Kölner Kunst- und Auktionshaus [Hrsg.]
Sammlung von Handzeichnungen alter u. neuerer Meister aus dem Besitz des Geheimrats Dr. Koennecke-Marburg, von Kupferstichen und Gemälden alter Meister aus dem Besitz des † Oberbürgermeisters Schüller in Coblenz sowie aus anderem Privatbesitz: [Versteigerung:] 3. - 4. Dezember 1919 — Köln, 1919

https://doi.org/10.11588/diglit.25465#0064
1 cm
IV. GEMÄLDE

Matthäus van Helmont (Hellemont). (Fortsetzung).

—514. BAUERN VOR DER SCHENKE, tanzend und trinkend. Im Hintergrund
einige Häuser und eine Ortschaft. Gegenstück zu dem vorhergehenden Bilde.

Auf Holz, H. 25, Br, 34 cm.

514

Jan Josef Horemans der Jüngere, Maler, zu Antwerpen als Sohn des
gleichnamigen Malers 15 Jan. 1714, 1790 noch tätig, Todesjahr unbekannt.

515. VOR DER SCHENKE. Um einen viereckigen Tisch sind in bunter Reihe

Männer und Frauen zum Trunk versammelt. Links führt eine Frau ihren Mann
hinaus. Auf Leinwand, H. 42, Br. 55 cm.

Vlämischer Bildteppich, laut Monogramm von Nestler in
Audenaarde (?)

516. CHRISTUS AM KREUZ. In der Ferne Blick auf die Häuser und Türme von

Jerusalem. Bezeichnet: „N. A.“ Gobelin. Gobelin, H. 103'/2, Br. 51 cm.

C. Holländische Meister.

Meister E. v. D., Schüler oder Nachfolger des Pieter Aertsen,

Maler, * 1508, wahrscheinlich in Amsterdam, y ebendort Anfang Juni 1575.

517. KÜCHENSTÜCK. Rechts an einem großen Küchentische steht ein Mädchen,
mit den Vorbereitungen zu einem Mahle beschäftigt, neben ihm erscheint in
der geöffneten Tür ein lachender Knabe. Auf dem Küchentische liegen tote
Hühner, ein Hase, zwei Tauben, kleine Vögel und Fische, ein Mörser, eine
Schüssel, weiterhin Käse, Butter, Eier, Speck, Brot und ein Hering. Links
stehen drei Männer und ein Mädchen. Vorn blickt ein Hund empor. Auf
dem Mörser die Aufschrift: ,,E. v. D. 1. 36(?)“ Auf Leinwand, H. 114, Br. 217 cm.

52