Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling

Hamburg, 1918 - 64.1940

DOI / Citation link: https://doi.org/10.11588/diglit.61734
URN: urn:nbn:de:bsz:16-diglit-617349
Metadata: METS

Full text search in all volumes

All related items

Nr. 9: F. Dörling <Firma> [Editor]: Sammlung † Dr. Rud. Ferber, Hamburg, Hamburg
Nr. 10: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Sammlung Louis Lion: Bibliothek, alte Kupferstiche, Exlibris ; Versteigerung: 21. bis 23. Juni 1922, Hamburg, 1922
Nr. 26: F. Dörling <Firma> [Editor]: Bibliothek einer Hamburger Patrizierfamilie von drei Generationen gesammelt: deutsche und ausländische Literatur - seltene Gesamtausgaben und Einzeldrucke, Bibliographie; Illustrierte Bücher des 16. - 19. Jahrhunderts; Geographie, Reisen - alte Atlanten, seltene illustr. Werke älterer Zeit von Asien ...; Wissenschaften - Geschichte, Kulturgeschichte, Philosophie ...; aus dem Nachlass des bekannten Hamb. Kunstsammlers Consul. Ed. F. Weber, wertvolle Werke zur Kunstgeschichte aller Zeiten und Länder; Handzeichnungen und Aquarelle, alte Graphik und Ansichten; Bilderhandschrift aus dem XIII. Jahrhundert, Inkunabeln, alte Drucke; Versteigerung: 15. und 16. Juni 1928, Hamburg, 1928
Nr. 31: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Hamburgensien: schöne Ansichten aus dem alten Hamburg und seiner Umgebung, darunter besonders die Vierlande, Helgoland und Alt-Eppendorf, Bilder aus dem Volksleben usw. ..., Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche und Lithographien ; Bücher und Manuscripte ... ; aus den Sammlungen J. C. L. Meyer † und Eduard Krohse † (letzter Teil) ; Versteigerung am: 8. - 10. Mai 1930, Hamburg, 1930
Nr. 32: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Interessante Bücher aus Literatur, Kunst und Wissenschaft des 17. - 19. Jahrhunderts: die Bibliothek des Maler-Dichters Robert Reinick und Beiträge aus Hamburgischem Besitz ; deutsche und fremdsprachliche Literatur, Geschichte, Kulturgeschichte, Reisen ..., galante Kupfer aus J. H. Rambergs Nachlaß ; Versteigerung: 14. Juni 1930, Hamburg, 1930
Nr. 33: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Deutsche und englische Buchkunst: Dante Gabriel Rossetti und sein Kreis, Vorzugsausgaben/Pressendrucke ; Literatur/illustrierte Bücher: Almanache, Kinderbücher, Ansichten- und Reisewerke, Mila's Handzeichnungen zu Goethe's Faust ; Auktion 9. und 10. Oktober 1930, Hamburg, 1930
Nr. 35, Nr. 37: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Bibliothek Dr. Rudolf Albert, Hamburg
Nr. 38: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Eine vielseitige und umfangreiche Bibliothek: Geschichte und Kulturgeschichte (zahlreiche Bohemica), deutsche, französ. und englische Literatur, Inkunabeln ... ; eine umfangreiche Sammlung von Werken über Bibliographie und Buchwesen: die gepflegte Handbibliothek eines Buch- und Kunstantiquars ; am 26. und 27. November 1931, Hamburg, 1931
Nr. 39: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Eine Sammlung besonders schöner Hamburgensien und Bilder aus der Umgebung: aus altem Familienbesitz ; Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche, Lithographien ; alte Schiffsbilder ; Versteigerung am 14. Dezember 1931, Hamburg, 1931
Nr. 40: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Wissenschaft, Kunst und Literatur: aus Bibliothek Albert und anderen Besitz ; Geschichte, Geographie, Kunstgeschichte, Volkswirtschaft ... ; am 18. und 19. April 1932, Hamburg, 1932
Nr. 41: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Hamburgensien, Niedersachsen: Bilder aus Hamburg und Umgebung, alte Karten und Pläne, Seekarten, Schiffsbilder, Porträts Hamburger Persönlichkeiten ; Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche, Lithographien, neuere Graphik ; eine Sammlung von Büchern, Hamburg, Bremen, ... ; Versteigerung am 6. und 7. Mai 1932, Hamburg, 1932
Nr. 42: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Literatur, illustrierte Bücher 18. bis 20. Jahrhundert, Handzeichnungen und Graphik, Autographen: Auktion 2. [und] 3. November 1932, Hamburg, 1932
Nr. 43: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Bücher des 15.-18. Jahrhunderts, viele Drucke aus Böhmen und Schlesien, Alchimistische Manuscripte von 1650-1740: aus der Bibliothek eines Sammlers und Gelehrten im 18. Jahrhundert ; Versteigerung am 3. Dezember 1932, Hamburg, 1932
Nr. 44: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Hamburgensien und Bilder aus der Umgebung: alte Karten und Pläne, Trachtenbilder ; Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche, Lithographien, seltene alte Photos ; Versteigerung am 10. Dezember 1932, Hamburg, 1932
Nr. 45: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Eine Sammlung besonders schöner und seltener Hamburgensien und Bilder aus der Umgebung: Ansichten, Karten und Pläne, Trachtenbilder usw. aus bedeutenden alten Hamburger Sammlungen ; Porträts Hamburgischer Persönlichkeiten aus dem Nachlaß Dr. Joh. M. Lappenberg † ... ; ferner aus der Bibliothek Dr. E. Fr. Goverts † die Abteilung Hamburg-Niedersachsen, darunter besonders Hamburgische Familiengeschichte ; Versteigerung am 22. und 23. Mai 1933, Hamburg, 1933
Nr. 46: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Bibliothek John H. Vorwald, Blankenese und einige Beiträge aus den Bibliotheken Dr. E. Fr. Goverts und Direktor Ernst Koehne in Hamburg: alte Drucke, Inkunabeln, illustrierte Bücher des 16. - 19. Jahrhunderts, deutsche u. ausländ. Literatur, Übersetzungen in Einzel- und Gesamtausgaben, Geschichte, Kulturgeschichte, Geographie, Reisewerke, Religionswissenschaft, Philosophie, Mystik, Geheimwissenschaften, Freimaurer, Sekten ; Versteigerung am 27. und 28. Juni 1933, Hamburg, 1933
Nr. 47: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Schöne Bücher des 18. bis 20. Jahrhunderts aus den rühmlichst bekannten Hamburger Sammlungen Carl G. Schmitt und Ernst Koehne: deutsche und ausländische Literatur ... Luxusdrucke ... illustrierte Bücher ... Americana ; Auktion am 20. und 21. November 1933, Hamburg, 1933
Nr. 49: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Schöne und wertvolle Bücher des 16. - 19. Jahrhunderts aus bedeutenden Hamburger Sammlungen: deutsche und ausländische Literatur, darunter viele Erstausgaben, illustrierte Bücher, Kinderbücher ..., aus der Bibliothek Karl G. Schmitt und ehemaligem Besitz von Georg Heinrich und Karl Sieveking (meist mit deren Exlibris), mit einigen anderen Beiträgen ; am 27. und 28. April 1934, Hamburg, 1934
Nr. 50, Nr. 52, Nr. 54, Nr. 56: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Hamburgensien: Sammlung Dr. W. Heyden und einige Beiträge aus anderem Besitz, Hamburg, 1938
Nr. 51: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Wertvolle Bücher aller Zeiten: alte Drucke, deutsche u. ausländische Literatur, darunter viele Erstausgaben, Barock-Literatur, wertvolle Bibliographien ; illustrierte Bücher, alte Kinderbücher ; Geschichte und Literatur von Spanien und Portugal aus der Bücherei von Johannes Merck † ; Naturwissenschaften, Mathematik, ... ; Versteigerung am 24. und 25. Oktober 1935, Hamburg, 1935
Nr. 53: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Alte Naturwissenschaften und ihre Geschichte: Neuere Chemische Literatur; 21.-22. Oktober 1936, Hamburg, 1936
Nr. 57: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Vom Mittelalter bis zur Neuzeit: Bücher aus Hamburger Sammlungen: Pergament-Manuscripte, Alte Drucke, Holzschnittbücher, Bibeln, Alte nautische Literatur ; Illustrierte Bücher 18. und. 19. Jahrh.: <besonders französische des 18. Jahrhunderts>, alte Kinderbücher ; Deutsche und ausländische Literatur: neuere Bibliophilie, Buchwesen ... ; Versteigerung: 3., 4. Mai 1937, Hamburg, 1937
Nr. 60: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Wissenschaft, Kunst, Literatur 16. bis 20. Jahrhundert: ... Siegelsammlung, Handzeichnungen, Graphik, Miniaturen, Pergamentstickereien des 18. Jahrhunderts, Autographen ... ; Auktion 30. [und] 31. Mai 1938, Hamburg, 1938
Nr. 61: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Hamburgensien: Hamburg und Umgebung, Bilder und Bücher aus Hamburger Sammlungen ; Versteigerung am 1., 2., 3. Dezember 1938, Hamburg, 1938
Nr. 62: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Bücher des 16. - 20. Jahrhunderts: deutsche und ausländische Literatur, Kunst, illustrierte Bücher, Ansichtenwerke, Kinderbücher u. Almanache, Kulturgeschichte, Numismatik, Genealogie, alte Naturwissenschaften, Graphik, Handzeichnungen ; Auktion 11. und 12. Mai 1939, Hamburg, 1939
Nr. 63: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Hamburgensien: Hamburg und Umgebung ; Bilder und Bücher aus Hamburger Sammlungen ; Versteigerung am 7. - 8. Juni 1939, Hamburg, 1939
Nr. 64: F. Dörling <Hamburg> [Editor]: Aus Literatur, Kunst und Wissenschaft: Bücher des 16. - 20. Jahrhunderts, deutsche u. ausländ. Literatur, Literaturgeschichte, Kunst, illustrierte Bücher, Philosophie, Geschichte u. Kulturgeschichte, Germanistik, Naturwissenschaften, Reisen, Länder- und Völkerkunde, Autographen, Urkunden ; Auktion am 18. u. 19. November, Hamburg, 1940

DWork by UB Heidelberg   Online since 08.06.2022.