Jos., Untere Str. 8
Pfiästerermeister.
Olbert Georg, Kaiserstr. 57
Sommer Joh., Bahnhofstr. 36
Sommer Karl, Untere Neckarstr. 44
Wölfel Friedr., Mönchg. 7
Wölfel Johann, Obere Neckarstr. 31
Pharmazeutische Erzeugmsse.
(S. Seite 400.)
Photographen.
Beer Franz, Hauptstr. 9
Beyerle Max, Hauptstr. 100
van Bosch Jul., Sophienstr. 7 a
Butteweg Eug., Hauptstr. 42
Faust Christ. (Photoverlag), Karlstr. 22
Ficker Emil, Landhausstr. 6
Gottmann Ernst, Bienenstr. 6
Herbst Robert, F. Langbein L Co. Nachf.,
Hauptstr. 113 a
Holzapfel Therese Frl., Bluntschlistr. 25
Knippschild Jos., Hauptstr. 25
Kögel Max (Eduard Schultze), Hauptstr. 118
Mech Gustav, Brückenstr. 9
Runser M., Grabeng. 4
Schnaudigel Rudolf, Karl Ruf Nachf.,
Hauptstr. 146
PhoLographische Bedarssgegenstände.
(S. auch Drogerien und Optiker.)
Drogerie Fritz Werner, Hauptstr. 76
Gamöer, Diehl L Co. Hauptstr. 107
Groß Anna, Hauptstr. 62
Knippschild Jos., Hauptstr. 25
Kögel Max, Hauptstr. 118
Mech Gust., Brückenstr. 9
Schulze Franz, Hauptstr. 133
Veith Adolf, Hauptstr. 23
Plakatanstalten.
Heidelberger Verlagsanstalt und Druckerei
Theodor Berkenbusch, Hauptstr. 23
Schuhmacher Alb. (Leinwand- und Land-
schaftsplakate), Friedrichstraße8, Garten-
haus
Polierer.
Häfner Karl, Marktplatz 1
Pfau Martin, St. Annag. 7
Porzellanmaler.
Bürgin Markus, Untere Neckarstr. 44
Kramer Ferdinand, Neckarstaden 16
Siebenhaar Heinrich, Bergh. Str. 89
Posamentiere.
Vetter Gottl., Hauptstr. 106
Posameirtierwaren.
Methlow Friedr./Hauptstr. 16 u. 190
Vetter Gottl., Hauptstr. 106
Posthalterei.
Seppich A. Fritz, Obere Neckarstr. 4
Präge-Anstalten.
Gerling Rud., Steing. 3
Weiß Chr., Jnh. Theodor Weiß, Sandg. 4
Präparatoren.
Feldner Gg. u. Frech Adolf, Plöck 73
Preßvergoldung.
Schreiber Karl, Brückenstr. 24
Winkler Georg, Ziegelg. 22
Privatkliniken-
(S. Heilanstalten.)
Privatlehrer.
(S. auch Sprachlehrer.)
von Campenhausen-Bassermann Maria
Freifrau (Redekunst), Blumenstr. 2
Kretz Josef (Buchführung), Bahnhofstr. 25
Kromer Aug., (Mathematik und Vhysik),
Krämerg. 20
Müller Oskar Gust. Ad. Ww. (Maschinen-
schreiben), Schroderstr. 36 a
Utz L Keßler (Brauereibüroschule), Brücken-
straße 39
Schmalz Ernst (Liebhaberkünste u. Hand-
fertigkeitsunterricht), Hauptstr. 250
Privat-Mittagstische.
(S. Speisehäuser.)
Putz- u. Modewaren-Großhandlung.
Schmidt Chnst., Hauptstr. 25
Putzmacherinnen u. Putzgeschäfte.
Alsweiler Johanna, Märzg. 22
Beuth W. Frl., Bergstr. 1
! Burkhardt Karoline Frau, Hauptstr. 186
28*