Dorotheum [Hrsg.]; Dorotheum / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Mitarb.]

Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal

Wien, 50.1925 - 159.1941

DOI / Zitierlink: https://doi.org/10.11588/diglit.68303
URN: urn:nbn:de:bsz:16-diglit-683036
Metadaten: METS

Volltextsuche in allen Bänden

Alle zugehörigen Werke

Nr. 50: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer), Klubgarnituren, Biedermeiermöbel, echte Damaskus-Salongarnituren, Luster, Spiegel, antike und seltene Perserteppiche, Textilien, Pianino, Flügel ...: Versteigerung: Donnerstag, den 8., bis Samstag, den 10. Oktober 1925, Wien, 1925
Nr. 51: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer), Biedermeiermöbel, Salongarnituren, Luster, Spiegel, Golddosen, Silber, Chinasilber, seltene Perserteppiche, Textilien, Pianino, Harfe, Ölgemälde, Kunstgewerbe, Antiquitäten, Spieluhren, Keramik, Orientalika und Varia: Versteigerung: 19. bis 21. November 1925, Wien, 1925
Nr. 52: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer), Biedermeiermöbel, echte Damaskus-Salongarnituren, Luster, Spiegel, Silber, Chinasilber, Perserteppiche, Textilien, Pianino, Flügel, Spinett, Meistergeigen, Ölgemälde, Kunstgewerbe, Antiquitäten, Spieluhren, Keramik, Orientalika und Varia: Versteigerung: 17. bis 19. Dezember 1925, Wien, 1925
Nr. 53: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Hallengarnituren), antike Möbel, Venezianer- und Salonluster, Perserteppiche und Textilien, moderne Ölgemälde und Aquarelle ...: Versteigerung: Donnerstag, den 4., bis Samstag, den 6. Februar 1926, Wien, 1926
Nr. 54: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons), antike Möbel, Salonluster, Perserteppiche und Textilien, Flügel, moderne Ölgemälde und Aquarelle, kunstgewerbliche Arbeiten, Antiquitäten, Uhren, Kristallglas, Silber und Chinasilber, Japonika und Varia: Versteigerung: Donnerstag, den 18., bis Samstag, den 20. März 1926, Wien, 1926
Nr. 55: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Geweihzimmer, Biedermeiergarnituren, Salons), antike Möbel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Flügel, moderne Ölgemälde und Aquarelle ...: Versteigerung: Donnerstag, den 6., bis Samstag, den 8. Mai 1926, Wien, 1926
Nr. 56: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons), Luster, Perserteppiche und Textilien, Flügel, Ölgemälde, Aquarelle, Stiche u. Miniaturen, kunstgewerbl. Arbeiten, Antiquitäten, Uhren, Kristallglas, Silber und Chinasilber, Japonika und Varia: Versteigerung: 30. September bis 2. Oktober 1926, Wien, 1926
Nr. 57: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Modernes Pracht- u. Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons), Prismen- und Venezianerluster, Perserteppiche und Textilien, Flügel, Harmonium, Harfe, Ölgemälde, Aquarelle, kunstgewerbliche Arbeiten ...: Versteigerung: Donnerstag, den 4. November, bis Samstag, den 6. November 1926, Wien, 1926
Nr. 58: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Hallengarnitur), Prismen- und Venezianerluster, Perserteppiche und Textilien, Flügel, Harmonium, Ölgemälde, Aquarelle, kunstgewerbliche Arbeiten, Antiquitäten ...: Versteigerung: Donnerstag, den 9. Dezember, bis Samstag, den 11. Dezember 1926, Wien, 1926
Nr. 59: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons), Prismen- und Venezianerluster, Perserteppiche und Textilien, Flügel, Ölgemälde, Aquarelle, kunstgewerbliche Arbeiten, Antiquitäten, Uhren ...: Versteigerung: Von Donnerstag, 3. Februar, bis Samstag, 5. Februar 1927, Wien, 1927
Nr. 60: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons), Prismen- und Venezianerluster, Perserteppiche und Textilien, Klaviere, Ölgemälde, Aquarelle, kunstgewerbliche Arbeiten, Antiquitäten, Uhren ...: Versteigerung: Von Donnerstag, 10., bis Samstag, 12. März 1927, Wien, 1927
Nr. 61: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons), Prismen- und Venezianerluster, Perserteppiche und Textilien, Klaviere, Ölgemälde, Aquarelle, kunstgewerbliche Arbeiten, Chinasilber, Antiquitäten ...: Versteigerung: Von Donnerstag, 7., bis Samstag, 9. April 1927, Wien, 1927
Nr. 62: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons), Prismen-Luster, Perserteppiche und Textilien, Klaviere (Stutzflügel u. Giraffe), Ölgemälde, Aquarelle, kunstgewerbliche Arbeiten, Antiquitäten, Uhren ...: Versteigerung: Von Donnerstag, 19. bis Samstag, 21. Mai 1927, Wien, 1927
Nr. 63: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons), Prismen-Luster, Perserteppiche und Textilien, Harmonium (Fa. Kotykiewicz), Ölgemälde, Aquarelle, kunstgewerbliche Arbeiten, Antiquitäten, Uhren, Kristall-Glas, Service, Japonika und Varia: Versteigerung: von Donnerstag, 29. September bis Samstag, 1. Oktober 1927, Wien, 1927
Nr. 64: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Neuzeitliches und antikes Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer, Salons, Kommoden, Sekretäre, Schränke, Biedermeier- und Boulemöbel, Spiegel), Luster, Schweizer Spielwerke, Perserteppiche und Textilien: Versteigerung: von Donnerstag, den 3., bis Samstag, den 5. November 1927, Wien, 1927
Nr. 65: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Neuzeitliches und antikes Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer, Salons, Kommoden, Sekretäre, Schränke, Biedermeiermöbel, Spiegel), Kristalluster, Standlampen, Perserteppiche und Textilien ...: Versteigerung: Donnerstag, den 1., bis Samstag, den 3. Dezember 1927, Wien, 1927
Nr. 66: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Neuzeitliches und antikes Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer, Salons, Kommoden, Sekretäre, Schränke, Biedermeier- und Boulemöbel, Spiegel), Luster, Standlampen, Blüthner- und Börsendorferflügel, Pianino, Harfe, Perserteppiche und Textilien: Versteigerung: von Donnerstag, den 9., bis Samstag, den 11. Februar 1928, Wien, 1928
Nr. 67: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Neuzeitliches und antikes Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer ... Salons, Kommoden, Schränke, Vitrinen): Luster, Perserteppiche, Textilien, Klaviere, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen ... u. a. modernes Kunstgewerbe, Antiquitäten, Uhren, altes Zinn, Vitrinenstücke, Silber, Chinasilber, Orientalika, Varia ; Versteigerung: 22. bis 24. März 1928, Wien, 1928
Nr. 68: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Neuzeitliches und antikes Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer, Salons, Kommoden, Schränke, Vitrinen), Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen: Versteigerung: von Donnerstag, den 10., bis Samstag, den 12. Mai 1928, Wien, 1928
Nr. 69: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Älteres und neuzeitliches Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer, Salons, Klubgarnituren und Fauteuils, Kasten, Schränke, Vitrinen), Luster, Standlampen, Lusterweibchen, Spiegel, Giraffe, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle: Versteigerung: von Donnerstag, den 4. Oktober bis Samstag, den 6. Oktober 1928, Wien, 1928
Nr. 70: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Älteres und neuzeitliches Mobiliar (Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer), darunter Prunkeinrichtung eines Herrenzimmers, Sitzgarnituren, Salons, Sekretäre, Biedermeiermöbel, japanische Fauteuils, Ehrbar-Salonflügel, Kotykiewicz-Harmonium, Luster, Lustermännchen, Perserteppiche, Karamanien, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: Versteigerung: von Donnerstag, den 8. bis Samstag, den 10. November 1928, Wien, 1928
Nr. 71: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und neuzeitliches Mobiliar, Zimmer, Salons, Einzelmöbel, Sitzgarnituren, Japanische Möbel, Venetianer-Luster und Spiegel, Standlampen, Ehrbar-Flügel, Pianino, Perserteppiche ...: Versteigerung: Mittwoch, den 5. bis Freitag, den 7. Dezember 1928, Wien, 1928
Nr. 72: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und neuzeitliches Mobiliar, Zimmer und Salons, Sitzgarnituren, Japanische Möbel, Salon- und Speisezimmerluster, Spiegel, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle und Stiche ...: Versteigerung: Donnerstag, den 7., bis Samstag, den 9. Februar 1929, Wien, 1929
Nr. 73: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Älteres und neuzeitliches Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren: Luster, Spiegel, Ehrbar-Salonflügel, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Stiche ..., modernes Kunstgewerbe, Uhren, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Orientalika und Varia ; Versteigerung: 21. bis 23. März 1929, Wien, 1929
Nr. 74: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und neuzeitliches Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Luster, Spiegel, Pianino, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen ...: Versteigerung: Donnerstag, den 2., bis Samstag, den 4. Mai 1929, Wien, 1929
Nr. 75: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel, Sekretäre, Vitrinen, Ziertischchen, Venetianerspiegel, Luster, Mignonflügel, Empire-Spinett, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle ..., Kunstgewerbe, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Spieluhren und Varia: Versteigerung: 26. bis 28. September 1929, Wien, 1929
Nr. 76: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel, Sekretäre, Vitrinen, Spiegel, Schönbrunner Prunkluster (120 flammig) Firma Lobmeyr, zahlreiche Glasluster, Appliken, Ehrbar-Konzertflügel, große Marmorfigur ...: Versteigerung: Donnerstag, den 24., bis Samstag, den 26. Oktober 1929, Wien, 1929
Nr. 77: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Mobiliar, Schlaf- und Speisezimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel, Sekretäre, Vitrinen, Spiegel, zahlreiche Glasluster, Appliken, Perserteppiche, Textilien, Ölgemälde, Aquarelle, Stiche ..., Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Uhren, Alt-Wiener Silber, Alt-Wiener und Meißner Porzellan, Japonika und Varia: Versteigerung: 21. bis 23. November 1929, Wien, 1929
Nr. 78: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Schönes Mobiliar, Schlaf- Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel, Ziertische, Sekretäre, Tabernakelkasten, Vitrinen, Spiegel, Luster, Flämische Tapisserie um 1700 ...: Versteigerung: Donnerstag, den 12., bis Samstag den 14. Dezember 1929, Wien, 1929
Nr. 79: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Schönes Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel und -ofen, Ziertische, Sekretäre, Vitrinen, Bösendorfer-Flügel, Pianino, Spiegel, Luster, ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Uhren, Alt-Wiener Silber, Alt-Wiener und Meißner Porzellan, Speiseservice, ... ; 6. bis 8. Februar 1930 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1930
Nr. 80: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Schönes Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel, Ziertische, Sekretäre, Vitrinen, Ehrbar-Flügel, Spiegel, Luster, Perserteppiche, Textilien, Ölgemälde, Aquarelle, Stiche: darunter John Qu. Adams, ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Uhren, Alt-Wiener Silber, Alt-Wiener und Meißner Porzellan, Speiseservice, Glasservice, Vitrinenstücke, Japonika und Varia ; Versteigerung: 13. bis 15. März 1930 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1930
Nr. 81: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und neuzeitliches Mobiliar: Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Stutzflügel, Salon- und Speisezimmerluster, Spiegel, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle und Stiche, darunter: F. Amerling, ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Uhren, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Japonika und Varia ; Versteigerung: Donnerstag, den 10. bis Samstag, den 12. April 1930, Wien, 1930
Nr. 82: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und neuzeitliches Mobiliar, Zimmer und Salons, Sitzgarnituren, Bösendorfer-Stutzflügel, Salon- und Speisezimmerluster, Spiegel, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle und Stiche: darunter Jac. Alt, ... ; modernes Kunstgewerbe, Uhren, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Silber, Orientalika, Münzensammlung aus Sammlung Georg Eckl und Varia ; Versteigerung: 22. bis 24. Mai 1930, Wien, 1930
Nr. 83: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und neuzeitliches Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Salon- und Speisezimmerluster, Spiegel, Perserteppiche und Textilien: Gemälde, Aquarelle und Stiche, darunter ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Uhren, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Orientalika und Varia ; 25. bis 27. September 1930 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1930
Nr. 84: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Antikes und neuzeitliches Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Aubussongarnitur, Halleneinrichtung, Kabinettschränke, ... Gemälde, Aquarelle, Stiche, darunter: ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, antike Bronzen, Uhren, Antiquitäten, ... ; 23. bis 25. Oktober 1930 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1930
Nr. 85: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Luster, Perserteppiche und Textilien, Brillant- und Perlenschmuck, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Franz Alt ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: 27. bis 29. Nov. und 1. Dezember 1930, Wien, 1930
Nr. 86: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]; Amerling, Friedrich von [Ill.]: Älteres und neuzeitliches Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Einzelmöbel, Bösendorfer-und Petrof-Flügel, Luster, ... Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter Werke von Friedrich von Amerling, Heinrich von Angeli, ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Porzellan, ... ; 5. bis 7. Februar 1931 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1931
Nr. 87: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Spinett, Luster, Tapisserie, Perserteppiche und Textilien, Brillant- und Perlenschmuck, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter Oswald Achenbach,...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: Donnerstag, den 19., bis Samstag, den 21. März 1931, im Franz-Josef-Saal, Wien, 1931
Nr. 88: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Luster, Perserteppiche und Textilien, Brillantschmuck, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter W. Amberg, ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, sowie Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: Donnerstag, den 7. bis Samstag, den 9. Mai 1931, Wien, 1931
Nr. 89: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Pianino, Luster, Perserteppiche und Textilien, Brillantschmuck, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Albert Cuyp ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: 11. bis 13. Juni 1931, Wien, 1931
Nr. 90: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Stutzflügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Brillantschmuck, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Rud. v. Alt, ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: Donnerstag, den 8., bis Samstag, den 10. Oktober 1931 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1931
Nr. 91: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres u. Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Stutzflügel, Harmonium, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter ... Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia; 11., 13. und 14. November 1931 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1931
Nr. 92: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Stutzflügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter ... Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia; 10. bis 12. Dezember 1931 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1931
Nr. 93: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Konzertflügel, Pianino, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter A. Binder, ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: Donnerstag, den 4., bis Samstag, den 6. Februar 1932 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1932
Nr. 94: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf- und Speisezimmer, Salons, Sitzgarnituren, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter J. Berres v. Perez ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Zinn, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: 10. bis 12. März 1932, Wien, 1932
Nr. 95: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Arabisches Zimmer, Salons, Sitzgarnituren, Steinway-Flügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Rud. v. Alt, ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: Donnerstag, den 21., bis Samstag, den 23. April 1932 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1932
Nr. 96: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Freiwillige Versteigerung aus dem Nachlasse der Gräfin Antoinette Esterházy sowie aus sonstigem Adels- und Privatbesitz: älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Blüthner- und Bösendorfer-Flügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter Eduard Ameseder, ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: Donnerstag, den 9., bis Samstag, den 11. Juni 1932, im Franz-Josef-Saal, Wien, 1932
Nr. 97: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Steinway- und Bösendorfer-Flügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Rud. v. Alt ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: 29. September bis 1. Oktober 1932 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1932
Nr. 98: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Alteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Wohnzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Ehrbar-Flügel, Harmonium, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: Versteigerung: Donnerstag, den 27. Oktober bis Samstag, den 29. Oktoer 1932, Wien, 1932
Nr. 99: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bösendorfer-Flügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Alex. de Bensa ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika u. Varia ; Versteigerung: 1. bis 3. Dezember 1932 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1932
Nr. 100: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Blüthner-Flügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Rudolf Alt, ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia ; Donnerstag, den 9. Februar, bis Samstag, den 11. Februar 1933, Wien, 1933
Nr. 101: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Stutzflügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Julius v. Blaas, ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika u. Varia ; Donnerstag, den 16. März, bis Samstag, den 18. März 1933, Wien, 1933
Nr. 102: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Josef Brunner, ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Uhren, Orientalika und Varia ; Donnerstag, den 11. Mai, bis Samstag, den 13. Mai 1933, Wien, 1933
Nr. 103: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Steinway-Flügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Franz Alt, ... ; Versteigerung: Donnerstag, den 22., bis Samstag, den 24. Juni 1933 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1933
Nr. 104: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bösendorfer-Flügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter M. Zl. Crucic, ... ; Versteigerung: Donnerstag, den 28., bis Samstag, den 30. September 1933 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1933
Nr. 105: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Steinway- und Bösendorfer-Flügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Fritz Beinke, ... ; Versteigerung: Donnerstag, den 26., bis Samstag, den 28. Oktober 1933 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1933
Nr. 106: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Ehrbar-Flügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Eugen v. Blaas, ... ; Versteigerung: Donnerstag, den 23., bis Samstag, den 25. November 1933 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1933
Nr. 107: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise-, Herren- und Damenschreibzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bösendorfer-Stutzflügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Anton Altmann ...; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Spieluhren, Orientalika und Varia; Versteigerung: 8. bis 10. Februar 1934, Wien, 1934
Nr. 108: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Pianos, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Vitrinenstücke, Alt-Wiener Silber, Spieluhren, Orientalika und Varia ; freiwillige Versteigerung des Inventars eines vornehmen Herrensitzes aus Gmunden, ... ; 22. bis 24. März 1934 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1934
Nr. 109: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Stutzflügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Versteigerung: Donnerstag, den 26., bis Samstag, den 29. April 1934 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1934
Nr. 110: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Mignonflügel (Steinway), Luster, Perserteppiche u. Textilien, Tapisserien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche ..., Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Vitrinenstücke, Uhren, Pfeifenköpfe, Orientalika und Varia: Versteigerung: Donnerstag, den 27., bis Samstag, den 29. September 1934, Wien, 1934
Nr. 111: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Bauernstube, Maurische Ecke, Salons, Sitzgarnituren, Steinwayflügel, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Franz Alt, ... ; Versteigerung: Donnerstag, den 25., bis Samstag, den 27. Oktober 1934 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1934
Nr. 112: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons ... : Versteigerung: 29., 30. November, 1. Dezember 1934, 1934
Nr. 113: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Nachlass Else Bloch: Med.-Rat. Dr. Alois Bloch. Aus den Beständen eines vornehmen Wiener Haushaltes. Verschiedener Adels- und Privatbesitz ; lteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Blüthner-Pianino, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen und Stiche, ...; Versteigerung: Donnerstag, den 31. Jänner, bis Samstag, den 2. Februar 1935 im Franz-Josef-Saal. Dorotheum Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung, Wien, 1935
Nr. 114: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Sitzgarnituren, Bösendorfer-Flügel, Luster, Perserteppiche, Tapisserien und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Franz Alt ... ; Versteigerung: Donnerstag, den 7., bis Samstag, den 9. März 1935 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1935
Nr. 115: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bechstein- und Bösendorfer-Flügel, Pianino, Luster, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Versteigerung: Montag, den 11., bis Samstag, den 13. April 1935 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1935
Nr. 116: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Blüthner-Pianino, Luster, Perserteppiche, Tapisserie, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Versteigerung: Donnerstag, den 16. bis Samstag, den 18. Mai 1935 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1935
Nr. 117: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Steinway- und Blüthner-Flügel, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Ferner: Exekutive Versteigerung einer ganzen Wohnungseinrichtung ; Versteigerung: Mittwoch, den 26., Donnerstag, den 27. und Freitag, den 28. Juni 1935 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1935
Nr. 118: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Kamin, Bösendorfer-Flügel, Luster, Perserteppiche, Hermelin- und Nerzmantel, Tapisserie, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Versteigerung: 26. bis 28. September 1935 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1935
Nr. 119: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Neo-Bechstein-, Schweighofer- u. Bösendorfer-Flügel, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Versteigerung: 24. bis 26. Oktober 1935 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1935
Nr. 120: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Kamin, Pedal-Harfe, Mignon-Flügel, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen und Stiche ...: Versteigerung: 28. bis 30. November 1935 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1935
Nr. 121: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Neo-Bechstein- und Bechstein-Flügel, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Versteigerung: 30. Jänner bis 1. Februar 1936 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1936
Nr. 122: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Harfe, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Versteigerung: 5. bis 7. März 1936 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1936
Nr. 123: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Steinway-Flügel, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Versteigerung: 2. bis 4. April 1936 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1936
Nr. 124: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Bauernstube, Salons, Sitzgarnituren, Bösendorfer-Flügel, Pianino, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Versteigerung: 14. bis 16. Mai 1936 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1936
Nr. 125: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Versteigerung: 18. bis 20. Juni 1936 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1936
Nr. 126: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bösendorfer- und Bechstein-Flügel, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: 24. bis 26. September 1936 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1936
Nr. 127: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Aus einem Wiener Patrizier- und anderem Besitz: älteres u. Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Klaviere, ... Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren (auch mit eingebautem Spielwerk), Orientalika und Varia : 29., bis 31. Oktober 1936 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1936
Nr. 128: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bechstein-Flügel, Harmonium, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, persische Handschriften, Stiche: 26. - 28. November 1936, Wien, 1936
Nr. 129: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobilar, Schaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bösendorfer-Flügel, Pianino, Harmonium, Giraffe, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia, darunter Perserteppiche, Möbelstoffe (Brokat und Damast), Silberbesteckkassetten u.a. aus der Pfandmasse des Herrn S. Bosel ; Versteigerung: 4. bis 6. Februar 1937 im Kaiser-Franz-Josef-Saal, Wien, 1937
Nr. 130: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Bauernstube, Salons, Sitzgarnituren, Bösendorfer-Flügel, Pianino, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia, darunter Perserteppiche aus der Pfandmasse des Herrn S. Bosel ; Versteigerung 11. bis 13. März 1937 im Kaiser-Franz-Josef-Saal, Wien, 1937
Nr. 131: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise-, Herren- und Jagdzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Aeolian-Orchestrelle-Harmonium, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: darunter Emanuel Bachrach-Barée, ... Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia ; Donnerstag, den 22., bis Samstag, den 24. April 1937, Wien, 1937
Nr. 132: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bösendorfer-Flügel, Pianino, Harmonium, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Hans Canon, ... Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia ; Donnerstag, den 10., bis Samstag, den 12. Juni 1937, Wien, 1937
Nr. 133: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bauernstube, Bechstein- und Bösendorfer Flügel, Harmonium, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Versteigerung: 30. September bis 2. Oktober 1937, Wien, 1937
Nr. 134: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Steinway & sons-Flügel, Kotykiewicz-Harmonium, Luster, ... Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia: 28. bis 30. Oktober 1937 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1937
Nr. 135: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer, Bauernstube, Salons, Sitzgarnituren, Heinisch- und Bösendorfer-Flügel, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Franz Alt, ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia ; Donnerstag, den 25., bis Samstag, den 27. November 1937, Wien, 1937
Nr. 136: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise-, Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Steinway-, Schweighofer- und Bösendorfer-Flügel, Pedalharfe, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia ; Donnerstag, den 3., bis Samstag, den 5. Februar 1938, Wien, 1938
Nr. 137: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speise-, Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Rösler-Flügel, Pianino, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: Donnerstag, den 10., bis Samstag, den 12. März 1938, Wien, 1938
Nr. 138: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speise-, Schlaf-, Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Blüthner- und Ehrbar-Flügel, Pianino, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche, ...: 12. bis 14. Mai 1938 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1938
Nr. 139: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speise-, Schlafzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bechstein- und Bösendorfer-Flügel, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter Eugen Blaas ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: Donnerstag, den 23., bis Samstag, den 25 Juni 1938, Wien, 1938
Nr. 140: Dorotheum <Wien> [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speise-, Schlaf- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: Donnerstag, den 10., bis Samstag, den 12. November 1938, Wien, 1938
Nr. 141: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speise-, Schlaf- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Pianino, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ...: Versteigerung: 15. bis 17. Dezember 1938, Wien, 1938
Nr. 142: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speise-, Schlaf- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Klaviere, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter Rud. V. Alt ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: 2. bis 4. März 1939 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1939
Nr. 143: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speise- und Schlafzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Josef Abel, Hugo Darnaut ... ; Versteigerung: 11. bis 13. Mai 1939 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1939
Nr. 144: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speise- und Schlafzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter Rudolf Alt, Hans Canon ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia ; Versteigerung: 5. bis 7. Juli 1939 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1939
Nr. 145: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Ferdinand Andri, Carl von Blaas ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Zinn, Uhren, Antiquitäten und Varia ; Versteigerung: 18. bis 20. Oktober 1939 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1939
Nr. 146: Dorotheum / Allgemeine Versteigerungsabteilung: Älteres und Stilmobiliar, Speise-, Schlaf- und Herrenzimmer, Einzelmöbel, Salons, Sitzgarnituren, Klaviere, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter Rudolf v. Alt, Carl v. Blaas, L. Brand...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Silber, Zinn, Uhren, Antiquitäten und Varia : Versteigerung: 30. November bis 2. Dezember 1939 im Franz-Josef-Saal, Wien: Dorotheum, 1939
Nr. 147: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speise- und Herrenzimmer, Einzelmöbel, Salons, Sitzgarnituren, Klaviere, Luster, Perserteppiche, Verduren, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter Alois Anreiter ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Silber, Zinn, Uhren, Antiquitäten und Varia ; Versteigerung: 21. und 22. Dezember 1939 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1939
Nr. 148: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speise- und Schlafzimmer, Einzelmöbel, Salons, Sitzgarnituren, Klaviere, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter Jul. v. Blaas, Elias v. Bommel, Hugo Charlemont...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Silber, Zinn, Uhren, Antiquitäten und Varia ; Versteigerung: 1. bis 3. Februar 1940 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1940
Nr. 149: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speise- und Schlafzimmer, Einzelmöbel, Salons, Sitzgarnituren, Klaviere, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter Rudolf Alt ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Silber, Zinn, Uhren, Antiquitäten und Varia ; Versteigerung: 14. bis 16. März 1940 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1940
Nr. 150: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speise-, Schlaf- und Herrenzimmer, Einzelmöbel, Salons, Sitzgarnituren, Klavier, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Andreas Achenbach, Jul. v. Blaas ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Silber, Zinn, Uhren, Antiquitäten und Varia ; Versteigerung: 25. bis 27. April 1940 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1940
Nr. 151: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speise-, Schlaf- und Herrenzimmer, Einzelmöbel, Salons, Sitzgarnituren, Klavier, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Franz Alt, Friedr. v. Amerling, E. v. Blaas ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Silber, Zinn, Uhren, Antiquitäten und Varia ; Versteigerung: 11. bis 13. Juli 1940 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1940
Nr. 152: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speisezimmer, Einzelmöbel, Salons, Sitzgarnituren, Klavier, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche: darunter Franz Alt, Charles Berny d'Onville, Hugo Charlemont ... ; Arbeiten des Kunstgewerbes, Silber, Zinn, Uhren, Antiquitäten und Varia ; Versteigerung: 3. bis 5. Oktober 1940 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1940
Nr. 153: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speise-, Schlaf- und Herrenzimmer, Bauernstube, Einzelmöbel, Salons, Sitzgarnituren, Klaviere, Harfe, Luster, Perserteppiche, Bildteppich, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter Eduard Ameseder ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Silber, Zinn, Uhren, Antiquitäten und Varia ; Versteigerung: 28. bis 30. März 1940 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1940
Nr. 154: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Speise-, Schlaf- und Herrenzimmer, Einzelmöbel, Sitzgarnituren, Klavier, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche, darunter Carl v. Blaas, Eug. v. Blaas, Jul. v. Blaas, Rud. Böttger, S. Bosch, ... Arbeiten des Kunstgewerbes, Silber, Zinn, Uhren, Antiquitäten und Varia: Versteigerung: 6. bis 8. Februar 1941 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1941
Nr. 155: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Barockmöbel, Schlaf- und Speisezimmer, Kasten, Tische, Einzelmöbel, Salons, Sitzgarnituren, Klaviere, Luster, viele Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, darunter F. Alt ...: Arbeiten des Kunstgewerbes, Silber, Zinn, Uhren (darunter Spieluhren), Antiquitäten, Skulpturen, Orientalika und Verschiedenes ; Versteigerung: 27. und 28. März 1941 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1941
Nr. 156: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Einzelmöbel, Salons, Sitzgarnituren, Klaviere, Pianino, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche: Arbeiten des Kunstgewerbes, Silber, Zinn, Uhren ... ; Versteigerung: 8. und 9. Mai 1941 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1941
Nr. 157: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Einzelmöbel, Sitzgarnituren, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Arbeiten des Kunstgewerbes, Service, Silber, Antiquitäten ...; Versteigerung: 26. und 27. Juni 1941 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1941
Nr. 158: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Einzelmöbel, Salons, Sitzgarnituren, Klaviere (Blüthner und Steinway), Luster, Perserteppiche, Textilien, Meßgewänder, Vespermäntel, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche, Arbeiten des Kunstgewerbes, Silber, Bronzen, Zinn, Elfenbein, Uhren, Antiquitäten, Porzellan, Orientalika und Varia; Versteigerung: 9. und 10. Oktober 1941 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1941
Nr. 159: Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [Hrsg.]: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Einzelmöbel, Salons, Sitzgarnituren, Klaviere (Bechstein und Blüthner), Luster, Perserteppiche, Textilien, Meßgewänder, Vespermäntel, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche: Arbeiten des Kunstgewerbes... ; Versteigerung: 11. und 12. Dezember 1941 im Franz-Josef-Saal, Wien, 1941

DWork by UB Heidelberg   Online seit 03.08.2023.