Seite
Seite
Paul, Professor, Bruno—Berlin................. 112—128
Paulsson, Professor Gregor—Stockholm ........... 35—40
Pechmann, Alice von—Berlin................... 170,-—171
Porzellan-Manufaktur, Staatl.—Berlin ........... 170-^-171
Porzellan-Manufaktur, Staatl.—Meißen............. 175
Pütz, Architekt Friedrich—Berlin 72—75, 105—110, 190—194 -
Soulek, Werkstatt—Wien ........................ 141
Spielmann, Architekt K.—Prag ........ 178—181, 214, 368
Stockmayer, Fritz von—Selb...................... 142
Stotz, Professor Reinhold—Wuppertal-B armen 266—273, 280
Stiitzer, Architekt K. A.—Berlin................... 104
Svenskt Tenn—Stockholm........34—40, 92—98, 278—279
Querner, Architekt Hubert—Themar............. 168—169
Reschovsky, Architekt Edwin—Wien............. 289
Riethdorf, Architekt Fritz—Berlin .............. 212—213
Ritter, Heinrich .......63—65, 92—98, 160, 217—219, 265
Rogg, Architekt H. Lionel—Genf................ 16c—161
Rommel, Eleon von—Hamburg ............. 83, 170—171
Rosenthal & Co., Ph.—Selb....................... 142
Roth, Architekt Otto—München................. 340—345
Ruchty, Architekt Max—Prag .................. 284—286
Rücker, Julius—Berlin................ 100—103, 412—413
Rüdenauer, Architekt Adolf C.—Stuttgart.. 42, 44—52, 211,
277, 406—407
Salvibra-Werke A.-G.—Grenzach .................. 196
Schneck, Professor Ad. G.—Stuttgart .............. 28
Schoeller, Gebr., Anker-Teppichfabrik—Düren Rhld. 322—333
Schulz, Günter—Berlin ......................... 172-—174
Schuster, Architekt Emil—Berlin ................. 265
Schwegerle, Professor Hans—München ............. 83
Sendker, Architekt Hendirk—Freckenhorst .. 62—70, 166 bis
167, 274—276, 309
Sichart, Josef—Wien ............................ 176
Tauszig, Architekt Geza—Buenos Aires........... 162—165
Teubner, Holzbildhauer—Aue..................... 361
Urban, Gisela—Wien............................258—260
Vietze, Alfred—Düsseldorf........................ 9—11
Vockerat, Philipp.......................... 156—'59. 189
VVehd, Luise von der............................ 376
Weiß, Fanny—Wien ............................. 133
Welz, Max, Werkstätte—Wien ---- 132—136, 139—14°. '95
Wiederanders, Architekt Max—München ........... 236
Wieszner, Dr. Georg Gustav—Nürnberg............47—52
W-ilkesmann, Architekt Jos. Hugo—Schwetzingen ..182—187
Witt, Cornelius,—Berlin......................... 147—148
Wolf, Architekt Ernst—Stuttgart----.............. 304—305
Württembergische Metallwarenfabrik—Geislingen .. 408—409
Zeltner, Architekt Curt E.—Freiburg.............. 378
Zuse, Architektin Hilde—Berlin................... 105
Zweigenthal, Architekt Hermann—Wien........... 248—25 7
Zweybrück, Professor Emmy—Wien.............. 335
Seite
Paul, Professor, Bruno—Berlin................. 112—128
Paulsson, Professor Gregor—Stockholm ........... 35—40
Pechmann, Alice von—Berlin................... 170,-—171
Porzellan-Manufaktur, Staatl.—Berlin ........... 170-^-171
Porzellan-Manufaktur, Staatl.—Meißen............. 175
Pütz, Architekt Friedrich—Berlin 72—75, 105—110, 190—194 -
Soulek, Werkstatt—Wien ........................ 141
Spielmann, Architekt K.—Prag ........ 178—181, 214, 368
Stockmayer, Fritz von—Selb...................... 142
Stotz, Professor Reinhold—Wuppertal-B armen 266—273, 280
Stiitzer, Architekt K. A.—Berlin................... 104
Svenskt Tenn—Stockholm........34—40, 92—98, 278—279
Querner, Architekt Hubert—Themar............. 168—169
Reschovsky, Architekt Edwin—Wien............. 289
Riethdorf, Architekt Fritz—Berlin .............. 212—213
Ritter, Heinrich .......63—65, 92—98, 160, 217—219, 265
Rogg, Architekt H. Lionel—Genf................ 16c—161
Rommel, Eleon von—Hamburg ............. 83, 170—171
Rosenthal & Co., Ph.—Selb....................... 142
Roth, Architekt Otto—München................. 340—345
Ruchty, Architekt Max—Prag .................. 284—286
Rücker, Julius—Berlin................ 100—103, 412—413
Rüdenauer, Architekt Adolf C.—Stuttgart.. 42, 44—52, 211,
277, 406—407
Salvibra-Werke A.-G.—Grenzach .................. 196
Schneck, Professor Ad. G.—Stuttgart .............. 28
Schoeller, Gebr., Anker-Teppichfabrik—Düren Rhld. 322—333
Schulz, Günter—Berlin ......................... 172-—174
Schuster, Architekt Emil—Berlin ................. 265
Schwegerle, Professor Hans—München ............. 83
Sendker, Architekt Hendirk—Freckenhorst .. 62—70, 166 bis
167, 274—276, 309
Sichart, Josef—Wien ............................ 176
Tauszig, Architekt Geza—Buenos Aires........... 162—165
Teubner, Holzbildhauer—Aue..................... 361
Urban, Gisela—Wien............................258—260
Vietze, Alfred—Düsseldorf........................ 9—11
Vockerat, Philipp.......................... 156—'59. 189
VVehd, Luise von der............................ 376
Weiß, Fanny—Wien ............................. 133
Welz, Max, Werkstätte—Wien ---- 132—136, 139—14°. '95
Wiederanders, Architekt Max—München ........... 236
Wieszner, Dr. Georg Gustav—Nürnberg............47—52
W-ilkesmann, Architekt Jos. Hugo—Schwetzingen ..182—187
Witt, Cornelius,—Berlin......................... 147—148
Wolf, Architekt Ernst—Stuttgart----.............. 304—305
Württembergische Metallwarenfabrik—Geislingen .. 408—409
Zeltner, Architekt Curt E.—Freiburg.............. 378
Zuse, Architektin Hilde—Berlin................... 105
Zweigenthal, Architekt Hermann—Wien........... 248—25 7
Zweybrück, Professor Emmy—Wien.............. 335