Dorotheum [Hrsg.]; Dorotheum / Bücherabteilung [Mitarb.]

Auktion / Dorotheum

Wien: Dorotheum, 103.1907 - 296.1930

Haupttitel früher: Bücherauktion

DOI / Zitierlink: https://doi.org/10.11588/diglit.57141
URN: urn:nbn:de:bsz:16-diglit-571412
Metadaten: METS

Volltextsuche in allen Bänden

Alle zugehörigen Werke

Nr. 103: Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien> [Hrsg.]: Auktion von Gemälden alter und neuerer Meister sowie von Antiquitäten, Brüsseler Spitzen, altem Gold, Silber, Edelstein-Perlen und Emailarbeiten, Uhren, europäischem und orientalischem Porzellan, italienischen Fayencen, Majoliken und Steinzeug, Bronzen, Elfenbein- und Holzskulpturen, Arbeiten in Metall, Stein, Glas, Kunstmobiliar usw.: aus dem Besitze von Bischof Bubics in Kaschau, Baron M. und aus anderem Besitze ; Auktion 18. - 21. März 1907, Wien, 1907
Nr. 186: Dorotheum <Wien> / Bücherabteilung [Hrsg.]: Bibliothek des bekannten Wiener Bibliophilen E. A. v. W.: Viennensia, Austriaca, Geschichte, Volkskunde, Topographien, Literatur und Kunst, Ansichten-Werke; Kunstpublikationen, Luxusdrucke ...; Auktion: Donnerstag, den 11. bis Samstag, den 13. März 1926, Wien, 1926
Nr. 190: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Schloß-Bibliothek aus altadeligem Besitz, Wien
Nr. 203/204: Dorotheum <Wien> / Bücherabteilung [Hrsg.]: Illustrierte Bücher des 18. bis 20. Jahrhunderts (Cham, Gavarni, Eisen, Marillier usw.): Luxusdrucke, moderne Bücher, Bibliographie usw.; Auktion: Donnerstag, den 4., bis inklusive Samstag, den 6. November 1926, Wien, 1926
Nr. 207: Dorotheum <Wien> / Bücherabteilung [Hrsg.]: Wiegendrucke: Drucke, Holzschnitt- und Kupferstich-Werke des XV. und XVI. Jahrhunderts (Aldus-, Elzevir-, Giunti-, Plantin-Drucke usw.): illustrierte Bücher des XVI. bis XIX. Jahrhunderts (Eisen, Monet, Gavarni, Grandville usw.); Auktion: Donnerstag, den 2., bis inklusive Samstag, den 4. Dezember 1926, Wien, 1926
Nr. 223/224: Dorotheum <Wien> / Bücherabteilung [Hrsg.]: Wertvolle Kunstpublikationen (Kostüm, Miniaturen, Porzellan, Nachschlage-Werke, Monographien usw.): Luxusausgaben (moderne Bücher, Originalgraphik, Mappenwerke, illustrierte Bücher, deutsche Literatur, Erstausgaben, Drucke der Marées-Gesellschaft usw.); Alte Bücher; [Versteigerung: Donnerstag, den 5., bis einschließlich Samstag, den 7. Mai 1927 sowie Donnerstag, den 12., bis einschließlich Samstag, den 14. Mai 1927], Wien, 1927
Nr. 271: Dorotheum <Wien> / Bücherabteilung [Hrsg.]: Moderne Luxus- und Pressen-Drucke: Kunstpublikationen und Blätter, Mappenwerke mit Original-Graphik (Corinth, Janthur, Klinger, ...); japanische Farbenholzschnitte; Auktion: Freitag, den 8., und Samstag, den 9. Februar 1929, Wien, 1929
Nr. 275: Dorotheum <Wien> / Bücherabteilung [Hrsg.]: Illustrierte Bücher des XIX. Jahrhunderts: Bertall, Busch, Daumier, Doré, Gavarni, Grandville, Hosemann, Johannot, Laborde, Menzel, Pocci, L. Richter, Rops, Vernet, u.a.: alte Drucke: Inkunabeln, Holzschnitt- und Kupferstichwerke XV. bis XVIII. Jahrhundert; Auktion: Freitag, den 22., und Samstag, den 23. März 1929, Wien, 1929
Nr. 296, Nr. 298: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Nachlass Georg Eckl, Wien

DWork by UB Heidelberg   Online seit 03.08.2023.