L' art: revue hebdomadaire illustrée — 7.1881 (Teil 2)

Page: 245
DOI issue: DOI issue: DOI Page: Citation link: 
https://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/art1881_2/0273
License: Free access  - all rights reserved Use / Order
0.5
1 cm
facsimile
EXPOSITIONS.

245

ne mesure pas moins de cinq mètres de circonférence) et la
statue couchée en albâtre du tombeau du duc de Brézé.

Angleterre. — I.e gouvernement français vient d'offrir
au South Kensington Muséum vingt-trois vases de Sèvres de

fabrication récente, une tapisserie des Gobelins d'après la Visi-
tation de Ghirlandajo, un des joyaux du salon carré au musée
du Louvre, et deux tapisseries de Beauvais représentant des
fleurs.

EXPOSITIONS

RÉCOMPENSES DU SALON

France. — Le scrutin pour les médailles d'honneur au
Salon de 1881 s'est ouvert le 26 mai, à neuf heures du matin,
et s'est fermé à cinq heures; les voix, au dépouillement, se
sont ainsi réparties :

lr0 Section : Peinture.

481 votants. — 28 bulletins nuls. — 1 bulletin annulé.
Ont obtenu :

MM. Baudry............. 246 voix.

de Neuville.......... 57 »

Henner............. 38 »

G. Bertrand .......... 24 »

La médaille d'honneur, dans cette section, est décernée
à M. Baudry, pour son grand tableau exposé dans le salon

carré : la Glorification de la Loi, n> 106 du catalegue.

2'- Section : Sculpture.
212 votants. — Majorité de rigueur : 72 voix.

Ont obtenu :

MM. Allar............... 70 voix.

Gautherin............ 49 »

Barrias............. 18 »

Coutan............. 14 »

Idrac............... 9 "

Delaplanche........... 6 »

Aucun candidat n'ayant obtenu le nombre de voix exigé
par le règlement, il n'a pu être décerné de médaille d'honneur
dans la section de sculpture. M. Allar, qui a obtenu le plus
grand nombre de voix, est l'auteur d'une statue en marbre :
l'Enfant des Abritées, et d'un groupe également en marbre :
la Mort d'Alceste.

3° Section : Architecture.
42 votants. — Majorité de rigueur : i5 voix.

Ont obtenu :

MM. Formigé............. i5 voix.

Hermant............ 5 »

Brune.............. 3 »

La médaille d'honneur est décernée à M. Formigé, pour
son projet de Restauration de l'église de Coustouges (Pyrénées-
Orientales).

\

4e Section : Gravure.
75 votants. — Majorité de rigueur : 26 voix.

Ont obtenu :

MM. Chauvel............. 35 voix.

Pannemaker.......... 13 »

Jacquet............. 5 u

La médaille d'honneur, dans la section de gravure, est
décernée à notre sympathique collaborateur M. Chauvel.
auteur des deux belles gravures : le Nid de l'aigle et la
Saulaie.

Le Salon a été fermé le 26 mai, à six heures, pour les
remaniements habituels; la réouverture a eu lieu le 3o mai, à
huit heures du matin.

Le 27 mai, les jurys de peinture, de sculpture et d'ar-
chitecture, présidés, le premier par M. Cabanel, le second
par M. Chapu, le troisième par M. Ballu, ont procédé, au
Palais de l'Industrie, au vote des récompenses pour les diverses
sections.

Le jury de peinture a décerné douze médailles de seconde
classe; il a décidé qu'il n'y aurait pas de première médaille.

Voici, pour chaque section, les noms des artistes récom-
pensés :

irc Section : Peinture.

3s médailles à décerner. — 12 deuxièmes médailles.

Noms Nombre Ouvrages

des artistes. de voix. récompensés.

MM. Bertrand........ 36 Patrie.

Rixens......... 34 Mort d'Agrippine.

Comerre........ 3i Samson et Dalila.

Sargent........ 29 Portrait de M"1» R...

Julien Dupré..... 29 La Récolte des foins.

Nonclercq :...... 26 Atala.

Masure........ 23 Marine.

Verhas......... 21 Revue des Ecoles (1878).

Beauverie....... 19 Cueillette des pois, à Auver s.

Pointelin....... 19 Coteau jurassien.

Chartran........ 18 Le Cierge.

Manet......... 17 Portraits de M. Henri

Rochefort et de M. Per-
tuiset, le chasseur de lions.

Viennent ensuite, par ordre numérique :
MM. Jourdan, 16 voix; Leclaire, 14; Guillou, i3, et
Dameron, i3.

20 médailles de 3° classe.

Mme Demont-Breton. Femme de pêcheur venant de baigner
ses enfants; MM. Couturier, Attendant la pâtée; Auguste Fla-
meng, Bateau de pêche à Dieppe; Le Marié des Landelles, la
Passerelle de Mesnil- Glaise (Orne); Hawluns, Récolte des
pommes de terre; G. Laugée, Pauvre Aveugle; Delance, le Re-
tour du drapeau ; — 14 juillet 18S0 ; Bevle, Pêcheuses de moules
au Pollet (Dieppe); Moutte, les Dernières Semailles du prin-
temps; — Un Coin de la plage du Prado, le matin; Dieudonné,
Tamerlan et Baja^et; Emmanuel Benner, le Repos, étude;
Skredsvig, Une Ferme à Venoi.v (Normandie); Boudin, la
Meuse à Rotterdam; Kroyer, le Chapelier de village; Jadin,
Rabat de sanglier; — panneau décoratif pour un vestibule;
François Martin, Intérieur oriental; Sauzay, la Lande Saint-
Jean, à Douarnene^ (Finistère). — Le Hameau de Plomarc'h,
à Douarnenej (Finistère); Michel-Lévy, la Nourrice; Girardet,
Épisode du siège de Saragosse; Sauvaige, le Calme.

Le premier de la liste a 3i voix; le dernier i3.

Mentions honorables.

MM. Binet, Blanchon, Mmo Prévost-Roqueplan, M110 Des-
bordes, MM. Brispot, Yarz, Brouillet, Berteaux, Saintin,
loading ...