Namen -Verzeichnis.
Seite
Seite
242
2C0
■ Akademie für Kunst u. Kunstgewerbe-Breslau
156
Hatlanek, Schwestern—Reichenau
87 ■
424
Hausenstein, Dr. W.—München . .
45-
180.—
I QO
34
112
■ Arnold, E. Kunsthandlung—Dresden . .
136
169.
176 ■
" Bamberger, Leroi & Co.—Frankfurt . . .
393
l88 —
IQI
156
416 —
420
■ Bauamt des Rheinischen Bauernvereins . .
94
Hessische Spielwaren - Manufaktur — Hahn-
j Beccadelli-Isolani—Bologna......
449
mühle bei Pfungstadt ....
243-
-246.
250 a
177
Hinkel, G..........
451
■ Behne, Adolf, Dr.—Charlottenburg 54—68.
382—390
168 ■
vor S. 106
Hoetger, Bernh., Prof.—Darmstadt .
112.
427
422
Hoffmann, J., Prof. 88. 161. 304—309.
536.
538-
-539 ■
■ Bernhard, Lucian, Arch.—Berlin ....
nach S.98
Hohenzollern-Kunstgewerbehaus—Berlin . .
313-
-321 ■
I r Q_TCO
Hollerbaum & Schmidt—Berlin . .
313 s
Bleukner, Oskar—Emmendingen . • • .
172—173
44I-
-445
20Ö-2Ö9
Hübner, Ulrich—Neubabelsberg . .
4 ■
I Ol
Jank, Angelo, Prof.—München
vor Seite 1.
196 m
j Brauchitsch, Margarethe von—München .
SS1—553
435
■ xsreat, w., ijr., .rrot.—JVluncnen . . .
227—241
Jaumann, A.—Berlin . . nach Seite 98.
139-
-142
,0,
3°'
217-
-226.
26l-
-266
■ Rrr.tt EV
*75
nach S. 98
h Breuer Robert_Berlin
3°7 5/"
162 ■
Riircpr "Fritz T)r_TVfiinr.V>pn
327 334
170-
-171.
174 s
^ Buri, Max—Brienz .... 17
1QQ— Iii
Klablena, E.—Langenzersdorf . . .
88 ■
■ Czeschka, C. O.—Hamburg . . . 89.
144. 291
Klemm, Walther, Prof.—Weimar
352-
-364
■ Delavilla, F. K., Prof.—Frankfurt a. M. .
160
313 s
■ Deutsches Metall waren werk—Berlin .
312
84. 85 ■
110
84 ■
9 Dietrich, Oskar—Wien.......
160—161
33 "
■ Dorfner, Otto—Weimar . . . 168—169.
174. 178
38 ;
34
42 ■
Egger-Lienz, Albin, Prof.—St. Justina . .
7
Krause-Rudolf, Lotte—Dresden . .
446-
-447 "
167—178
313 "
172
109
Engelmann, Richard, Prof.—Weimar . .
28
247-
-250 ■
3°
144 ■
■ Fachschule für Glasindustrie—Steinschönau .
166
Kunstgewerbeschule—Charlottenburg .
152-
-153
40
Kunstgewerbeschule—Hamburg
144-
-150 ■
■ Feuerbach, Anselm........
252—257
Kunstgewerbeschule—Magdeburg .
•57
■ Filek, Egid von, Prof. Dr.—Wien . . .
297—302
86 Z
40
86 jj
■ Friedewold & Groth—Hamburg-Altona . .
90—91
20 ■
nach S. 98
147 "
79. 82
125-
-130
193—194
Langer, Richard—Berlin-Steglitz . .
• 3i- 39
423
532—537
Läuger, Max, Prof.—Karlsruhe . .
164
-165
150
26 ■
* Graef, Botho, Prof.—Jena.....
353—30O
Leipziger Buchbinderei, A.-G.—Leipzig .
89 ■
■ Habermann, H. von, Prof.—München .
9
10 H
Seite
Seite
242
2C0
■ Akademie für Kunst u. Kunstgewerbe-Breslau
156
Hatlanek, Schwestern—Reichenau
87 ■
424
Hausenstein, Dr. W.—München . .
45-
180.—
I QO
34
112
■ Arnold, E. Kunsthandlung—Dresden . .
136
169.
176 ■
" Bamberger, Leroi & Co.—Frankfurt . . .
393
l88 —
IQI
156
416 —
420
■ Bauamt des Rheinischen Bauernvereins . .
94
Hessische Spielwaren - Manufaktur — Hahn-
j Beccadelli-Isolani—Bologna......
449
mühle bei Pfungstadt ....
243-
-246.
250 a
177
Hinkel, G..........
451
■ Behne, Adolf, Dr.—Charlottenburg 54—68.
382—390
168 ■
vor S. 106
Hoetger, Bernh., Prof.—Darmstadt .
112.
427
422
Hoffmann, J., Prof. 88. 161. 304—309.
536.
538-
-539 ■
■ Bernhard, Lucian, Arch.—Berlin ....
nach S.98
Hohenzollern-Kunstgewerbehaus—Berlin . .
313-
-321 ■
I r Q_TCO
Hollerbaum & Schmidt—Berlin . .
313 s
Bleukner, Oskar—Emmendingen . • • .
172—173
44I-
-445
20Ö-2Ö9
Hübner, Ulrich—Neubabelsberg . .
4 ■
I Ol
Jank, Angelo, Prof.—München
vor Seite 1.
196 m
j Brauchitsch, Margarethe von—München .
SS1—553
435
■ xsreat, w., ijr., .rrot.—JVluncnen . . .
227—241
Jaumann, A.—Berlin . . nach Seite 98.
139-
-142
,0,
3°'
217-
-226.
26l-
-266
■ Rrr.tt EV
*75
nach S. 98
h Breuer Robert_Berlin
3°7 5/"
162 ■
Riircpr "Fritz T)r_TVfiinr.V>pn
327 334
170-
-171.
174 s
^ Buri, Max—Brienz .... 17
1QQ— Iii
Klablena, E.—Langenzersdorf . . .
88 ■
■ Czeschka, C. O.—Hamburg . . . 89.
144. 291
Klemm, Walther, Prof.—Weimar
352-
-364
■ Delavilla, F. K., Prof.—Frankfurt a. M. .
160
313 s
■ Deutsches Metall waren werk—Berlin .
312
84. 85 ■
110
84 ■
9 Dietrich, Oskar—Wien.......
160—161
33 "
■ Dorfner, Otto—Weimar . . . 168—169.
174. 178
38 ;
34
42 ■
Egger-Lienz, Albin, Prof.—St. Justina . .
7
Krause-Rudolf, Lotte—Dresden . .
446-
-447 "
167—178
313 "
172
109
Engelmann, Richard, Prof.—Weimar . .
28
247-
-250 ■
3°
144 ■
■ Fachschule für Glasindustrie—Steinschönau .
166
Kunstgewerbeschule—Charlottenburg .
152-
-153
40
Kunstgewerbeschule—Hamburg
144-
-150 ■
■ Feuerbach, Anselm........
252—257
Kunstgewerbeschule—Magdeburg .
•57
■ Filek, Egid von, Prof. Dr.—Wien . . .
297—302
86 Z
40
86 jj
■ Friedewold & Groth—Hamburg-Altona . .
90—91
20 ■
nach S. 98
147 "
79. 82
125-
-130
193—194
Langer, Richard—Berlin-Steglitz . .
• 3i- 39
423
532—537
Läuger, Max, Prof.—Karlsruhe . .
164
-165
150
26 ■
* Graef, Botho, Prof.—Jena.....
353—30O
Leipziger Buchbinderei, A.-G.—Leipzig .
89 ■
■ Habermann, H. von, Prof.—München .
9
10 H