Leipziger Kunstauction von C. G. Börner

Leipzig: Boerner, 1872 - 77.1903

DOI / Citation link: https://doi.org/10.11588/diglit.57378
URN: urn:nbn:de:bsz:16-diglit-573789
Metadata: METS

Full text search in all volumes

All related items

Nr. 22: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Liphart, Karl Eduard von [Oth.]: Catalog der Kupferstichsammlung des Herrn Karl Eduard von Liphart in Florenz: Versteigerung zu Leipzig, Dienstag, den 5. December 1876 und folgende Tage ....Leipzig: Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1876
Nr. 31: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Hogarth, William [Oth.]; Chodowiecki, Daniel [Oth.]: Catalog einer gewählten Sammlung vorzüglicher Grabstichelblätter aelterer und neuer Meister: dabei Abdrücke vor der Schrift, Arbeiten nach Boucher, Greuze, Lancret, Watteau ... ferner ausserordentlich reichhaltiger Werke von W. Hogarth und D.Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 23. Mai 1881 und folgende Tage.Leipzig: Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1881
Nr. 36: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Jahn, Conrad [Oth.]: Die reiche Kunstsammlung des Herrn Conrad Jahn ehemals Postrath zu Gotha: enthaltend kostbare Radirungen alter niederländischer Meister, von Seltenheiten gezierte Werke der Erhard, Klein und Ridinger, sowie zahlreiche Handzeichnungen von Erhard und Klein; Versteigerung zu Leipzig ... den 22. October 1883 ....Leipzig: Kunsthandlung C.G. Boerner, 1883
Nr. 37: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat: Catalog einer ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter Meister (Nr. 37).Leipzig: Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1884
Nr. 38: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [Editor]: Catalog mehrerer Sammlungen gewählter Grabstichelblätter älterer und neuerer Meister: dabei zahlreiche Abdrücke vor der Schrift, nebst einem Anhange neuerer Radirungen ; Versteigerung zu Leipzig, 9. Febr. 1885 [ff.] durch die Kunsthandlung von C. G. Boerner.Leipzig: Boerner, 1885
Nr. 39: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Falck, Jeremiasz [Ill.]; Ridinger, Johann Elias [Ill.]: Catalog mehrerer werthvoller Kunstnachlässe: Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte etc. alter und neuer Meister; russische und polnische Portraits, dabei ein reiches Werk des Jeremias Falck : Kupferstiche und Schabkunstblätter von und nach Johann Elias Ridinger : Handzeichnungen neuerer Meister : Versteigerung zu Leipzig, 9. Nov. 1885 und folgende Tage.Leipzig: Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1885
Nr. 41: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat: Catalog einer hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister: Galerie Brognoli; treffliche Blätter von W. Hogarth und D. Chodowiecki : Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, 2. Dezember 1886 und folgende Tagel.Leipzig: Boerner, 1886
Nr. 43: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat: Catalog einer trefflichen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister: nebst einem Anhange verschiedener guter Parthieen aus Privatbesitz, sowie vortrefflicher Blätter von. J. E. Ridinger und W. von Kobell : Versteigerung zu Leipzig, den 1. November 1887 und folgende Tage.Leipzig: Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1887
Nr. 44: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Beckh, Hermann [Oth.]: Catalog der reichen Kupferstichsammlung aus dem Nachlasse des Herrn Dr. Hermann Beckh auf Rathsberg bei Erlangen: nebst einem Anhange sehr bedeutender Parthieen von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister, worunter zahlreiche Grabstichelblätter : Werk des J. C. Reinhart : Handzeichnungen alter und neuer Meister : Versteigerung zu Leipzig, den 5. März 1888 und folgende Tage.Leipzig: Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1888
Nr. 45: Ruhl, Ludwig Sigismund [Oth.]; Crakau, Adolf Daniel [Oth.]: Sammlung L. S. Ruhl: enthaltend Aquarelle und Kupferstiche, Kupferwerke, bauwissenschaftliche Werke ; Anhänge enthaltend neuere Prachtwerke, Handzeichnungen alter und neuer Meister, Kupferstiche etc..Leipzig: Boerner, 1888
Nr. 46-48: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [Editor]: Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg.Leipzig: Boerner, 1889-1890
Nr. 52: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat: Reichhaltige Kunstbibliothek: dabei Bartsch, Nagler, Robert-Dumesnil, Passavant etc : zahlreiche Kupfer- und Prachtwerke darunter viele kostbare Seltenheiten : Versteigerung zu Leipzig, den 8. Dezember 1892 und folgende Tage.Leipzig: Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1892
Nr. 53: Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister: reichhaltige Werke von F. Bause, J. G. Wille, J. E. Ridinger, Stiche nach Boucher, Greuze, Lancret, Watteau, etc ; Versteigerung zu Leipzig, den 1. Juni 1893 [ff].Leipzig: Boerner, 1893
Nr. 56: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Suenson, Jean Jacques [Oth.]: Catalog der hinterlassenen Kupferstichsammlung des Herrn Dispacheur Jean Jacques Suenson ehemals in Kopenhagen: reiche Werke von Bergheim, Dujardin, Dusart, Van Dyck, Everdingen, Ostade, Rembrandt, Saftleven, Swanevelt und Waterloo : Radierungen dänischer Künstler, Prachtblätter des Grabstichels, dabei zahlreiche Abdrücke vor der Schrift, Kunstbücher :Versteigerung zu Leipzig, 2. April 1895 und folgende Tage.Leipzig: Kunsthandlung von C.G. Boerner, 1895
Nr. 57: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Blumröder, Ludwig Thilo Adolf von [Oth.]: Catalog der interessanten Portrait-Sammlung des Herrn Generalleutnant von Blumröder, Excellenz, ehemals Commandant des Invalidenhauses zu Berlin.Leipzig: Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1896
Nr. 58: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat: Catalog wertvoller Blätter nach Michel Angelo Buonaroti: Stiche, Photographien, Werke und Bücher aus Privatbesitz : Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte alter und neuerer Meister aus verschiedenem Besitz : Blätter von Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 1. Dezember 1896 und folgende Tage.Leipzig: Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1896
Nr. 59: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat: Catalog einer Sammlung von Handzeichnungen und Aquarellen neuerer Meister: A. L. Richter - dabei auch ein Ölgemälde : J. Schnorr von Carolsfeld, P. von Cornelius, W. von Kaulbach, F. Overbeck etc : Kunstbücher und Kataloge aus dem Nachlasse des Herrn Th. Lind in Kopenhagen : Versteigerung zu Leipzig, 30. März 1897 und folgende Tage.Leipzig: Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1897
Nr. 60: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Rodenacker, Ernst Theodor [Oth.]: Katalog der kostbaren hinterlassenen Kunst-Sammlung des Herrn Ernst Theodor Rodenacker nebst anderen Beiträgen: Kupferstiche und Radierungen meist alter Meister darunter viele große Seltenheiten : Kunstbücher und Kataloge; reiches Werk des Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 15. Juni 1897 und folgende Tage.Leipzig: Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1897
Nr. 62: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Liphart, Karl Eduard von [Oth.]: Catalog der hinterlassenen Kunstsammlung des Herrn Karl Eduard von Liphart ehemals in Florenz nebst einigen wertvollen Beiträgen.Leipzig: Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1894-1898
Nr. 63: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat: Katalog mehrerer Kunstsammlungen aus verschiedenem Besitz: Kupferstiche und Radierungen alter Meister dabei zahlreiche Blätter von Dürer, van Leyden, Mantegna, Raimondi, Rembrandt van Rhyn, Waterloo etc : reichhaltiges Werk des Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 24. Januar 1899 und folgende Tage.Leipzig: Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1899
Nr. 65: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat: Katalog einer Thüringer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Kunstbüchern: französische galante Darstellungen, Schabkunst, Farbendrucke, Landschaften : hervorragende Blätter von Les Bas, Boucher, Moreau, Earlom, Pichler, Mason, Poussin, Woollett, Nanteuil, Klein, Chodowiecki, Morland : Sport : Architektur : alte deutsche Meister Aldegrever, Altdorfer, Beham, Dürer, Pencz, Hollar : Versteigerung zu Leipzig, 15. November 1899 und folgende Tage.Leipzig: Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1899
Nr. 66: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [Editor]: Katalog einer Sammlung niederländischer Radierungen, Dubletten des königlichen Kupferstich-Kabinets weiland S. M. des Königs Friedrich August II. von Sachsen nebst anderen Beiträgen: Kupferstiche und Radierungen alter und neuerer Meister aller Schulen, Daniel Chodowiecki ; Versteigerung zu Leipzig, 20. März 1900 und ff Tage.Leipzig, 1900
Nr. 68: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [Editor]: Schabkunstsammlung des verstorbenen Justizrat Richard Meissner in Altenburg: Beiträge: schöne alte Meister, feine englische und französische Stiche, kleinere Werke neuerer Meister, Ostadewerk, Daniel Chodowiecki ; Versteigerung zu Leipzig, 27. November 1900 [ff].Leipzig, 1900
Katalog Nr. 69: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [Editor]: Katalog der hinterlassenen Kunst-Sammlung des Herrn Julius Rosenberg in Kopenhagen: hervorragende Werke des Rembrandt und Ostade, alte Niederländer, Radierungen und Handzeichnungen, Handbücher ; Versteigerung zu Leipzig, 1. Mai 1901 [ff].Leipzig, 1901
Nr. 70: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [Editor]: Katalog der hinterlassenen Kunst-Sammlung des Herrn F. F. Hansen in Kopenhagen: reiches und kostbares Werk des Rembrandt, Deutsche und Niederländer, Radierungen und Kupferstiche, dabei hervorragende Werke des Dürer und Ostade, Handbücher ; Versteigerung zu Leipzig, 2. Mai 1901 [ff].Leipzig, 1901
Nr. 71: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [Editor]: Katalog einer Schweizer Kupferstich-Sammlung nebst anderen Beiträgen: hervorragende Blätter von Bartolozzi, Callot, Elsheimer, D'Agoty, Hogarth, Hollar, Leyden, Menzel, Rembrandt, Ramberg, Ridinger, Woollett ; geschichtliche Darstellungen und Portraits, feine französische Darstellungen ; Chodowiecki ; Goethe-Sammlung im Nachtrag ; Versteigerung zu Leipzig, 6. November 1901 [ff].Leipzig, 1901
Nr. 72: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [Editor]: Katalog der hinterlassenen Porträt-Sammlung des Herrn St ... in Altona: Porträts aller Länder dabei reiche Sammlungen Napoleon I. und Goethe ; und ein Anhang Schabkunstblätter, Farbendrucke, Stiche, Radierungen meist aus dem XVIII. Jahrhundert ; Versteigerung zu Leipzig, 29. April 1902 [ff].Leipzig, 1902
Nr. 73: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [Editor]: Sammlung farbiger Ansichten, Radierungen und Zeichnungen Johann Heinrich Rambergs.Leipzig, 1902
Nr. 74: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [Editor]: Katalog eines beinahe vollständigen Werkes von Daniel Chodowiecki in fast durchgängig frühesten Plattenzuständen und ausgezeichneten breitrandigen Abdrücken: darunter Seltenheiten ersten Ranges ; Autographen des Künstlers, gebundene Kalender und Werke, Handzeichnungen ; Versteigerung zu Leipzig: Dienstag, den 21. und Mittwoch, den 22. Oktober 1902.Leipzig, 1902
Nr. 75: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [Editor]: Katalog einer Sammlung graphischer Arbeiten alter Meister, dabei schöne Blätter von Aldegrever, Beham, Berghem, Dürer, Dyck, Hollar, Leyden, Mantegna, Ostade, Potter, Raimondi, Rembrandt, Schongauer etc.: Sammlung Napoleona: Porträts, Karikaturen, Darstellungen ; die seltenen frühesten Berliner Lithographien aus dem Verlage W. Reuters vollständig ; hervorragende Grabstichelblätter von Desnoyers, Longhi, Morghen (Abendmahl!), Müller, Trossin etc. in frühen Plattenzuständen ; Versteigerung zu Leipzig: Donnerstag, den 23. Oktober 1902.Leipzig, 1902
Nr. 76: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [Editor]: Katalog eines beinahe vollständigen Werkes von Daniel Chodowiecki: in fast durchgängig frühesten Plattenzuständen und ausgezeichneten frischen Abdrücken ; darunter Ätzdrucke und Probedrucke ... ; Versteigerung zu Leipzig, den 25. November 1903, den 26. November 1903.Leipzig, 1903
Nr. 77: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat: Katalog einer schönen Sammlung meist englischer und französischer Kupferstiche, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Blätter in Punktiermanier, hervorragende Meister: Sammlung Napoleona, dabei eine reiche Serie prachtvoller farbiger Rugendasschlachten : das gestochene Werk des Salvator Rosa, Lutherporträts : Versteigerung zu Leipzig, Donnerstag, den 26. November 1903, Freitag, den 27. November 1903.Leipzig, 1903
Nr. 67: C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [Editor]: Professor Friedrich Geselschap's kuenstlerischer Nachlaß: Kartons, Entwürfe, Studien.Leipzig, 1900

DWork by UB Heidelberg   Online since 23.09.2021.