AUKTIONS-KATALOGE
PREIS 30 GROSCHEN
OTHE UM—KUNST ABTEILUNG
...
7., 9. und 10. November 1931
Auktion
Neuere und alte Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen, Miniaturen, Glas, Porzellan, Ton, Steinzeug, Fayence,
Textilien, Metallarbeiten, Plastik, Holzarbeiten, Möbel, Uhren, Diverse Antiquitäten, Münzen, Japonika
Besichtigung: Mittwoch, den 4., Donnerstag, den 5., und Freitag, den 6. November 1931, 10 bis 6 Uhr
Auktion: Samstag, den 7., Montag, den 9., und Dienstag, den 10. November 1931, ab 3 Uhr
nachmittags im Kunstsaal, I. Stock, Hauptstiege
Die angesetzten Preise sind Ausrufpreise in Schillingen (Käuferzuschlag 20°/0). Die mit einem * versehenen Posten gelangen als
verfallene Pfänder zur Versteigerung
Erster Auktionstag
Samstag, den 7. November 1931, 3 Uhr nachmittags
NEUERE GEMÄLDE
1 C. Accard. Nonne. Öl auf Holz. Bez.: C. Accard 55.
35 : 27 cm. 140
2* Altenkopf. Landschaft mit Kapelle im Regen. Öl
auf Leinwand. 32 : 42 cm. 40
3* J. Barbarini. Flachlandschaft. Partie aus Brannen-
burg. Öl auf Leinwand. Monogr. und dat.: 1872.
45:32 cm. 35
4* Unbekannter Barockmaler. Der heilige Josef mit
dem Christuskind. Öl auf Karton. 85 :67 cm. 40
5* J. W. Becker, um 1780. Landschaft mit Schafherde
und Hirten. Öl auf Holz. Bez.: J. W. Becker.
33 : 39 cm. 170
6 Belgischer Maler, um 1830. Junges Mädchen in alt-
deutschem Kostüm bei der Wahrsagerin. Öl auf
Leinwand. 57 : 44 cm. 60
7 v. Betanyi. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Bez.:
v. Betanyi. 60 : 48 cm. 20
8* Elias van Bommel. Windmühle am Wasser. Öl auf
Holz. Bez.: E. van Bommel. 12:20 cm. 30
9 Braunthal. Unterstand, öl auf Holz. 25 ; 36 cm. 25
10 Braunthal. Donaulandschaft. Öl auf Karton.
39 : 58 cm. 25
11* Karl de Calzado. Bildnis eines österreichischen In-
fanteriehauptmanns. Öl auf Leinwand. Sign, und
dat.: 1851. 28:23 cm. ■; 30
12 Gilbert von Canal. Landschaftsstudie. Öl auf Kar-
ton. Bez.: Canal. 25:38 cm.
75
13 Hans Canon (1829—1885). Mädchen mit blauem
Kopftuch. Öl auf Leinwand. 55 : 69 cm, oval. 400
14 Seraro Caudrelier. Rosen im Glas. Öl auf Leinwand.
Bez.: Seraro Caudrelier. 47:38 cm. 10
15 Deutscher, romantischer Maler, um 1835. Lauten-
spieler im Mondschein. Öl auf Leinwand. 26:33cm.
16* Englischer Maler, um 1800. Marine. Öl auf Lein-
wand. 64 :92 cm.
110
17 Englischer Maler, um 1800. Bildnis eines Herrn.
Grisaille auf Holz. 23 : 15 cm. 15
18 Englischer Maler, um 1825. Küstenlandschaft mit
Fischerboot. Öl auf Karton. 30:36 cm. 25
19 Englischer Maler, um 1830. Bachlandschaft mit
einem Angler. Öl auf Leinwand. 46 :60 cm. 100
20* Englischer Maler, um 1830. Bildnis eines Knaben in
rotem Kostüm. Öl auf Leinwand. 76 : 65 cm. 150
21* Englischer Maler, um 1830. Junge Dame in weißem
Kleid vor dunklem Landschaftshintergrund. Öl auf
Leinwand. 29 : 25 cm. 60
22* Englischer Maler. Knabe in braunem Rock. Öl auf
Leinwand. 46 : 38 cm. 50
23 E. A. Feilhammer. Ruinenlandschaft. Öl auf Lein-
wand. Bez.: E. A. Feilhammer 1864. 80:63 cm. 100
24 Französischer Maler, um 1850. Waldinneres mit ba-
denden Nymphen. Öl auf Holz. 41:32 cm. 25
25 A. Friedländer. Szene aus dem Landsknechtlager-
leben. Öl auf Holz. Bez.: A. Friedländer. 16 : 21 cm. 50
25a A. Friedländer. Szene aus dem Landsknechtlager-
26 V. Gabor. Hochgebirgssee. Öl auf Holz. Bez.: V.
Gabor. 21 : 31 cm. 15
27 Friedrich Gauermann. Waldbäume. Studie. Öl auf
Papier. 26 : 39 cm. 12
PREIS 30 GROSCHEN
OTHE UM—KUNST ABTEILUNG
...
7., 9. und 10. November 1931
Auktion
Erster Auktionstag
NEUERE GEMÄLDE
35 : 27 cm. 140
auf Leinwand. 32 : 42 cm. 40
45:32 cm. 35
33 : 39 cm. 170
Leinwand. 57 : 44 cm. 60
v. Betanyi. 60 : 48 cm. 20
39 : 58 cm. 25
dat.: 1851. 28:23 cm. ■; 30
ton. Bez.: Canal. 25:38 cm.
75
wand. 64 :92 cm.
110
Leinwand. 29 : 25 cm. 60
Leinwand. 46 : 38 cm. 50
Gabor. 21 : 31 cm. 15
Papier. 26 : 39 cm. 12