Karl und Faber Kunst- und Literaturantiquariat [Editor]

Auktion / Karl & Faber, München

München: Karl & Faber, 5.1931 - 31.1949

Keywords

DOI / Citation link: https://doi.org/10.11588/diglit.62131
URN: urn:nbn:de:bsz:16-diglit-621316
Metadata: METS

Full text search in all volumes

All related items

Galerie Gebhardt: Versteigerung der Sammlung Professor Sch. in München: Fayenzen, Porzellan, Kupfer, Bronze, Silber, Plastik, Gemälde von Nic. Maes, van Loo, Lenbach u.a. : Stoffe, Perser-Teppiche, Gobelins, Möbel, Bücher : Versteigerung Donnerstag, den 5. Juli 1934, München: Alexander Gebhardt, 1934
Nr. 5: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Americana: Vetustissima ; Incunabula : Xylographica. Holzschnittbücher des 16. Jahrhunderts (Katalog Nr. 5), München, 1931
Nr. 6: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Americana, Astronomie, Geographie, Einbände, Holzschnittbücher 15. u. 16. Jahrhunderts, Incunabula Typographica, Kupferstich-Werke, Medizin, Musik, Naturwissenschaften: ausgewählte Werke aus zwei fürstlichen Bibliotheken und anderem Adelsbesitz ; 20. September [1932], München, 1932
Nr. 7-8: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Bibliophile Kostbarkeiten a. d. Bibliothek d. Augsburger Patriziers Marcus Fugger und Beiträge aus anderem Besitz, München
Nr. 9: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Bibliophile Kostbarkeiten aus den Bibliotheken S. D. d. Fürsten Öttingen-Wallerstein in Maihingen und des Augsburger Patriziers Marcus Fugger (III. Teil) und Beiträge aus anderem Besitz; Einblatt-Holzschnitte, Schrotblätter, Teigdrucke, illumin. Manuscripte, Holzschnittbücher und seltene Drucke des 15. und 16. Jahrhdts., Kupferstichwerke, Musik, Einbände, Naturwissenschaften und Medizin, Geschichte und Geographie (kolorierte Ansichten): 11. Mai [1934], München, 1934
Nr. 10: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Frühdrucke und Holzschnitt-Bücher, deutsche Literatur: Erstausgaben, Geschichte und Hilfswissenschaften, Bibliographie: Beiträge aus den fürstlich Öttingen-Wallerstein'schen Bibliotheken in Maihingen und Seyfriedsberg, der freiherrl. Schenk von Stauffenberg'schen Bibliothek in Risstissen u. aus anderem Besitz ; Anhang: hundert ausgewählte Stücke aus der Sammlung Dr. O. Deneke, Göttingen ; 13./14. November 1934, München, 1934
Nr. 11: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat [Editor]: Bibliophile Kostbarkeiten d. Fürstl. Öttingen-Wallerstein'schen Bibliothek in Maihingen, (dabei "Marcus Fugger" T. 4) der Schach-Bibliothek v. d. Lasa ... 1935, München, 1935
Nr. 12: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Deutsche Literatur, Literatur-Geschichte, Bibliothek Franz G. Messow-Aachen und andere Beiträge: Versteigerung 12.-14. Nov. 1935, München, 1935
Nr. 13-14: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Kulturgeschichte in Wort und Bild, München
Nr. 15: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Bibliothek Dr. J. Häberlin (Frankfurt a. M.) und andere Beiträge, München, 1937
Nr. 16: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Handschriften und Drucke, München, 1938
Nr. 17: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Deutsche Literatur- und Kulturgeschichte: Holzschnittbücher, Kupferstichwerke, illustr. Bücher, Luxus- und Pressendrucke ; Versteigerung 20. Juni 1939, München, 1939
Nr. 18: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Medizin und Naturwissenschaften, seltene Drucke und kostbare Einbände, alte Stadtansichten; Versteigerung 16. Januar, 17. Januar 1940, München, 1940
Nr. 19: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Bibliothek Prof. Dr. Karl Schorbach u.a. Beiträge: Drucke 15. - 16. Jahrhundert (Alsatica), Germanistik, Bibliographie, Literatur, Kulturgeschichte und Geographie, ferner alte Stadtansichten, Handzeichnungen, Graphik ; Versteigerung 25. Juni 1940, 26. Juni 1940, München, 1940
Nr. 20: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Bibliographie und Kunstgeschichte, Handschriften, alte Drucke, Geographie und Kulturgeschichte, Naturwissenschaften und Medizin, deutsche und ausländische Literatur (dabei eine Cervantes- und eine Robinson-Slg.), illustrierte Bücher 18./19. Jahrhundert (dabei eine Kinderbücher-Slg.), Bilder, Graphik, Handzeichnungen (dabei eine Jagd-Slg.): Versteigerung 20. Mai 1941, 21. Mai 1941, München, 1941
Nr. 21: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Handschriften, alte Drucke, Geographie und Kulturgeschichte, Naturwissenschaften, deutsche und ausländische Literatur, illustrierte Bücher, Graphik, Handzeichnungen, alte Städteansichten: Versteigerung 10. Dezember 1941, München, 1941
Nr. 22: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Bücher, Handschriften: alte Drucke, Kulturgeschichte und Geographie ...: alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, Bilder: Romantiker und Künstler 19. Jahrhunderts, O. Greiner-Sammlung v. Fr. Langheinrich, Rottach-Egern ; 24./25. März 1942, München, 1942
Nr. 23: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Bücher, Handschriften, alte Drucke, Kunstgeschichte und Bibliographie, Kulturgeschichte und Geographie, Naturwissenschaften, Literatur, illustrierte Bücher, alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte-Veduten: Versteigerung ... 14./16. Januar 1943, München, 1943
Nr. 24: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Alte Drucke, wertvolle Handschriften: Kulturgeschichte, Geographie, Naturwissenschaften, Literatur, illustrierte Bücher, Graphik, Handzeichnungen, alte Städte-Veduten ; Versteigerung ... 21. September, 22. September 1943, München, 1943
Nr. 25: Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [Editor]: Alte Drucke (Handschriften), Kulturgeschichte, Geographie, Naturwissenschaften, Medizin (dabei eine Sammlung alter Pharmacopoeen), Literatur, illustrierte Bücher, Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, alte Städte-Veduten; 5./6. Mai 1944 in Murnau, 1944
Nr. 26: Karl und Faber Kunst- und Literaturantiquariat: Bücher: Kultur- und Kunstgeschichte (alte Drucke, Geographie, Atlanten, Bavarica, Bibliographie, Kostüme) : Literatur (Erst- und Gesamtausgaben, ill. Bücher, Kinderbücher, Musik, Pressendrucke) : alte Naturwissenschaften und Medizin (Kräuterbücher, Einzelblätter) : Graphie - alte und neue Meister, alte Städte-Ansichten : Versteigerung 11./12. Juli, 1947, München: Karl & Faber, 1947
Nr. 27: Karl und Faber Kunst- und Literaturantiquariat: Bücher, Graphik: Holzschnittbücher und seltene Drucke des 15.-16. Jahrh., Geographie und Geschichte, Kunstgeschichte, Literatur, Periodica, Handzeichnungen und Graphik alter und neuer Meister, alte Städteansichten : Versteigerung 27./29. Nov. 1947, München: Karl & Faber, 1947
Nr. 28: Karl und Faber Kunst- und Literaturantiquariat: Bücher, Graphik: 2000 ausgewählte Nummern : Frühdrucke 15./16. Jahrhundert aus Slg. Dr. H. Meyer †, Leipzig u.a. Beiträge : Kultur- und Kunstgeschichte, Hilfswissenschaften, Literatur, Erst- und Gesamtausgaben, Handzeichnungen und Graphik alter und neuer Meister, Städte-Ansichten und Landkarten : Versteigerung: 20.-22. Mai 1948, München: Karl & Faber, 1948
Nr. 29: Karl und Faber Kunst- und Literaturantiquariat: Goethe und seine Zeit: Bibliothek Geheimrat Dr. H. D. ... München u. a. Beiträge : Versteigerung: 8.-9. Juni 1949, München: Karl & Faber, 1949
Nr. 30: Karl und Faber Kunst- und Literaturantiquariat: Alte und neue Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, Bilder, alte Städteansichten: Freitag, 10. Juni 1949, München: Karl & Faber, 1949
Nr. 31: Karl und Faber Kunst- und Literaturantiquariat: Bücher: Manuskripte, Autographen, Drucke 15./16. Jhdts., illustrierte Bücher, Literatur, Kultur- und Kunst-Geschichte : Graphik: Handzeichnungen und Aquarelle, alte und neue Meister, Veduten : Montag, 5. Dezember ..., Dienstag, 6. Dezember ..., München: Karl & Faber, 1949

DWork by UB Heidelberg   Online since 04.08.2022.