1 cm
AUKTIONS-KATALOGE

PREIS 30 GROSCHEN

OTHE UM—KUNST ABTEILUNG

...

7., 9. und 10. November 1931

Auktion

Neuere und alte Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen, Miniaturen, Glas, Porzellan, Ton, Steinzeug, Fayence,
Textilien, Metallarbeiten, Plastik, Holzarbeiten, Möbel, Uhren, Diverse Antiquitäten, Münzen, Japonika

Besichtigung: Mittwoch, den 4., Donnerstag, den 5., und Freitag, den 6. November 1931, 10 bis 6 Uhr
Auktion: Samstag, den 7., Montag, den 9., und Dienstag, den 10. November 1931, ab 3 Uhr
nachmittags im Kunstsaal, I. Stock, Hauptstiege

Die angesetzten Preise sind Ausrufpreise in Schillingen (Käuferzuschlag 20°/0). Die mit einem * versehenen Posten gelangen als

verfallene Pfänder zur Versteigerung

Erster Auktionstag

Samstag, den 7. November 1931, 3 Uhr nachmittags

NEUERE GEMÄLDE

1 C. Accard. Nonne. Öl auf Holz. Bez.: C. Accard 55.
35 : 27 cm. 140

2* Altenkopf. Landschaft mit Kapelle im Regen. Öl
auf Leinwand. 32 : 42 cm. 40

3* J. Barbarini. Flachlandschaft. Partie aus Brannen-
burg. Öl auf Leinwand. Monogr. und dat.: 1872.
45:32 cm. 35

4* Unbekannter Barockmaler. Der heilige Josef mit
dem Christuskind. Öl auf Karton. 85 :67 cm. 40

5* J. W. Becker, um 1780. Landschaft mit Schafherde
und Hirten. Öl auf Holz. Bez.: J. W. Becker.
33 : 39 cm. 170

6 Belgischer Maler, um 1830. Junges Mädchen in alt-
deutschem Kostüm bei der Wahrsagerin. Öl auf
Leinwand. 57 : 44 cm. 60

7 v. Betanyi. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Bez.:
v. Betanyi. 60 : 48 cm. 20

8* Elias van Bommel. Windmühle am Wasser. Öl auf
Holz. Bez.: E. van Bommel. 12:20 cm. 30

9 Braunthal. Unterstand, öl auf Holz. 25 ; 36 cm. 25

10 Braunthal. Donaulandschaft. Öl auf Karton.
39 : 58 cm. 25

11* Karl de Calzado. Bildnis eines österreichischen In-
fanteriehauptmanns. Öl auf Leinwand. Sign, und
dat.: 1851. 28:23 cm. ■; 30

12 Gilbert von Canal. Landschaftsstudie. Öl auf Kar-

ton. Bez.: Canal. 25:38 cm.

75

13 Hans Canon (1829—1885). Mädchen mit blauem
Kopftuch. Öl auf Leinwand. 55 : 69 cm, oval. 400

14 Seraro Caudrelier. Rosen im Glas. Öl auf Leinwand.
Bez.: Seraro Caudrelier. 47:38 cm. 10

15 Deutscher, romantischer Maler, um 1835. Lauten-
spieler im Mondschein. Öl auf Leinwand. 26:33cm.

16* Englischer Maler, um 1800. Marine. Öl auf Lein-

wand. 64 :92 cm.

110

17 Englischer Maler, um 1800. Bildnis eines Herrn.
Grisaille auf Holz. 23 : 15 cm. 15

18 Englischer Maler, um 1825. Küstenlandschaft mit
Fischerboot. Öl auf Karton. 30:36 cm. 25

19 Englischer Maler, um 1830. Bachlandschaft mit
einem Angler. Öl auf Leinwand. 46 :60 cm. 100

20* Englischer Maler, um 1830. Bildnis eines Knaben in
rotem Kostüm. Öl auf Leinwand. 76 : 65 cm. 150

21* Englischer Maler, um 1830. Junge Dame in weißem
Kleid vor dunklem Landschaftshintergrund. Öl auf
Leinwand. 29 : 25 cm. 60

22* Englischer Maler. Knabe in braunem Rock. Öl auf
Leinwand. 46 : 38 cm. 50

23 E. A. Feilhammer. Ruinenlandschaft. Öl auf Lein-
wand. Bez.: E. A. Feilhammer 1864. 80:63 cm. 100

24 Französischer Maler, um 1850. Waldinneres mit ba-
denden Nymphen. Öl auf Holz. 41:32 cm. 25

25 A. Friedländer. Szene aus dem Landsknechtlager-
leben. Öl auf Holz. Bez.: A. Friedländer. 16 : 21 cm. 50

25a A. Friedländer. Szene aus dem Landsknechtlager-

26 V. Gabor. Hochgebirgssee. Öl auf Holz. Bez.: V.
Gabor. 21 : 31 cm. 15

27 Friedrich Gauermann. Waldbäume. Studie. Öl auf
Papier. 26 : 39 cm. 12