Auktion / Galerie Fischer

Luzern: Fischer, [1.]1921 -

DOI / Citation link: https://doi.org/10.11588/diglit.59193
URN: urn:nbn:de:bsz:16-diglit-591934
Metadata: METS

Full text search in all volumes

All related items

[Nr. 3]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Catalogue de la collection Chillingworth: tableaux anciens XIIIe - XVIIe siècles ; écoles flamande, hollandaise, allemande et italienne ; vente publique 5 septembre 1922.Lucerne, 1922
[Nr. 4]: Auktionator H. Messikommer; Galerie Fischer; Wessner, Otto [Oth.]: Collection Otto Wessner † St. Gallen: I. Abteilung, Stiche, Aquarelle, Miniaturen, Bücher, Incunabeln, Bucheinbände, Schmuck, Dosen, Got. Kassetten etc. : Auktion: Zunfthaus z. Meise, Montag 20. Nov. bis Mittwoch, 22. Nov. 1922.Zürich, 1922
[Nr. 5]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]; Paul Dreyfus Fils <Genf> [Editor]: Möbel, Porzellan, Waffen, Stoffe, Bibelots etc. - Sammlung Revillod de Muralt: Gemälde alter und moderner Meister - Sammlung A. Léger, Paris ; Antiquitäten aus verschiedenem Besitz ; Versteigerung 23., 24. und 25. Juli 1923.Genève, 1923
[Nr. 5]: Galerie Fischer; Paul Dreyfus Fils; Revillod de Muralt, A. [Oth.]; Léger, A. [Oth.]: Meubles, porcelaines, armes, étoffes, bibelots, etc., collection Revillod de Muralt: tableaux de maîtres anciens et modernes, collection A. Léger, Paris : antiquités provenant de collections diverses : vente aux enchères à Lucerne à la Galerie Fischer (Grand Hôtel National), les lundi 23, mardi 24 et mercredi 25 juillet 1923.Lucerne: Théodore Fischer, 1923
[Nr. 6]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Catalogue de la collection Valdelomár, ventes après decés de madame la baronne Valdelomár: tableaux anciens et modernes des écoles espagnole, flamande, française, italienne, hollandaise, etc. ; vente publique 31 juillet 1923.Lucerne, 1923
Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Vente officielle: Les tableaux proviennent de la collection Valdelomar: la vente aux enchères aura lieu samedi le 31 mai 1924 au Rathaus Kornmarkt à Lucerne.Lucerne, 1924
[Nr. 7]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Interieur Schloss Steinhof Luzern: Möbel, Gemälde und Stiche, Antiquitäten ; Auktion im Grand Hotel National Luzern: 7. Juli, 8. Juli [1924].Lucerne, 1924
[Nr. 9]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Sammlung aus ausländischem Adelsbesitz, Gemälde alter und moderner Meister: Auktion: 8. September 1924.Luzern, 1924
[Nr. 9]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Collection provenant de châteaux étrangers: tableaux de maîtres aniens et modernes ; vente aux enchères 8 septembre 1924.Lucerne, 1924
[Nr. 9, Nachtrag]: Galerie Fischer: Nachtrag zum Katalog: Sammlung aus ausländischem Adelsbesitz, Gemälde alter und moderner Meister: Auktion in Luzern.Zürich: Art. Institut Orell Füssli, 1924
[Nr. 10]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Collection Coray-Stoop: Katalog.Luzern
[Nr. 11]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Porzellan, Möbel, Bilder, Kunstgegenstände, Medaillen, über 200 Albumblätter bedeutender Aquarellisten, Ansichten und Trachtenbilder, Autographensammlung, Mappenwerke und Bücher: aus dem Besitz vormals regierender Fürsten und ihrer Familien ; Gemälde alter Meister, dekorative Bilder und Miniaturen, Antiquitäten verschiedener Provenienz ; [Versteigerung in Luzern in der Galerie Fischer, 6. und 7. Juli 1925].Luzern, 1925
[Nr. 11, Separatkatalog]: Galerie Fischer: Separatkatalog für Albumblätter, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik XVIII. und XIX. Jahrhundert: Porzellane, Möbel, Antiquitäten, Kunstgegenstände, Gemälde erster alter Meister, dekorative Bilder, Aquarelle, Stiche, Zeichnungen : Auktion in Luzern, Galerie Fischer im Parterre des Hotel National am 6. und 7. Juli 1925.Luzern: Galerie Fischer, 1925
[Nr. 12]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Sammlung von weiland Frau de L. de L., geb. La Bégassière, Paris: alte Gemälde ; holländische Schule des XVen bis XVIIen Jahrhunderts, deutsche, englische, französische und spanische Schulen des XVen bis XVIIIen Jahrhunderts, italienische Schule des XIVen bis XVIen Jahrhunderts ; Auktion: Dienstag, 27. Juli 1926.Luzern, 1926
[Nr. 12]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Collection de feu Madame de L. de L., née de La Bégassière, Paris: tableaux anciens ... ; vente aux enchères le mardi 27. juillet 1926 ; [catalogue].Luzern, 1926
[Nr. 13]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Alte Gemälde aus verschiedenen Sammlungen und Nachlässen: Auktion 27. Juli 1926 in der Galerie Theodor Fischer, Luzern ; [Katalog].Luzern, 1926
[Nr. 13]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Tableaux anciens: diverses collections et successions ; vente publique le mardi 27. juillet 1926 ; [catalogue].Luzern, 1926
[Nr. 14]: Galerie Fischer: Tableaux anciens et modernes: maitres hollandais et flamands du XVième au XVIIième siècles : maitres italiens, espagnols, français, allemands, anglais, belges du XIVième au XIXième siècles : collection de M. La Borderie et oeuvres d'autre provenance : vente aux enchères à Lucerne, le mardi 19 juillet 1927 dans la Galerie Fischer, Grand Hôtel National.Lucerne: Théodore Fischer, 1927
[Nr. 15]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Möbel, Antiquitäten, Tapisserien, Teppiche, Gebrauchs-Silber & Porzellan, Miniaturen, Dosen, Stiche, Gemälde alter Meister: gesamtes Inventar des Wiener Palais P. ; grosse Auktion zu Luzern in der Galerie Fischer, 24. und 25. August 1926.Luzern, 1926
[Nr. 16]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]; Kunsthaus Pro Arte <Basel> [Editor]: Möbel, Antiquitäten, Gebrauchs-Silber und Porzellan, Zinn, Kupfer, Bronze, Stoffe, Gemälde, alte und neuere Meister, schweizer Stiche, dekorative Graphik, Inventar des Wiener Palais P. II. Teil: und anderer Besitz ; grosse Auktion in Zürich im Kunstsalon Orell-Füssli-Hof, 24. und 25. November 1926.Basel, 1926
[Nr. 17]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Gemälde alter und moderner Meister: holländische und flämische Schule des XV. bis XVII. Jahrh., italienische, spanische, französische, deutsche, englische, belgische Schulen des XIV. bis XIX. Jahrh. ; Sammlung des Herrn La Borderie und anderer Besitz ; Auktion in Luzern, 19. Juli 1927.Luzern, 1927
[Nr. 17_Nachtrag]: Galerie Fischer: Nachtrag der Gemäldeauktion des Herrn La Borderie im Hotel National, Galerie Fischer, Luzern, den 19. Juli 1927.Luzern: Galerie Fischer, 1927
[Nr. 18]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]; E. Kahlert u. Sohn <Berlin> [Editor]: Grossherzoglich sächsische Gewehrsammlung, Schloss Ettersburg: [Versteigerung am 2. August 1927 in Luzern].Luzern, 1927
[Nr. 19]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]; E. Kahlert u. Sohn <Berlin> [Editor]: Schwerter-Sammlung des Herrn Dr. ing. h. c. M. Dreger, Berlin (Alt-Direktor der Friedr. Krupp-Werke, Essen, Major a. D.): [Versteigerung am 2. August 1927 in Luzern].Luzern, 1927
[Nr. 20]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Antikes Mobiliar, Tapisserien, Stoffe, Teppiche, Silber, Porzellan, Fayence, Glas, ostasiatische Kunst, Antiquitäten, Bibelots, Gemälde alter und neuerer Meister: aus fürstlichem Besitz und anderer Provenienz ; große Auktion zu Luzern in der Galerie Fischer ...: Donnerstag, den 23. August bis und mit Samstag, den 25. August 1928.Luzern, 1928
[Nr. 22]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Gemälde alter Meister: niederländische Schule des XV. und XVI. Jahrhunderts, Rembrandt und seine Zeitgenossen, italienische, spanische, französische, englische, deutsche, schweizerische und belgische Schulen des XV. bis XIX. Jahrhunderts ; altchinesische Keramik und Plastik, chinesisches und japanisches Kunstgewerbe ; ausländischer und schweizerischer Besitz ; Auktion in Luzern, 27. und 28. August 1929, Galerie Fischer.Luzern, 1929
Nr. 23: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Schweizerische und französische antike Möbel, Tapisserien und Stickereien 16. und 17. Jahrhundert, Seide, Brokate, Damaste, Orientteppiche, Rüstungen und Waffen, ...: Bilder alter Meister - aus schweizerischem Schlossbesitz, aus altem Basler Familienbesitz und anderer Provenienz ; 21. bis 23. August 1930.Luzern, 1930
Nr. 24: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Moderne Gemälde: Schweizer Maler des 19. und 20. Jahrhunderts u. a., Amiet, Buri, Hodler, ...: alte Gemälde, Bronzino, van Dyck, Clouet-Kreis, ... ; einige antike Möbel, eine Kollektion von 700 Ringen aus dem Nachlass des Herrn Alfred Rütschi, Zürich ; 30 August 1930.Luzern, 1930
[Nr. 25]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Französische und schweizerische Möbel, Tapisserien, Stickereien, Brokate, Teppiche, Rüstungen und Waffen, Glasscheiben, Silber, Golddosen, Porzellan, Antiquitäten ...: [18. August bis und mit 20. August 1931].Luzern, 1931
[Nr. 26]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Sammlung A. Rütschi: alte Goldschmiedewerke.Luzern
[Nr. 26]: Galerie Fischer; Rütschi, Alfred [Oth.]: Émaux champlevés et orfèvrerie du moyen âge et de la renaissance: composant la collection Alfred Rütschi exposée au Musée des Beaux-Arts à Zurich, première partie : vente aux enchères publiques à Lucerne (Suisse) le 5 septembre 1931, Galerie Fischer, Grand Hôtel National.Luzern: Galerie Fischer, 1931
[Nr. 28]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Inventar des Schlosses Mauensee - alter Berner und Luganeser Patrizierbesitz und diverse Provenienz -, antikes Mobiliar ..., Gemälde ...: am 26., 27. und 28. Mai 1932 im Zunfthaus zur Meise in Zürich.Luzern, 1932
[Nr. 29]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Albert-Anker-Sammlung des Herrn Fritz Zbinden sel., Ziegelei in Erlach; 24. und 25. November 1932 im Zunfthaus zur Meise in Zürich.Luzern, 1932
[Nr. 30]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Inventar vom Schloss Wartensee, Inventar vom Schloss Mauensee (II. Teil) Comte de Pourtalès, Möbel, Gemälde, Silber, Waffen, Antiquitäten: Auktion in Zürich: 23., 24. und 25. November 1932 im Zunfthaus zur Meise.Luzern, 1932
[Nr. 31]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Französische Möbel des 18. Jahrhunderts, italienische Möbel der Renaissance und des Barock, gotische Wandteppiche ...: Bilder alter und neuer Meister: Fiorenzo di Lorenzo ... ; Nachlass des Herrn Dr. F. Burgers: Sammmlung und Inventar aus Schloss Malagny am Genfersee ; 25. und 26. August 1932.Luzern, 1932
[Nr. 32]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Gräflich Erbach'sche Waffensammlung - aus dem Rittersaal zu Erbach im Odenwald: Waffensammlung aus bayrischem Adelsbesitz und anderer Provenienz ; Plastik, Tapisserien des 16. und 17. Jarhhunderts, Bilder alter und neuer Meister, kolorierte Schweizer Stiche: Landschaften, Trachten, Genre, ... ; 6. September und 7. September 1932.Luzern, 1932
[Nr. 32, Auszug]: Galerie Fischer: Arms and armours of the castle of Erbach (Germany): extract from illustrated catalogue (complete catalogue with 40 plates and text follows) : auction sale on the 6th and 7th September 1932, Gallery Fischer, Lucerne (Switzerland).Luzern: Theodor Fischer, 1932
[Nr. 33]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Khmer- und Siamplastiken: Kollektion eines ausländischen Privatsammlers ; Auktion in Luzern, Freitag, den 26. August ; Ausstellung daselbst vom 1. August 1932 an.Luzern, 1932
[Nr. 34]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Kleine kostbare Waffensammlung aus allerhöchstem Besitz: 25. November 1932 im Zunfthaus zur Meise in Zürich.Luzern, 1932
[Nr. 35]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Sammlung des Freiherrn von Kleist, Schloss Hard bei Ermatingen: Mailänder Privatbesitz und diverse Provenienz ; antikes Mobiliar, Zinn, Silber ..., Gemälde alter und neuer Meister, Schweizermeister des 19. Jahrhunderts, Waffen ... ; am 17., 18. und 19. Mai 1933 im Zunfthaus zur Meise in Zürich.Luzern, 1933
[Nr. 36]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Bedeutende Waffensammlungen aus dem Besitz eines deutschen Reichsfürsten, aus fränkischem Adelsbesitz, aus dem Besitz eines österreichischen Sammlers u. a. B.: Zunfthaus zur Meise in Zürich, 19. Mai 1933.Luzern, 1933
[Nr. 37]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Privatsammlung L., Hitzlisberg (Luzern): [gotische und Renaissance-Möbel, feine französische Möbel des 18. Jahrhunderts, signierte Kommoden und Fauteuils, Petit-Point-Ameublements, Porzellane und Fayencen, Silber, Textilien, Gemälde alter Meister - Bartel Bruyn, Guardi, Ruijsdael, Mieris ; Dienstag, 29. August 1933, Mittwoch, 30. August 1933].Luzern, 1933
[Nr. 38]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Waffensaal des Schlosses Grafenegg, Herzog Viktor von Ratibor: [Waffen von grösster Seltenheit und historischem Wert, komplette Pferderüstung samt Mann, von Hans Grünewald, reichgeätzte und vergoldete Rüstung von Kunz Lochner, geätztes und vergoldetes Pisaner Pferdezeug samt Mann, gotische Helme] ; [2. September 1933].Luzern, 1933
[Nr. 39/40]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Deutsche und Luzerner Privatkollektion, Gewehrkammer Fürst Thun, Schloss Tetschen, Waffensammlung eines bekannten Wiener Sammlers u.a.: [Donnerstag, 31. August 1933, Freitag, 1. September 1933, Samstag, 2. September 1933].Luzern, 1933
[Nr. 42]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Berliner Sammlung M, Bronzensammlung Dr. F., Wien, Miniaturen des 18. und 19. Jahrhunderts, Ringkollektion der Frau Therese Mayer, Wien: französische Möbel des 18. Jahrhunderts, Tapisserien, Porzellan und Ostasiatica ... ; [Auktion in Zürich: 2., 3., 4. und 5. Mai 1934 im Zunfthaus zur Meise].Luzern, 1934
Galerie Fischer <Luzern>i [Editor]; Hoepli <Mailand> [Editor]: Bibliothèqve Joseph Martini: livres rares et précievx d'avtres provenances.Luzern
Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Gravures suisses: vente les 27, 28, 29 Août 1934.Mailand, 1934
[Nr. 42]: Galerie Fischer: Waffensaal des Schlosses Grafenegg, II. Teil: aus dem Besitze der herzoglich Ratiborschen, gräflich Breunerschen-Enckevorthschen Fideikommiss-Verwaltung.Luzern: Galerie Fischer, 1934
[Nr. 43]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Kunstgewerbliche Sammlung Dr. Kodella, Graz, französisches Mobiliar des Dr. A., Wien: Antiquitäten aus Zürcher und Luzerner Privatbesitz, Bronzensammlung Dr. F., Wien (2. Teil), Wiener Sammlung von Farbstichen, Aquarellen, Miniaturen, in- und ausländischer Patrizier- und Klosterbesitz: [29. August bis 1. September 1934].Luzern, 1934
Nr. 44: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Kostbare Waffen: Sammlung des Rittmeisters M. v. F. und des Barons M. v. K., Rüstungen aus italienischem Adelsbesitz, Jagdkammer des Fürsten Thun-Tetschen, 2. Teil u. a. ; [28. August 1934].Luzern, 1934
Nr. [45]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Mobiliar, schweizerische, italienische und französische Möbel des 16. bis 19. Jahrhunderts ..., Gemälde alter und neuer Meister, Schweizer Meister des 19. Jahrhunderts, Waffen aus den Sammlungen von Schwerzenbach ...; am 7., 8., 9., 10. und 11. Mai 1935 im Zunfthaus zur Meise in Zürich.Luzern, 1935
[Nr. 46]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Waffensammlung von Schwerzenbach, Bregenz: Zunfthaus zur Meise, Zürich, 7. Mai 1935.Luzern, 1935
[Nr. 47]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Schutz- und Trutzwaffen aus allerhöchstem Besitz: Jagdsammlung de Westerweller sowie Schwerter, Degen, Stangenwaffen, Feldharnische, Tartschen, Armbruste, Rad- und Steinschlossgewehre, Pistolen, Hirschfänger u. a. ; [7. und 8. Mai 1935 Zunfthaus zur Meise, Zürich].Luzern, 1935
[Nr. 48]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: St. Galler und Basler Privatbesitz: Sammlung B. ; reichsgräflich-Lambergscher Besitz ; Ostasiatica Sammlung Kronenbitter ; [Auktion 3. - 7. September 1935].Luzern, 1935
[Nr. 49, 1] und [Nr. 49,2]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Jagdkammer des Reichsgrafen R. v. Kaunitz: Gemälde alter und neuer Meister, Schweizer Meister des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen, Waffen, Jagdkammer des Reichsgrafen von Kaunitz, II. Teil, Rüstungen ... ; am 13., 14., 15. und 16. Mai 1936 im Zunfthaus zur Meise in Zürich.Luzern, 1936
[Nr. 50]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Sammlung Richard Bühler, Winterthur: französische Impressionisten, moderne Schweizer Meister, Zeichnungen, Graphik, Plastik ; [2. September 1935].Luzern, 1935
[Nr. 51]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Mobiliar des 16. - 19. Jahrhunderts, Arbeiten in Bronze, Kupfer, Messing und Schmiedeisen, hervorragende Silber-Sammlung ...: Gemälde alter und neuer Meister, Schweizer Meister des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen, Waffen, Jagdkammer des Reichsgrafen von Kaunitz, II. Teil, Rüstungen ... ; am 13., 14., 15. und 16. Mai 1936 im Zunfthaus zur Meise in Zürich.Luzern, 1936
[Nr. 53]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Mobiliar aus Schweizer Adelsbesitz: Miniaturensammlung Goldschmidt, Wien, italienische, französische und schweizerische Möbel des 16. bis 19. Jahrhunderts, Tapisserien ... ; Gemälde alter und neuer Meister: Colyin de Coter, Tintoretto ... ; [1. bis 8. September 1936].Luzern, 1936
[Nr. 54/55]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Sammlung A. Ruesch, Zürich: griechische, etruskische u. römische Altertümer ; Auktion in Luzern ; [Versteigerung: 1. und 2. September 1936].Luzern, 1936
[Nr. 54/​55]: Galerie Fischer; Ruesch, Arnold [Oth.]: Sammlung A. Ruesch † Zürich: griechische, etruskische und römische Altertümer: Vasen, Terrakotten, Bronzen (Ausgrabungen von Boscoreale), Silberfund, Gläser, Waffen, pompejanische Fresken, Schmuck, Mumienporträt, Goldmünzen : Marmorfiguren und Reliefs (Venus Anadyomene, Alexander-Schlachtrelief usw.) : römische Tische, Sarkophag und anderes antikess Kunstgewerbe.Luzern: Galerie Fischer, 1936
[Nr. 56]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Herzoglich Sachsen-Altenburgische Rüstkammer: Lederkoller des Albrecht von Wallenstein, Herzog von Friedland ; Waffen und Rüstungen aus Gräflich von Stubenbergischem und anderem Besitz ; [Auktion in Luzern in der Galerie Fischer,1. September 1936].Luzern, 1936
[Nr. 57]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Mobiliar: schweizerische, französische und italienische Möbel des 16.-19. Jahrhunderts: Arbeiten in Bronze, Kupfer, Messing und Schmiedeeisen, Zinn- und Silbersammlung, Porzellan, Fayencen, Glas, Glasscheiben, Miniaturen, Schmuck, Plastiken, Kultusgeräte, antike Kleinkunst, ... ; Antiquitäten, Gemälde alter und neuer Meister, Schweizer Meister des 19. Jahrhunderts, Waffen : 2., 3., 4. und 5. Juni 1937 im Zufthaus zur Meise in Zürich.Luzern, 1937
[Nr. 58]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Collection R. Paris, Nachlass eines Wiener Arztes, Gemälde: [Auktion 30. August - 4. September 1937].Luzern, 1937
[Nr. 59]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Zinnsammlung V, Waffen, Glassammlung aus englischem Besitz: [30., 31. August 1937].Luzern, 1937
Nr. 60: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Miniaturen-Sammlung (Nachlass) Prof. Dr. E. Ullmann, Wien: Hall, Sicardi, Daffinger, Augustin, Füger, Isabey, Agricola, Vestier, Kriehuber, Graff usw. ; [31. August - 1. September 1937].Luzern, 1937
[Nr. 61]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Nachlass Kaufmann, St. Gallen - Glasscheiben-Sammlung F. E. Sidney, London - Ikone-Sammlung Rieder, Bukarest - Gemälde des Generalkonsuls W., Paris - Möbel, Antiquitäten usw. aus diversem Besitz: Auktion in Zürich: 18., 19., 20. und 21. Mai 1938, Zunfthaus zur Meise.Luzern, 1938
Nr. 63: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Mobiliar der Mme Charles Rubner, Paris: Waffen, Rüstungen, Schwerter, Feuerwaffen ; Zinnsammlung L., Wien: bedeutende Zunftzeichen und -gefässe des 16., 17., 18. Jahrhunderts, Kannen, Platten, Teller ; Gemälde eines Zürcher Sammlers ... ; [26., 27., 30., 31. August - 3. September 1938].Luzern, 1938
Nr. 64: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Kostbare Rüstungen und Waffen aus der ehemaligen Waffensammlung W. R. Hearst, New-York-St. Donat's Castle und aus österreichischem Hochadelsbesitz: gotische Rüstung für Reiter und Ross, Rüstungen, Prunkfeuerwaffen etc. ; [10. Mai. 1939, Zunfthaus zur Meise, Zürich].Luzern, 1939
Nr. 65: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Sammlung Spitzer, Paris, Mobiliar des Herrn L., Paris, italienische, französische und schweizerische Möbel des 16. bis 19. Jahrhunderts, Tapisserien, Miniaturen, Teppiche, Stoffe, Glas und Glasscheiben, Silber, Kultusgeräte, Porzellan, Plastiken, Zinn, Fayencen, Schmuck, Ostasiatica, Antiquitäten: Gemälde alter und neuer Meister, Schweizer Meister des 18. und 19. Jahrhunderts ... ; [10., 11., 12. und 13. Mai 1939 im Zunfthaus zur Meise, Zürich].Zürich, 1939
[Nr. 66]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Gemälde und Plastiken moderner Meister: aus deutschen Museen ; Braque, Chagall, Derain, Ensor, Gaugin ... Auktion in Luzern 30. Juni 1939.Luzern, 1939
Nr. 67: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Sammlung Dr. Roman Abt zum Freienhof, Luzern: Auktion in Luzern, Galerie Fischer, im Hotel National am 18. und 19. August 1939.Luzern, 1939
Nr. 68: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Mobiliar des Herrn Reichenbach, St. Gallen, aus Zürcher und Waadtländer Privatbesitz, Gemälde alter und neuer Meister, diverser Privatbesitz: [Auktion im Hotel National, am 23., 24., 25. und 26. August 1939].Luzern, 1939
Nr. 69: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Nachlaß des Herrn R., Genf - Aus Glarner und anderem Privatbesitz: Auktion in Luzern, Galerie Fischer (Neubau) am 7., 8. und 9. November 1940.Luzern, 1940
Nr. 70: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Ägyptische, griechische, etruskische, römische Altertümer: Sammlung Prof. Dr. Ernst Pfuhl, Basel ; Sammlung Dr. Philipp Lederer, Lugano und anderer Besitz ; Vasen, Terrakotten, Bronzen, Marmorfiguren und -reliefs, Gläser, Schmuck ; [Auktion in Luzern, Mittwoch, 21. Mai 1941].Luzern, 1941
[Nr. 71]: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Sammlung Frau Hermine Feist, Wannsee, Mobiliar des Herrn M., Lausanne und der Frau B. W., Clarens, bedeutende Gemäldesammlung: italienische, französische und schweizerische Möbel des 16. und 19. Jahrhunderts, Tapisserien, Teppiche, Stoffe, Glas, Silber, Porzellan, Fayencen, ... ; italienische, französische, deutsche und holländische Schule, Schweizer Meister ; [20., 21., 23 und 24. Mai 1941].Luzern, 1941
Nr. 72: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Mobiliar der Frau A. Stein, Wien - bündnerischer und westschweizerischer Adelsbesitz - bedeutende Gemäldesammlung (II. Teil): Auktion Luzern, Galerie Fischer, am 22., 23., 24. und 25. Oktober 1941.Luzern, 1941
Nr. 73: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Sammlung Julius Freund: aus dem Besitz von Frau Dr. G. Freund, Buenos Aires ; Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik ; Alt, Theodor, Boehle, Blechen ... ; [Ausstellung in Basel, Galerie Dr. Raeber, 14. Februar bis 21. Februar 1942, Ausstellung in Luzern, Galerie Fischer, 2. März bis 19. März 1942 ; Auktion 21. März 1942].Luzern, 1942
Nr. 74: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Nachlass eines Luzerner Sammlers aus Solothurner Privatbesitz, Porzellan-Sammlung M.-L. Bachofen-Burckhardt, Basel, Gemälde alter und neuer Meister: Möbel (16. - 20. Jahrhundert), Tapisserien, Teppiche ... ; [19., 20. und 21. März 1942].Luzern, 1942
Essling, Victor Masséna [Sammler] [Editor]; Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Livres rares et précieux provenant des bibliothèques du Prince D'Essling et d'un amateur suisse: manuscrits, incunables, reliures, livres à figures du XVIe au XIXe siècle ; [vente aux enchères le mardi 1er septembre 1942].Luzern, 1942
Nr. 75: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Mobiliar der Frau R., Zürich - Nachlaß Dr. Roman Abt, Luzern - Aus westschweizerischem Schloßbesitz - Antiken aus den Sammlungen Carl Schneider, Jaffa und André Bircher, Kairo - Bedeutende Gemäldesammlung C.: Auktion Luzern, Galerie Fischer, am 2., 3., 4. und 5. September 1942.Luzern, 1942
Nr. 76: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Mobiliar aus westschweizerischem Adelsbesitz - Aus Berner und holländischem Privatbesitz - Gemälde alter und neuer Meister: Auktion Luzern, Galerie Fischer, am 25.,26., 27., 28. und 29. Mai 1943.Luzern, 1943
Nr. 77: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Sammlung P. v. S., Zürich - Nachlaß M., Genf - Aus Basler und diversem Besitz - Holländische Meister aus Sammlung Porgès, Paris: Auktion Luzern, Galerie Fischer, am 9., 10. und 11. September 1943.Luzern, 1943
Nr. 78: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Sammlung Dr. Sch., Luzern, aus anderem Schweizer Besitz: Möbel des 16. bis 19. Jahrhunderts, Tapisserien, Teppiche, Silber ... ; [25., 26. und 27. Mai 1944].Luzern, 1944
Nr. 79: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Sammlung Henri Louis Carey, Genf, Nachlass Dr. Scherbel, Basel, aus zürcher Privatbesitz: französische und schweizerische Möbel des 16. bis 19. Jahrhunderts ; Tapisserien, Teppiche, Stoffe, Gals, Glasscheiben, Silber ... ; [25., 26., 27. und 28. Oktober 1944].Luzern, 1944
Nr. 80: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Mobiliar und Bilder aus ost- und westschweizerischen Privatsammlungen, Gemäldesammlung C. Moser, Baden, Kunstgewerbe aus dem Nachlass Julius Lessing: [Auktion ... am 6., 7., 8. und 9. Juni 1945].Luzern, 1945
Nr. 81: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Bedeutende Handzeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts aus Schweizer Besitz: Canaletto, Costa ... ; [Ausstellung in Basel, Galerie Dr. Raeber, 11., 12., 13. und 14. Mai 1945, Ausstellung in Luzern, Galerie Fischer, 15. Mai bis 1. Juni 1945] ; [Auktion in Luzern, 2. Juni 1945].Luzern, 1945
Nr. 82: Galerie Fischer <Luzern> [Editor]: Möbel und Eintrichtungsgegenstände aus verschiedenem Besitz, grosse Delfter Fayence-Sammlung aus dem Besitz des Herrn P. C. Jongeneel, Clarens, Antiken aus dem Nachlass des Dr. Ph. Lederer, Gemäldesammlung G. A. Hasler, Lausanne: Möbel des 16. bis 19. Jahrhunderts, Tapisserien ... ; [27., 28. und 29. September 1945].Luzern, 1945
Nr. 83: Galerie Fischer: Nachlass Fräulein R. Herold, Basel: Sammlung Jung von Pannewitz, Lausanne : seltene Schweizer Glasscheiben, Nachlass de M., Paris, bedeutende Gemälde, verschiedener Besitz : Möbel des 15. bis 19. Jahrhunderts, Tapisserien, Teppiche, Glas, Glasscheiben, Silber, Schmuck, Miniaturen, Kultusgegenstände, Skulpturen, Porzellan, Zinn, Fayencen, Ostasiatica (japanische Holzschnitte), Antiquitäten, Graphik (Helvetica) : italienische, französische, deutsche, niederländische Schule Schweizer Meister ... : Auktion ... 15., 16., 17. und 18. Mai 1946.Luzern: Galerie Fischer, 1946

DWork by UB Heidelberg   Online since 05.12.2021.