Tabula Gratulatoria
Das Buch wurde dankenswerterweise ermöglicht durch großzügige Spenden
von
Michael Liebelt, Hamburg
sowie folgender Institutionen und Personen:
Ernst Badstübner, Berlin
Katrin Bek, Frankfurt am Main
Gabriele Bickendorf, München
Andreas Bienert, Berlin
Mascha Bisping, Zürich
Frank Büttner, München
Werner Busch, Berlin
Adrian von Buttlar, Berlin
Sabine Blumenröder, Hamburg
Steffen Bogen, Konstanz
Wolfgang Brassat, Bamberg
Horst Bredekamp, Berlin
Donat de Chapeaurouge, Wuppertal
Hans Dickel, Erlangen
Anke Dornbach, Kiel
Barbara und Thomas W Gaehtgens,
Berlin / Paris
David Ganz, Münster
Oliver Grau, Krems
Susanne Grexa, Berlin
Jutta Held, Karlsruhe
Birgit Franke, Münster
Uwe Fleckner, Hamburg
Institut für Kunstgeschichte der
RWTH Aachen
Institut für Kunstgeschichte der
Universität Bern
Dieter Kimpel, Bernbeuren
Peter Klein, Tübingen
Susanne König, Hamburg
Hubertus Kohle, München
Klaus Krüger, Berlin
Birgit Kümmel, Frankenberg
Kunsthistorisches Institut der
Universität Bonn
Adam Labuda, Berlin
Christa Lichtenstern, Saarbrücken
Tanja Michalsky, Frankfurt am Main
Karen Michels, Hamburg
Valerie Möhle, Basel
Matthias Müller, Stralsund
Peter Müller, Berlin
Werner Oechslin, Einsiedeln
Klaus Jan Philipp, Hamburg
Regine Prange, Frankfurt am Main
Valeska von Rosen, Düsseldorf
Norbert Schneider, Karlsruhe
Victor Stoichita, Fribourg
Beate Söntgen, Bochum
Monika Steinhäuser, Bochum
Silke Tammen, Gießen
Felix Thürlemann, Konstanz
Gerhard Vinken, Düsseldorf
Miriam Volmert, Hamburg
Martin Warnke, Hamburg
Sigrid Weigel, Berlin
Barbara Welzel, Dortmund
Hendrik Ziegler, Hamburg
Das Buch wurde dankenswerterweise ermöglicht durch großzügige Spenden
von
Michael Liebelt, Hamburg
sowie folgender Institutionen und Personen:
Ernst Badstübner, Berlin
Katrin Bek, Frankfurt am Main
Gabriele Bickendorf, München
Andreas Bienert, Berlin
Mascha Bisping, Zürich
Frank Büttner, München
Werner Busch, Berlin
Adrian von Buttlar, Berlin
Sabine Blumenröder, Hamburg
Steffen Bogen, Konstanz
Wolfgang Brassat, Bamberg
Horst Bredekamp, Berlin
Donat de Chapeaurouge, Wuppertal
Hans Dickel, Erlangen
Anke Dornbach, Kiel
Barbara und Thomas W Gaehtgens,
Berlin / Paris
David Ganz, Münster
Oliver Grau, Krems
Susanne Grexa, Berlin
Jutta Held, Karlsruhe
Birgit Franke, Münster
Uwe Fleckner, Hamburg
Institut für Kunstgeschichte der
RWTH Aachen
Institut für Kunstgeschichte der
Universität Bern
Dieter Kimpel, Bernbeuren
Peter Klein, Tübingen
Susanne König, Hamburg
Hubertus Kohle, München
Klaus Krüger, Berlin
Birgit Kümmel, Frankenberg
Kunsthistorisches Institut der
Universität Bonn
Adam Labuda, Berlin
Christa Lichtenstern, Saarbrücken
Tanja Michalsky, Frankfurt am Main
Karen Michels, Hamburg
Valerie Möhle, Basel
Matthias Müller, Stralsund
Peter Müller, Berlin
Werner Oechslin, Einsiedeln
Klaus Jan Philipp, Hamburg
Regine Prange, Frankfurt am Main
Valeska von Rosen, Düsseldorf
Norbert Schneider, Karlsruhe
Victor Stoichita, Fribourg
Beate Söntgen, Bochum
Monika Steinhäuser, Bochum
Silke Tammen, Gießen
Felix Thürlemann, Konstanz
Gerhard Vinken, Düsseldorf
Miriam Volmert, Hamburg
Martin Warnke, Hamburg
Sigrid Weigel, Berlin
Barbara Welzel, Dortmund
Hendrik Ziegler, Hamburg