Auktion / Galerie Commeter

Hamburg, 7.1912 - 76.1940

Hauptsacht. teils: Kunst-Auktion, teils: Versteigerung, teils: Katalog, teils: Auktions-Katalog

DOI / Citation link: https://doi.org/10.11588/diglit.66361
URN: urn:nbn:de:bsz:16-diglit-663615
Metadata: METS

Full text search in all volumes

All related items

Nr. 7: Galerie Commeter [Editor]: Sammlung G. Donner, Hamburg: und Beiträge aus anderweitigem Besitz; Original-Radierungen, Kupferstiche, Lithographien alter und moderner Meister, englische Farbstiche etc.; Versteigerung den 2. und 3. April, Hamburg, 1912
Nr. 10: Galerie Commeter [Editor]: Katalog der Sammlung E. Schramm, Hamburg und Beiträge aus anderem Privatbesitz: Hamburgensien, englische und französische Stiche und Radierungen, Miniaturen und Gemälde, alt-englische Sportbilder; Versteigerung am Mittwoch, den 16. April und Donnerstag, den 17. April 1913, Hamburg, 1913
Nr. 13: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Eine Sammlung aus rheinischem Privatbesitz schöner und seltener graphischer Originalarbeiten von Künstlern unserer Zeit: darunter prächtige und seltene Blätter von Boehle, ... alt-englische und französische Farbstiche und Schabkunstblätter, alte Sportblätter etc. sowie einiger Gemälde vorwiegend moderner hamburger Künstler ; Versteigerung am Dienstag den 28. und Mittwoch den 29. April 1914, Hamburg, 1914
Nr. 17: Galerie Commeter [Editor]: Aus dem Besitz eines Hamburger Sammlers, II. Teil nebst kleineren Beiträgen: Katalog schöner und seltener graphischer Original-Arbeiten hervorragender Künstler : reichhaltige Werke von Greiner, Liebermann, Boehle, Thoma, Brangwyn, Munch, Zorn : ferner prächtige Arbeiten von: Altheim, Bone, Carriere, ... etc. in hervorragenden Abzügen, darunter zahlreiche frühe Plattenzustände, Seltenheiten und Unika : Versteigerung am Dienstag, den 8., Mittwoch, den 9. und Donnerstag, den 10. Mai 1917, Hamburg, 1917
Nr. 18: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Katalog schöner und seltener graphischer Original-Arbeiten hervorragender Künstler aus dem Besitz der Sammlung R....., Hamburg nebst kleineren Beiträgen aus anderweitigem hamburgischen Privatbesitz: reichhaltige Werke von Boehle, Kalckreuth, Liebermann, Thoma ... ; Versteigerung am Montag, den 5., Dienstag, den 6., und Mittwoch, den 7. November 1917, Hamburg, 1917
Nr. 21: Galerie Commeter [Editor]: Die Sammlung Dr. S., Hamburg: graphische Originalarbeiten hervorragender Künstler unserer Zeit ..., reichhaltige Werke von Gaillard, Greiner, Liebermann, Stauffer-Bern, Whistler, sowie prächtige Arbeiten von Bauer, Boehle, Cameron ..., eine kleine Kollektion alter Stiche u.a. von van Dyck, Drevet, Edelinck ...; Versteigerung am 30. April, 1. Mai und 2. Mai 1918, Hamburg, 1918
Nr. 22: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Moderne Graphik in hervorragenden Abzügen, darunter zahlreiche frühe Plattenzustände und große Seltenheiten, Hamburg, 1918
Nr. 28: Galerie Commeter [Editor]: Moderne Graphik: die Sammlung eines hamburgischen Kunstfreundes; Original-Werke von Carrière, Daumier, Degas, Gauguin, ...; außerdem graphische Mappenwerke; [Versteigerung am 1. - 4. April 1925], Hamburg, 1925
Nr. 29: Galerie Commeter [Editor]: Handzeichnungen, Original-Graphik alter und moderner Meister: Original-Werke von Carrière, Cézanne, Corot, Daumier, Dürer, Kollwitz, Lautrec, Manet, Rembrandt, Renoir, Schwind, Rawlandson, Whistler, Zorn u.v.a.; [ Versteigerung am 21.-24. Oktober 1925], Hamburg, 1925
Nr. 30: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Die Sammlung eines hamburgischen Kunstfreundes nebst Beiträgen aus anderweitigem Besitz: erster Teil: graphische Original-Werke moderner Meister ; zweiter Teil: moderne illustrierte Bücher (Luxus- und Pressendrucke) ; dritter Teil: graphische Original-Werke alter Meister ... und englische u. französische Stiche des 18. Jahrhunderts ; Versteigerung: 27. - 30. April 1926, Hamburg, 1926
Nr. 31: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Versteigerung einer Privatsammlung nebst Beiträgen: erster Teil: graphische Original-Werke moderner Meister ; zweiter Teil: graphische Original-Werke alter Meister ; dritter Teil: moderne illustrierte Bücher und Pressendrucke ; Versteigerung: 28. - 30. Oktober 1926, Hamburg, 1926
Nr. 34: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Katalog der wertvollen Sammlung Dr. G. Blohm†, Hamburg: Handzeichnungen und Aquarelle des 18. bis 20. Jahrhunderts ..., Gemälde ..., seltene Radierungen und Lithographien ; [Versteigerung vom 7. bis 10. November 1927], Hamburg, 1927
Nr. 35: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Aus dem Nachlass eines hamburgischen Sammlers nebst Beiträgen: graphische Original-Arbeiten alter und moderner Meister, Handzeichnungen, Gemälde ; Versteigerung: 2. - 5. Mai 1928, Hamburg, 1928
Nr. 36: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Versteigerung einer hamburgischen Sammlung nebst Beiträgen: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Lithographien und Handzeichnungen alter und moderner Meister, illustrierte Bücher und Mappenwerke, Gemälde und Bronzen neuerer Meister ; Versteigerung: 29. November - 1. Dezember 1928, Hamburg, 1928
Nr. 37: Galerie Commeter [Editor]: Versteigerung einer Hamburgischen Sammlung nebst Beiträgen: 1. Abteilung - Kupferstiche und Holzschnitte alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts, alte Sport- und Jagdblätter, Hamburgensien; 2. Abteilung - Moderne Graphik; 3. Abteilung - Gemälde und Bronzen; [2. - 4. Mai 1929], Hamburg, 1929
Nr. 38: Galerie Commeter [Editor]: Versteigerung der Sammlung eines Hamburgischen Kunstfreundes nebst Beiträgen: Alte Graphik: a) Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts; b) Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter und Farbstiche vorwiegend XVIII. Jahrhundert; c) alte Sport- und Jagdblätter; chinesische Farbendrucke, japanische Holzschnitte, moderne Graphik, Hamburgensien, Gemälde; [4. - 7. Dezember 1929], Hamburg, 1929
Nr. 41: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Versteigerung der Sammlung A. L., Hamburg: nebst Beiträgen u.a. aus fürstlichem Besitz ; I. Kupferstiche, Holzschnitte und Farbstiche des XV. - XVIII. Jahrhunderts (Dürer, Chodowiecki, Morland, Ostade, Rembrandt etc.) ; II. Engl. und franz. Sport- und Jagdblätter (Alken, Herring, Hunt, Ridinger etc.) ; III. Hamburgensien, Gebrüder Suhr, Heuer etc. ; IV. Moderne Graphik, Aquarelle und Gemälde (Corinth, Kollwitz, Liebermann, Munch, Thoma, Zorn etc.) sowie Kollektionen Kuhnert und Lutteroth ; Versteigerung: 12.-14. Mai 1930, Hamburg, 1930
Nr. 42: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Versteigerung einer Sammlung aus fürstlichem Besitz (2. Teil) nebst Beiträgen: enthaltend: farbige alt-englische Sportblätter (Reit-, Renn-, Jagdsport, Shootings, Coaches etc.) ; Joh. Elias Ridinger (1698 - 1767), Kupferstiche, Einzelblätter und Serien, darunter u.a. die berühmten und seltenen Folgen: "Neue Reitkunst", "Die Fürsten-Lust", Die Parforce-Jagd", "Große Reitschule" ; kostbare englische Farbstiche des 18. Jahrhunderts (Morland, Ward ...) ; am 30. Juni 1930, Hamburg, 1930
Nr. 44: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Versteigerung der Sammlung Justizrat Marbach nebst Beiträgen: I. Kupferstiche, Holzschnitte und engl. und franz. Farbstiche des XV.-XVIII. Jahrhunderts, II. Engl. und franz. Sport- und Jagdblätter, III. Hamburgensien, IV. Moderne Graphik ; [24.-26. November 1930], Hamburg, 1930
Nr. 45: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Versteigerung einer Wiener Sammlung nebst Beiträgen aus hamburgischem und auswärtigem Besitz: Gemälde und Plastiken deutscher und französischer Künstler des 19. und 20. Jahrhunderts ; alte Meister ; [15. und 16. Dezember 1930], Hamburg, 1930
Nr. 47: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Versteigerung einiger Hamburgischer Sammlungen nebst Beiträgen aus auswärtigem Besitz: I. Kupferstiche und Holzschnitte alter Meister des XV.-XVII. Jahrhunderts, II. Engl. und franz. Farbstiche des 18. Jahrhunderts, III. Alte Jagd- und Sportblätter, darunter eine Ridinger-Sammlung, IV. Alte Schiffsbilder und Seeschlachten, alt-chines. und japan. Farbenholzschnitte, V. Hamburgensien (Gebr. Suhr etc.), VI. Moderne graph. Original-Arbeiten ; [4.-6. Mai 1931], Hamburg, 1931
Nr.48: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Versteigerung einer Privat-Sammlung nebst Beiträgen: alt-englische Sportblätter (Reit-, Renn- und Jagdsport, Coaches etc.), Kupferstiche von J. E. Ridinger, alte Landkarten, chinesische Farbholzschnitte, englische Farbstiche des 18. Jahrhunderts ; 29. Juni 1931, Hamburg, 1931
Nr. 50: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Versteigerung der Sammlungen Ernst Rump † Hamburg, Carl Stahl † Hamburg: graphische Original-Arbeiten hervorragender Künstler des 19. u. 20. Jahrhunderts, u.a.: Barlach, McBay ... ; Hamburgensien und Arbeiten hamburgischer Künstler ; Versteigerung 7. und 8. Dezember 1931, Hamburg, 1931
Nr. 51: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Aus Holsteinischem Schloßbesitz nebst Beiträgen: Gemälde alter und moderner Meister ; antike Einzelmöbel, Alt-Engl. farbige Sportblätter, Kupferstiche und Radierungen v. Dürer, Rembrandt, Ostade, Ridinger ; 22. März 1932, Hamburg, 1932
Nr. 52: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Holsteinischer Schlossbesitz nebst Beiträgen: graphische Original-Arbeiten alter und moderner Meister, Kupferstiche, Radierungen, Farbstiche, Handzeichnungen, Jagd- und Sportblätter, Hamburgensien, antike Einzelmöbel ; Versteigerung [10. u. 11. Mai 1932], Hamburg, 1932
Nr. 53: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung: Farbstiche des 18. Jahrhunderts, engl. und franz. Renn-, Sport- und Jagdblätter, Graphik d. 15. - 17. Jahrhunderts ; moderne Graphik (Cézanne, Kalckreuth, Kollwitz, Liebermann, Munch, Sisley, Thoma usw.) aus Privatbesitz ; Versteigerung 27. Juni 1932, Hamburg, 1932
Nr. 54: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung von Gemälden alter und neuer Meister: Versteigerung 18. Oktober 1932, Hamburg, 1932
Nr. 55: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung der Sammlung Dr. S. nebst Beiträgen: Kupferstiche und Holzschnitte alter Meister, Farbstiche des 18. Jahrhunderts, Sport-, Jagd- u. Pferdedarstellungen, alte Städteansichten, Radierungen, Handzeichnungen, Aquarelle des 19. Jahrhunderts ; [29. und 30. November 1932], Hamburg, 1932
Nr. 56: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung von Gemälden alter und neuer Meister: [19. Dezember 1932], Hamburg, 1932
Nr. 58: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung einer Hamburgischen Sammlung nebst Beiträgen: Original Handzeichnungen, Radierungen, Lithographien, Holzschnitte von Künstlern des 19. und 20. Jahrhunderts ; Hamburgensien, alte chinesische und japanische Farbholzschnitte, alte Landkarten ; Versteigerung 18. und 19. Mai 1933, Hamburg, 1933
Nr. 59: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung von Gemälden alter und neuer Meister: sowie einer Sammlung Bronze-Plastiken hervorragender Künstler ; Versteigerung 25. Oktober 1933, Hamburg, 1933
Nr. 60: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung einer Sammlung hervorragender Graphik und Gemälde alter und neuerer Künstler aus Privatbesitz: Versteigerung 23. und 24. November 1933, Hamburg, 1933
Nr. 62: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung einer hamburgischen Sammlung nebst Beiträgen: Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Handzeichnungen und Aquarelle ... sowie einige Plastiken, Bücher und Mappenwerke, Kupferstiche und Lithographien vorwiegend XVIII. Jahrhundert, Städteansichten und Landkarten, alte japanische Farben-Holzschnitte und chinesische Farben-Drucke, persische Miniaturen ; Versteigerung Mittwoch, den 16. Mai 1934, Donnerstag, den 17. Mai 1934, Hamburg, 1934
Nr. 64: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung: Kupferstiche, Farbstiche, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien, Aquarelle, Plastiken alter u. moderner Meister aus Privatbesitz ; [26., 27. Novbr. 1934], Hamburg, 1934
Nr. 66: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung: Kupferstiche, Farbstiche, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien, Aquarelle, Handzeichnungen alter u. moderner Meister ; [16. Mai 1935], Hamburg, 1935
Nr. 67: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung von Gemälden alter und neuerer Meister und Plastiken aus Privatbesitz: [Versteigerung: Mittwoch, 30. Oktober 1935], Hamburg, 1935
Nr. 68: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung einer Sammlung graphischer Original-Arbeiten aus diem Besitz eines hamburgischen Kunstfreundes nebst Beiträgen: Kupferstiche und Holzschnitte alter Meister, Hamburgensien und andere Städteansichten, graphische Orig.-Arbeiten, Aquarelle und Handzeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts ; [7. November 1935], Hamburg, 1935
Nr. 69: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung von Gemälden, Aquarellen und Zeichnungen älterer und neuerer Künstler, graphischen Blättern aus dem 17. und 18. Jahrhundert aus Privat-Besitz: [30. April 1936], Hamburg, 1936
Nr. 70: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung von Gemälden und Handzeichnungen alter und neuerer Meister: einigen Keramiken und Bronzen ; Versteigerung 5. November 1936, Hamburg, 1936
Nr. 71: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung von Gemälden, Aquarellen, Handzeichnungen alter und neuerer Meister, einigen antiken Möbeln, Keramiken, Bronzen, Hamburgensien, Farbstichen u.a. aus Privatbesitz: Versteigerung Freitag, den 23. April 1937, Hamburg, 1937
Nr. 72: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung von Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen alter und neuzeitlicher Meister: einer Sammlung von farbigen und schwarzen Kupferstichen vorwiegend aus dem 18. Jahrhundert ; Bronzeplastiken, antiken Möbeln ; aus Privatbesitz ; [Versteigerung: 20. November 1937], Hamburg, 1937
Nr. 73: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung von Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen alter und neuzeitlicher Meister, einer Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radierungen und Farbstichen aus dem 16. - 19. Jahrhundert, einigen Plastiken und antiken Möbeln: aus Privat-Besitz ; [2. April und 4. April 1938], Hamburg, 1938
Nr. 74: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung von Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen alter und neuzeitlicher Meister, einer Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radierungen und Farbstichen aus dem 16. - 19. Jahrhundert, einigen Plastiken und antiken Möblen, Hamburgensien: aus Privat-Besitz ; [19. November und 21. November 1938], Hamburg, 1938
Nr. 75: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung von Gemälden und Plastiken alter und neuzeitlicher Meister: aus Privat-Besitz ; [29. April 1939], Hamburg, 1939
Nr. 76: Galerie Commeter <Hamburg> [Editor]: Freiwillige Versteigerung von Gemälden, Aquarellen und Zeichnungen alter und neuzeitlicher Meister: aus Privat-Besitz ; 27. April 1940, Hamburg, 1940

DWork by UB Heidelberg   Online since 07.04.2023.