Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]

Aachener Kunstauktion

Aachen, 20.1905 - 172.1939 nachgewiesen

DOI / Zitierlink: https://doi.org/10.11588/diglit.67665
URN: urn:nbn:de:bsz:16-diglit-676657
Metadaten: METS

Volltextsuche in allen Bänden

Alle zugehörigen Werke

Nr. 31: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog von Gemälden alter und neuerer Meister: darunter Werke von de Baeilleur ... ; Kupferstiche, Radierungen, japan. Farbholzschnitte, Aquensien, Antiquitäten aller Art ... ; geschnitzte und eingelegte Möbel aus den Sammlungen ... ; Versteigerung zu Aachen, 4., 5., u. evtl. 6. Mai 1911, Aachen, 1911
Nr. 32: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog einer hervorragenden Sammlung von Gemälden alter u. neuerer Meister: darunter Werke von Prof. J. Adam, F. N. Crabeels, F. O. Gebler, ...; Antiquitäten aller Art: Zinn, Eisen, Kupfer, ...; Holzsculpturen, eingelegte und geschnitzte Möbel aus dem Besitze des † Herrn Bildhauer Johs. Müller, Aachen, und eine Dürener Sammlung; Versteigerung zu Aachen: Donnerstag, den 29. u. Freitag, den 30. Juni 1911, Aachen, 1911
Nr. 33: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Katalog der Sammlung des Königl. Badeinspektors Dr. Bernh. Lersch, Aachen u.A., hervorragende Gemälde alter und neuzeitiger Meister ..., Aquarelle, Pastelle, bunte engl. Farbblätter, Stiche, jap. Farbdrucke, Antiquitäten aller Art, Steinzeug, Fayencen, Porzellane, Elfenbeine, Miniaturen, Eisen, Kupfer, Zinn, italienische Bronzen, Silber etc., Holzsculpturen, eingelegte und geschnitzte Möbel: Versteigerung zu Aachen: Donnerstag, Freitag und Samstag, den 26. - 28. Oktober 1911, Aachen, 1911
Nr. 36: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog der Sammlungen C. Froitzheim, Klostergut Wenau, † Kunstmaler E. Ferber, Aachen, sowie aus Stuttgarter Privatbesitz: Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle - Handzeichnungen, Kupferstiche, Japan. Farbdrucke, Antiquitäten wie Arbeiten in Stein, Fayence, Porzellan ... ; Einrichtungegenstände, geschnitzte und eingelegte Möbel ; Versteigerung zu Aachen 14. bis 16. März 1912, Aachen, 1912
Nr. 38: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog einer bedeutenden Sammlung von Antiquitäten aller Art wie Arbeiten in Stein, Fayence, Glas, Porzellan, Elfenbein, Wachs, Schildpatt, Eisen, Zinn, Kupfer, Messing, Bronce, Silber, Gold, Email; Tapisserien, Stickereien, Perser Teppiche, Holzschnitzereien, Möbel, Einrichtungs-Gegenstände, Japan-Sammlung, Ausgrabungen aus Aachener Privatbesitz u.A.: Versteigerung zu Aachen: 4. und 5. Juni 1912 ... durch Ant. Creutzer vorm. M. Lempertz, Aachen, Aachen, 1912
Nr. 39: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog einer hervorragenden Sammlung von Gemälden neuzeitiger und alter Meister: Aquarellen, Handzeichnungen, Pastellen ; aus rheinischem Besitz und z. T. aus dem Nachlaß des † Professor Alb. Baur ; Versteigerung zu Aachen, 19. Juni 1912, Aachen, 1912
Nr. 40: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog einer bedeutenden Sammlung von Antiquitäten aller Art: wie Arbeiten in Stein, Fayence, Glas, Porzellan, Elfenbein, Wachs, Schildpatt, Eisen, Zinn, Kupfer ...; Stickereien, Perser Teppiche, Holzschnitzereien, Möbel ...; Versteigerung zu Aachen, Mittwoch, den 25. und Donnerstag, den 26. September 1912 (Katalog Nr. 40), Aachen, 1912
Nr. 41: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog einer hervorragenden Sammlung von Gemälden neuzeitiger und alter Meister, Aquarellen, Handzeichnungen, Pastellen, japan. Farbholzschnitten aus belgischem und Düsseldorfer Privatbesitz: Versteigerung zu Aachen, Freitag, den 4. und Samstag, den 5. Oktober 1912, Aachen, 1912
Nr. 42: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog der Sammlung des † Oberstabsarztes Dr. Dickschen Geldern: ehem. im Besitz des † Herrn Gerh. Vollrath - Crefeld ; Gemälde alter und neuer Meister, Kupferstiche, Aquarelle sowie Antiquitäten aller Art wie Arbeiten in Stein, Fayence, Glas ... ; Versteigerung zu Aachen 5. und 6. Dezember 1912, Aachen, 1912
Nr. 49: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog über die Nachlässe † M. Raising, Aachen, A. M.... , Aachen, Anton Roeffs, Geldern und Dombaumeister V. Statz, Cöln: Gemälde alter und neuzeitiger Meister, Handzeichnungen, Aquarelle, Pastelle, Kupferstiche, Japan. u. chin. Porzellane und Broncen, Antiquitäten aller Art wie Arbeiten in Stein, Fayence, Porzellan ... ; Waffen, Schmuck, Stoffe, Perser Teppiche ... ; Versteigerung zu Aachen 5. - 7. November 1913, Aachen, 1913
Nr. 51: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog einer bedeutenden Sammlung aus Aachener Privatbesitz u. a.: Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Pastelle, Kupferstiche, China-Porzellane, Antiquitäten aller Art ; Steinzeuge, Fayencen (besonders Delfter und süddeutsche Erzeugnisse), Porzellane, Kristall und Glas, Elfenbeine, Schildpatt, Eisen, Zinn, Kupfer, Messing, Bronze, Silber, Gold, etc. etc. ; Waffen, Stoffe, Perser-Teppiche, Holzschnitzereien, Einrichtungsgegenstände, eingelegte und geschnitzte Möbel ; Versteigerung zu Aachen: vom 17. - 19. Dezember 1913, Aachen, 1913
Nr. 52: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog einer hervorragenden Sammlung von Gemälden alter und neuerer Meister, Aquarellen, Pastellen, Kupferstichen Kunstgegenständen, sowie Antiquitäten aller Art. Münzen, Medaillen, Uhren, Waffen, Perser Teppiche, Stickereien, Einrichtungsgegenstände, geschnitzte und eingelegte Möbel aus dem Besitze eines Aachener Geistlichen: Versteigerung zu Aachen am 26. - 28. März 1914, Aachen, 1914
Nr. 53: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> / Abteilung Wissenschaftliches Antiquariat [Hrsg.]: Katalog der reichhaltigen Gräflich von Hompesch'schen Bibliothek vom Schlosse Rurich (Rheinland): enthaltend: Inkunabeln, Adel, Genealogie, Heraldik, Afrika, Aldinen, Allgemeine und Spezialgeschichte, Amerika, Architektur ... ; Versteigerung am 27. bis 30. April 1914, Aachen, 1914
Nr. 54: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog der Sammlung Victor Erpeldinger, Schloss Napoleon, Metz-Woippy u.a.: Gemälde alter und neuerer Meister, Kupferstiche, Radierungen, Aquarelle, Handzeichnungen, Kunstgegenstände, Antiquitäten aller Art, Textilien, Einrichtungsgegenstände, Lothringer u. eingelegte französische Möbel etc.; Versteigerung am 30. Juni und 1. Juli 1914, Aachen, 1914
Nr. 56: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Sammlung von Gemälden, Aquarellen, Stichen, Kunst und Einrichtungsgegenständen, geschnitzten und eingelegten Möbeln, Antiquitäten aller Art, usw.: aus vornehmen Aachener Privatbesitz : Versteigerung: Donnerstag, den 18. und Freitag, den 19. Febr. 1915, Aachen, 1915
Nr. 58: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Gemälden alter und neuerer Meister, China- und Japansachen, Steinzeug, Fayencen, Elfenbein, Perlmutter, Porzellanen, Schmuck-, Silber- u. Goldsachen, Spitzen, Teppichen, Textilien, Möbel- und Einrichtungsgegenständen aus dem Besitze James Cockerill † Aachen, A. van Ophoven, Düsseldorf u.a.; Versteigerung zu Aachen am 26., 27. und 28. Juli 1915, Aachen, 1915
Nr. 59: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Gemälden alter und neuerer Meister, China- u. Japansachen, Steinzeugen, Fayencen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silbersachen, Miniaturen, Teppichen, Textilien, Möbel und Einrichtungs-Gegenständen aus dem Besitze † Franz Dahmen, Aachen u.a.: Versteigerung zu Aachen am 14. u. 15. Oktober 1915, Aachen, 1915
Nr. 60: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Gemälden alter und neuerer Meister, Steinzeugen, Fayencen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silber- und Goldsachen, Miniaturen, Textilien, Möbel und Einrichtungs-Gegenständen aus dem Besitze Prof. Mathias Streicher, Aachen u.a.: Versteigerung zu Aachen am 22. u. 23. November 1915, Aachen, 1915
Nr. 61: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Gemälden alter und neuerer Meister, Steinzeugen, Fayenzen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silber- und Goldsachen, Miniaturen, Textilien, Waffen, Möbel und Einrichtungs-Gegenständen aus dem Besitze Schulz-Dünhirt - Köln, A. v. O. - Brüssel u. a.: Versteigerung zu Aachen am 15., 16. und 17. Dez. 1915, Aachen, 1915
Nr. 63: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Jap. farb. Holzschnitten, Gemälden alter und neuerer Meister, Steinzeugen, Fayenzen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silber- und Goldsachen, Miniaturen, Marmor, Geweihen, Möbel und Einrichtungs-Gegenständen aus dem Besitze Groß-Aachen u.a.; Versteigerung zu Aachen am 23., 24. und 25. Febr. 1916, Aachen, 1916
Nr. 64: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Jap. farb. Holzschnitten, Gemälden alter und neuerer Meister, Steinzeugen, Fayenzen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silber- und Goldsachen, Miniaturen, Marmor, Möbel und Einrichtungs-Gegenständen aus Aachener Privatbesitz u. a.: Versteigerung zu Aachen am 10., 11. und 12. Mai 1916, Aachen, 1916
Nr. 67: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Gemälden alter und neuerer Meister, Steinzeugen, Fayenzen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silber- und Goldsachen, Miniaturen, Textilien, Möbel- und Einrichtungs-Gegenständen aus dem Besitze eines Rheinischen Gutsbesitzers u.a.: Versteigerung zu Aachen am 18. und 19. September 1916, Aachen, 1916
Nr. 70: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Gemälden alter und neuerer Meister, Steinzeugen, Fayenzen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silber- und Goldsachen, Miniaturen, Textilien, Möbel- und Einrichtungs-Gegenständen aus dem Besitze von M.J.D. Graeve - Berlin u.a.: Versteigerung zu Aachen am 13., 14. und 15. Dezemb. 1916, Aachen, 1916
Nr. 73: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Japan. Farbholzschnitten, Gemälden alter und neuerer Meister, Steinzeugen, Fayencen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silber- und Goldsachen, Miniaturen, Textilien, Möbel u. Einrichtungs-Gegenständen aus den Nachlässen: Justizrat Theissen † Aachen, Pfarrer Peter Wiechers † Frenz: Versteigerung zu Aachen am 26. und 27. Februar 1917, Aachen, 1917
Nr. 75: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, Japan. Farbholzschnitten, Gemälden alter und neuerer Meister, Steinzeugen, Fayencen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silber- und Goldsachen, Miniaturen, Textilien, Möbel und Einrichtungs-Gegenständen aus diversen Nachlässen und andere Beiträge; Versteigerung zu Aachen am 9., 10. und 11. Mai 1917, Aachen, 1917
Nr. 77: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog hervorragender Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen, Aquarellen, Handzeichnungen, japan. Farbholzschnitten, Gemälden alter und neuerer Meister, Steinzeugen, Fayencen, Elfenbeinen, Porzellanen, Silber- u. Goldsachen, Miniaturen, Textilien, Möbel u. Einrichtungs-Gegenständen aus dem Nachlass des † Sanitätsrat Dr. d'Asse u.a.: Versteigerung zu Aachen am 17. u. 18. September 1917, Aachen, 1917
Nr. 81: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog einer grossen Sammlung aus Alt-Schlesischem Adelsbesitz u.a.: Handzeichnungen und Aquarelle, schöne Sammlung Oelgemälde und Fayencen, Porzellane, Gläser, Miniaturen, Antiquitäten, Möbel : Versteigerung zu Aachen am Montag den 4. und Dienstag, den 5. März 1918, Aachen, 1918
Nr. 83: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog einer großen Sammlung aus dem Nachlaß des † Reg.- und Geh. Baurates Kosbab u.a.: Kupferstiche und Aquarelle, schöne Sammlung Oelgemälde und antike Ausgrabungen, Fayencen, Porzellane, Gläser, Miniaturen, Antiquitäten, Skulpturen, Möbel : Versteigerung zu Aachen am Montag, den 24. u. Dienstag, den 25. Juni 1918, Aachen, 1918
Nr. 85: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Katalog einer großen Sammlung aus Rheinischem Privatbesitz u.a.: Kupferstiche und Aquarelle, schöne Sammlung Oelgemälde, Fayencen, Porzellane, Gläser, Miniaturen, Silber, Antiquitäten, Möbel : Versteigerung zu Aachen am Mittwoch, den 16., Donnerstag, den 17. u. Freitag, den 18. Oktober 1918, Aachen, 1918
Nr. 86: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Sammlung des † Barons v. Steengracht auf Schloß Moyland: I Teil: Kleinkunst des XVIII. und XIX. Jahrh.: Fächer, Arbeiten in Elfenbein, Perlmutter, Halbedelstein, Wachs u. s. w. ; Elfenbein, Email- und Oelminiaturen ; Ringe, Dosen, Tabatièren, Necessaires in Bronze, Silber, Gold und Email ; eine kostbare Sammlung von Taschenuhren in Gold, Email, Silber u. s. w., vorwiegend des XVIII. Jahrh. ; Versteigerung am 17. September 1919, Aachen, 1919
Nr. 87: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Hervorragende Sammlung: alter und neuerer Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Kupferstiche, Radierungen und Lithographien aus dem Besitze des † Herrn J. Coßmann, Aachen und aus anderem Privatbesitz : Versteigerung am 24. September 1919, Aachen, 1919
Nr. 88: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Hervorragende Sammlung von Antiquitäten aller Art wie Arbeiten in Eisen, Kupfer, Messing, Zinn, Bronze, Silber, Elfenbein, Perlmutter, Fayencen, Porzellane, Miniaturen, Holzschnitzereien, Einrichtungsgegenstände, geschnitzte und eingelegte Möbel aller Epochen aus dem Besitze des † Geh. Stud.-Rats Gymnasial-Direktors Dr. Scheins-Aachen und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung am 9. und 10. Oktober 1919, Aachen, 1919
Nr. 90: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Hervorragende Sammlung alter und neuerer Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Kupferstiche, Radierungen und Lithographien, sowie Antiquitäten aller Art: darunter Arbeiten in Fayence, Marmor, Porzellan, Elfenbein, Perlmutter, Eisen, Zinn, Kupfer, Messing, Bronze, Silber; Elfenbein-Miniaturen, Stickereien, Perserteppiche, Holzschnitzereien ... aus Aachener Privatbesitz; Versteigerung am 18. u. 19. Dezember 1919, Aachen, 1919
Nr. 91: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Hervorragende Sammlung von Gemälden alter und moderner Meister: Aquarellen, Handzeichnungen, Kupferstichen und Radierungen aus dem Nachlaß des † Herrn Dombaumeister Vincenz Statz, Köln u.a. ; Versteigerung am 14. Juli 1920, Aachen, 1920
Nr. 92: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Bedeutende Sammlung von Antiquitäten aller Art: Kunstgegenständen, Textilien, Skulpturen, geschnitzten und eingelegten Möbeln aller Stile aus dem Besitz des Hofphotographen W. Ballizany-Cleve u.a. : Versteigerung am 15. und 16. Juli 1920, Aachen, 1920
Nr. 93: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Sammlung des verstorbenen Herrn Prof. Dr. Kocks-Geyr von Schweppenburg, Bonn am Rhein und andere: Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Radierungen, Antiquitäten aller Art, Textilien, Möbel sowie Einrichtungsgegenstände : Versteigerung 11. und 12. November 1920, Aachen, 1920
Nr. 95: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Sammlung des Fürsten Sayn-Wittgenstein-Sayn von Schloss Sayn: Gemälde aller Art, Möbel u. Einrichtungs-Gegenstände, Silber ; Versteigerung 15. und 16. Dezember 1920, Aachen, 1920
Nr. 96: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Sammlung eines rheinischen Sammlers: Gemälde alter Meister..., Aquarelle, Handzeichnungen, Kupferstiche, Antiquitäten aller Art..., Holzschnitzereien u. Kleinmöbel ; Versteigerung 10. und 11. Mai 1921, Aachen, 1921
Nr. 97: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Hervorragende Sammlung von Gemälden alter und neuzeitiger Meister, Aquarellen, Handzeichnungen, Kupferstichen, japanischen Farbholzschnitten, Antiquitäten aller Art, Holzschnitzereien und antiker Möbel: aus Aachener und Düsseldorfer Privatbesitz; Versteigerung 12. und 13. Mai 1921, Aachen, 1921
Nr. 100: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Sammlung aus rheinischem Adelsbesitz (Schloß R.) u.a.: Gemälde alter und neuzeitiger Meister, Handzeichnungen, Antiquitäten aller Art, Arbeiten in Porzellan, Fayence, Glas, Elfenbein, Schildpatt, Zinn, Bronze, Silber, Gold und Email ; Schmucksachen, Juwelen, Gobelins, Holzskulpturen, Einrichtungsgegenstände, Möbel ; Versteigerung zu Aachen am 4. und 5. Dezember 1924, Aachen, 1924
Nr. 103: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Ölgemälde und Handzeichnungen alter und neuzeitiger Meister: Antiquitäten aller Art - Steinzeuge, Fayencen, Porzellan ... ; antike Möbel aus rheinischem Adels- und anderem Aachener Privatbesitz ; Versteigerung 23. und 24. Juni 1925, Aachen, 1925
Nr. 105: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Gemälde alter und neuerer Meister, Stiche, Handzeichnungen, Antiquitäten aller, Orient-Teppiche, antike Möbel: vom 17. Jahrh. bis Biedermeier aus dem Besitz des Barons v. G. und anderer ; Versteigerung 10., 11. und 12. Dezember 1925, Aachen, 1925
Nr. 109: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Sammlung des verstorbenen Geheimen Justizrat und Amtsgerichtsrat Ferd. Franssen, Heinsberg-Aachen: Gemälde alter Meister, Kupferstiche, Antiquitäten aller Art ... ; Tapisserien, alte Perser-Teppiche, Holzschnitzereien, Skulpturen, antike Möbel der Gotik, Renaissance, Barock und Rokoko ; Versteigerung 16. November 1926, Aachen, 1926
Nr. 111: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Stiche, japanische Farbholzschnitte: Antiquitäten aller Art, Arbeiten in Eisen, Kupfer, Messing, Zinn, Bronze, Silber ... ; alte Perser-Teppiche, antike Möbel, Gotik bis zur Biedermeierzeit aus rheinischem Adelsbesitz u. a. ; Versteigerung: 30. und 31. März 1927, Aachen, 1927
Nr. 114: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister: Antiquitäten aller Art ..., alte Perser-Teppiche, antike Möbel ...; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 21. und 22. Juni 1927, Aachen, 1927
Nr. 120: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister: Aquarelle, Handzeichnungen, Stiche, japanische Farbholzschnitte : Antiquitäten aller Art ... : alte Perser-Teppiche, antike Möbel, Renaissance bis Biedermeierzeit aus dem Nachlaß eines Aachener Sammlers u. a. : Versteigerung: Donnerstag und Freitag, den 22. und 23. März 1928, Aachen, 1928
Nr. 122: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Gemälde alter und neuerer Meister: Kupferstiche, Aquarelle, Handzeichnungen ; Antiquitäten aller Art, Arbeiten in Fayence, Porzellan, Marmor, Elfenbein..., alter Schmuck, Elfenbein-Miniaturen, alte Perser-Teppiche, antike Möbel vom 16. Jahrhundert bis Biedermeier... ; Versteigerung 6. und 7. Dezember 1928, Aachen, 1928
Nr. 126: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: 100 Aachener Ansichten, Sammlung Dr. Peters, Aachen: Versteigerung: 29. Oktober 1929, Aachen, 1929
Nr. 127: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister: Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, China und Japan Porzellane und Bronzen, Farbholzschnitte, alte Perser-Teppiche, Stickereien, Textilien, antike Möbel verschiedener Stile ; Nachlaß † Kunsthändler Holz, Köln-M. und anderer Aachener und Kölner Privatbesitz ; 10. und 11. Dezember 1929, Aachen, 1929
Nr. 130: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Stiche, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, China- und Japan-Porzellane ...: aus den Nachlässen Alfr. Heuser, von Waldthausen und anderer Aachener Privatbesitz ; 10. und 11. April 1930, Aachen, 1930
Nr. 131: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Stiche, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, China- und Japan-Porzellane, Cloisonnées, Bronzen, Tapisserien, Stickereien, Textilien, alte Perser-Teppiche, Einrichtungsgegenstände, Schnitzereien, antike Möbel: Nachlass Thoma, Aachen und anderer Aachener und Düsseldorfer Besitz ; 22. und 23. Mai 1930, Aachen, 1930
S. 132: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde erster alter und neuerer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, China- und Japan-Porzellane ..., alte Perser-Teppiche, Stickereien, Textilien, antike Möbel, Gotik bis Biedermeier, Bildwerke in Holz und Stein aus Aachener und rheinischem Privatbesitz; 12. und 13. November 1930, Aachen, 1930
S. 134: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde hervorragender alter und neuer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, China und Japan Porzellane und Bronzen, alte Perser Teppiche, antike Möbel und Einrichtungsgegenstände versch. Stile: Nachlass Fräulein Helene Erckens, Aachen und anderer Aachener Privatbesitz ; Versteigerung: Mittwoch und Donnerstag, den 10. und 11. Dezember [1930], Aachen, 1930
Nr. 135: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde erster alter und neuerer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, China und Japan Porzellane / Bronzen, Cloisonneés, alte Perser-Teppiche, Stickereien / Textilien, antike Möbel Gotik bis Biedermeier, Bildwerke in Holz und Stein aus Aachener und rheinischem Privatbesitz: Versteigerung: Donnerstag und Freitag, den 26. und 27. März 1931, Aachen, 1931
Nr. 136: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, bedeutende Sammlung von China- und Japan-Porzellanen und Bronzen, alte Perser-Teppiche ...: 18. und 19. Juni 1931, Aachen, 1931
Nr. 138: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [Hrsg.]: Sammlung S. Scheibler, Monschau und anderer Aachener Privatbesitz: Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Stiche ; Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, China- und Japan-Porzellane und Bronzen ; alte Perser-Teppiche, Tapisserien, Stickereien, Textilien ; antike Möbel ; Versteigerung: Donnerstag, den 29. und Freitag, den 30. Oktober 1931, Aachen, 1931
Nr. 143: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Nachlass ... M. von Holling, Aachen, und anderer Adels- und Privatbesitz: Gemälde alter und neuer Meister, Kupferstiche, Radierungen, Aquarelle, Handzeichnungen, Aachener Ansichten. Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, Gobelins, Textilien, alte Perser-Teppiche, Antike Möbel, Biedermeier bis Gotik, Skulpturen und Einrichtungsgegenstände ; Versteigerung 27. und 28. April 1932, Aachen, 1932
Nr. 144: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Sammlung von Gemälden alter und neuer Meister, Kupferstiche, Radierunge, Aquarelle, Handzeichnungen, Aachener Ansichten, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art ... aus Aachener Adels- und Privatbesitz: Versteigerung: Donnerstag, den 14. und Freitag, den 15. Juli 1932, Aachen, 1932
Nr. 145: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuerer Meister, Kupferstiche, Handzeichnungen, Aachener Ansichten, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, alte Perser Teppiche, Holzschnitzereien, antike Möbel: Sammlung N. Dauphin, Luxemburg und aus Aachener und rheinischen Besitz ; Versteigerung: Donnerstag, den 27. und Freitag, den 28. Oktober 1932, Aachen, 1932
Nr. 147: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister, Handzeichnungen, Kupferstiche, Aachener Ansichten, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, alte Perser Teppiche, Holzsculpturen, antike Möbel und Einrichtungsgegenstände aus einem Aachener Nachlass und anderem Besitz: Versteigerung: Freitag, den 24. und Samstag, den 25. März [1933], Aachen, [1933]
Nr. 148: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister, Handzeichnungen, Kupferstiche, Aachener Ansichten, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, alte Perser Teppiche, Holzsculpturen, antike Möbel und Einrichtungsgegenstände: Sammlung F. Kaulhausen, Brüssel und mehrere Aachener Nachlässe ; Versteigerung: Dienstag, den 23. und Mittwoch, den 24. Mai [1933], Aachen, [1933]
Nr. 151: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister, Handzeichnungen, Kupferstiche, Aachener Ansichten, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, alte Perser Teppiche, Holzsculpturen, antike Möbel und Einrichtungsgegenstände: aus den Nachlässen der † Geheimräte Dr. Springsfeld und Delius, Aachen und anderer Privatbesitz; Versteigerung: 19., 20. Oktober [1933], Aachen, [1933]
Nr. 154: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister, Handzeichnungen, Kupferstiche, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, alte Perser Teppiche, antike Möbel und Einrichtungsgegenstände: Nachlass Direktor Kilian Groeningen, Bad Aachen und and. Privatbesitz ; Versteigerung 7. und 8. Juni 1934, Bad Aachen, 1934
Nr. 159: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände, Japan- und China- Bronzen, Cloisonnées, Porzellane, Gobelins, Perser-Teppiche, Holzskulpturen, antike Möbel; Nachlässe von Luttitz, Aachen, Louise Mathée, Aachen und anderer Besitz: 7. und 8. Februar 1935, Aachen, 1935
Nr. 161: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister, Kupferstiche, Aquarelle, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, Arbeiten in Kupfer, Messing, Zinn, Bronze, Elfenbein, Fayencen, Porzellane, Kristall, China und Japan Porzellane und Bronzen, Perser-Teppiche, Holzskulpturen, antike Möbel 16. - 19. Jahrh: aus der Sammlung E. C. Krefeld, Adolph Schweitzer, Aachen und aus Aachener Adels- und anderem Privatbesitz ; 17. und 18. Mai 1935, Aachen, 1935
Nr. 162: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, Gebrauchs-Silber, alte Perser Teppiche, antike Möbel und Einrichtungsgegenstände aus Aachener Adels- und anderem Privatbesitz: 8. und 9. November 1935, Aachen, 1935
Nr. 163: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, Gebrauchs-Silber, alte Perser Teppiche, antike Möbel und Einrichtungsgegenstände; Sammlungen S. S., Viersen, W. B., Aachen und anderer Privatbesitz: 13. und 14. Dezmber 1935, Aachen, 1935
Nr. 164: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuerer Meister, China-Sammlung des W. Haupt, Tsingtau, China, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, alte Perser Teppiche, antike Möbel, Holzsculpturen: 20. und 21. März 1936, Aachen, 1936
Nr. 165: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuerer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, Arbeiten in Silber, Bronce, Messing, alte Perser Teppiche, Möbel und Einrichtungsgegenstände: 6. und 7. November 1936, Aachen, 1936
Nr. 166: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuerer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, Arbeiten in Silber, Bronze, Messing, Zinn, alte Perser Teppiche, Möbel und Einrichtungsgegenstände: 12. und 13. März 1937, Aachen, 1937
Nr. 167: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuerer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, Arbeiten in Silber, Bronze, Messing, alte Perser Teppiche, Möbel und Einrichtungsgegenstände: 4. und 5. Juni 1937, Aachen, 1937
Nr. 168: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuerer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, Japan-Porzellane, Holzschnitte, Schwertstichblätter, Netzukes, Arbeiten in Messing, Bronze, Zinn und Silber, Ausgrabungen, Skulpturen, Orient-Teppiche, Möbel, Einrichtungsgegenstände aus Museums- und Privatbesitz: 22. und 23. Oktober 1937, Aachen, 1937
Nr. 169: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuerer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, Japan-Porzellane, Holzschnitte, Schwertstichblätter, Netzukes, Arbeiten in Messing, Bronze, Zinn und Silber, Porzellane, Ausgrabungen, Steinzeug, Fayencen, Skulpturen, Orient-Teppiche, Möbel, Einrichtungsgegenstände aus Museums- und Privatbesitz: 10. und 11. Dezember 1937, Aachen, 1937
Nr. 170: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, China-, Japan-Porzellane und Steinzug, Netsukes, Arbeiten in Eisen, Messing, Bronze, Zinn und Silber ...: 1. und 2. April 1938, Aachen, 1938
Nr. 171: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuerer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände, China-, Japan- Porzellane, Netsukes, Arbeiten in Messing, Bronze, Zinn und Silber, Porzellane, Kristalle, Steinzeug, Fayencen ... aus Museums- und Privatbesitz: Versteigerung: Freitag, 28. und Samstag, 29. Oktober [1938], Bad Aachen, [1938]
Nr. 172: Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen> [Hrsg.]: Gemälde alter und neuerer Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art, China-, Japan- Porzellane, Bronzen, Delft-Fayencen, Arbeiten in Messing, Bronze, Zinn und Eisen, ... aus Privatbesitz: Versteigerung: Freitag, 10. und Samstag, 11. März [1939], Aachen, [1939]

DWork by UB Heidelberg   Online seit 15.07.2023.