Kornfeld und Klipstein Bern [Hrsg.]

Versteigerungs-Katalog / Kunsthandlung Aug. Klipstein, Vormals Gutekunst & Klipstein

Bern: Kornfeld und Klipstein, 1.1934 -

DOI / Zitierlink: https://doi.org/10.11588/diglit.62949
URN: urn:nbn:de:bsz:16-diglit-629498
Metadaten: METS

Volltextsuche in allen Bänden

Alle zugehörigen Werke

Nr. 7: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Bibliothek H... St... und Beiträge aus anderem Besitz: moderne illustrierte Bücher u. Luxusdrucke, Kunstliteratur ; Versteigerung den 3. und 4. Dez. 1935 in Berne, Suisse, Bern, 1935
Nr. 8: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Moderne Graphik aus der Sammlung Rich[ard] Bühler, Winterthur und aus anderem Besitz: Bresdin ...: Helvetica aus Basler und Bernischem Privatbesitz: Aberli, Dietler ... sowie hervorragende Arbeiten von Siegmund Freudenberger ; 5. Dezember 1935, Bern, 1935
Nr. 11: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Bücher des XVIII. - XX. Jahrhunderts aus vier verschiedenen Besitzen: Erstausgaben deutscher Literatur um 1800, illustrierte Bücher des frühen XIX. Jahrhunderts, moderne Luxus- und Pressen-Drucke, moderne Literatur, Kunstliteratur und Bücher zur Graphik, Helvetica ; Versteigerung 15. Juni 1937, Bern, 1937
Nr. 12: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVIII. Jahrhunderts: Dürer, Rembrandt, Ostade ; deutsche Kleinmeister, Miniaturen, Porträtsstiche, Piranesi- und Ridinger-Folgen ; Versteigerung 23. Juni 1938, Bern, 1938
Nr. 13: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Moderne Graphik der Sammlung Heinrich Stinnes: Aquarelle, Handzeichnungen, Radierungen, Lithographien, Holzschnitte ... ; 20. bis 22. Juni 1938, Bern, 1938
Nr. 14: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Kostbare Bücher, Bibliothek Dr. Sch..., Basel und anderer Besitz: Manuskripte, illustrierte französische Bücher des XVIII. und XIX: Jahrhunderts, französische und deutsche Literatur, Pressen- und Luxusdrucke, Grapik-Mappenwerke ; Versteigerung den 23. und 24. Juni 1938 in Bern, Schweiz, Bern, 1938
Nr. 15: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Old master engravings of the XVth - XVIIIth centuries: Duerer, Rembrandt, Schongauer ; early Italian masters: Aldegrever ..., Berne, 1939
Nr. 16: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Kostbare Bücher Bibliothek Otto Th. Osmund und anderer Besitz: französische und deutsche illustrierte Bücher des XVI. - XX. Jahrhunderts, schöne Literatur, Wissenschaften, ca. 1200 Erstausgaben deutscher Literatur vom Mittelalter bis zur Neuzeit, französische und deutsche Literatur in Gesamtausgaben ; Mittwoch, den 7. Juni 1939 bis Samstag Morgen, den 10. Juni, Bern, 1939
Nr. 17: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Kolorierte Schweizer Stiche: Aquarelle und Handzeichnungen ; Ansichten, Trachten, Genreszenen, bemalte Scheiben, Schliffscheiben, Scheibenrisse ; neuzeitliche Schweizer Graphik, Albert Anker, Zeichnungen zu den Werken Gotthelfs ; Hodler, Pauli, Stauffer - Bern, Welti u. A. ; moderne Graphik, deutsche, französische und nordische Meister ; Versteigerung 5. bis 7. Dezember 1940, Bern, 1940
Nr. 18 und Nr. 19: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Nachlass Julius Hess: Hess-Antiquariat, Bern und aus anderem Besitz, Bern, 1941
Nr. 20: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Sammlung F. Schneider-Huber, Basel: und aus anderem Besitz ; Kupferstiche und Handzeichnungen: Dürer, Niklaus Manuel Deutsch, Stimmer ; moderne Radierungen, Lithographien und Handzeichnungen Schweizerischer, im Besonderen Basler Künstler, Helvetica, kolorierte Schweizer Stiche und Lithographien, Ansichten und Trachten ; Versteigerung 12. und 13. Juni, Bern, 1942
Nr. 21: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Estampes japonaises: 3 décembre 1942 ; à la Schulwarte à Berne, Berne, 1942
Nr. 22: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Graphik moderner Meister - Amiet, Alb, Brühlmann, Carrière, Cézanne, ...: kolorierte Schweizer Stiche: Aberli, Biedermann, Freudenberger, Koenig, ... ; Versteigerung in Bern in der Schulwarte am Helvetiaplatz ; 4. und 5. Dezember 1942, Bern, 1942
Nr. 23: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Graphik alter Meister - Altdorfer, Beham, Breughel, Callot, ...: Miniaturen des XIII. - XVI. Jahrhunderts, Blockbuch- und Einblattholzschnitte des XV. Jahrhunderts ; Versteigerung in Bern im Hotel Schweizerhof ; 5. Juni 1943, Bern, 1943
Nr. 23a: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Ölbilder: Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Glasscheiben aus Berner Privatbesitz ; 5. Juni 1943, Bern, 1943
Nr. 24: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Schlossbibliothek Oberhofen: aus dem Besitz derer v. Pourtalès und v. Harrach, sowie ein Bestand der Bibliothèque de Lecture de Genève ... Versteigerung 23. und 24. November 1934, Bern, 1943
Nr. 25: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Estampes japonaises: 25 novembre 1943, Berne, 1943
Nr. 26: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Graphik moderner Meister, kolorierte Schweizer Stiche ... aus der Slg. Bernh. Keller, Schaffhausen ..., sowie eine kleine Sammlung Schweizer Militär: Versteigerung in der Schulwarte zu Bern ; 25. - 27. November 1943, Bern, 1943
Nr. 27: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: 230 Gemälde, Plastiken, Aquarelle und Handzeichnungen: gestiftet von Schweizer Künstlern zugunsten der Nationalspende ; Versteigerung: 6. Mai 1944, [Bern], 1944
Nr. 28: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Bibliothek Hermann Lindt: verstorbener Stadtpräsident von Bern sowie Bücher aus anderem Besitz ; französische, deutsche und englische illustrierte Bücher des 18. bis 20 Jahrhunderts ... Helvetica, Bernensien, Jurisprudenz ... ; 26. Juni 1944, Bern, 1944
Nr. 29: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Graphik moderner Meister: französische, deutsche und schweizer Künstler, Corinth, Delacroix, Forain, Gauguin ... sowie eine bedeutende Daumier-Sammlung ; Versteigerung 27. Juni 1944, Bern, 1944
Nr. 30: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Aquarelle und Handzeichnungen: französischer, schweizer, deutscher und englischer Meister des neunzehnten Jahrhunderts ; kolorierte Schweizer Stiche: Aberli, Anker, Aschmann, Beaumont, Biedermann ... Versteigerung 17. und 18. November 1944, Bern, 1944
Nr. 32: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Nachlass Hermann Marcus: und anderer Schweizer Besitz, Bern
Nr. 33: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Bibliothek Schloss Schauensee: sowie Bücher aus der Bibliothek des Prinzen Essling, Herzog von Rivoli und anderer Besitz ; Inkunabeln, Bücher des 16. und 17. Jahrhunderts, kostbare illustrierte Bücher des 18. Jahrhunderts in reichen Einbänden der Teit, Luxusdrucke des 19. und 20. Jahrhunderts, Naturwissenschaften, Bibliographie, Bücher zur Kunst etc. ; Versteigerung 22. und 23. Juni 1945, Bern, 1945
Nr. 34: Alder, Robert; Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Livres précieux: incunables, entre autres un exemplaire de toute beauté de Neuvième Bible allemande, Koberger 1483 ; ... livres précieux du 16e au 18e siècle dans de somptueuses reliures aux armes de de Thou, de Mazarin, de Louis XIV, ... 22. novembre 1945, Bern, 1945
Nr. 36: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Bibliothek eines Neuphilologen: Literatur, darunter zahlreiche französische und deutsche Erst-Ausgaben vornehmlich des 19. Jahrhunderts, englische Erst- Ausgaben des 20. Jahrhunderts ; Helvetica, illustrierte Bücher, Geschichte, Geographie, Kunst, Luxusdrucke und anderes ; 23. November und 24. November 1945, Bern, 1945
Nr. 37: Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern> [Hrsg.]: Original-Graphik alter Meister: Canale, Dürer, Ostade, Rembrandt u.a. ; moderne Meister: Daumier, Kollwitz ... ; kolorierte schweizer Stiche: Aberli, Aschmann, Biedermann, ... ; Versteigerung 17. November 1945, Bern, 1945
Nr. 38: Kornfeld und Klipstein Bern: Master engravings: Anthony van Dyck, Francisco Goya, William Leibl, Adriaen van Ostade : Rembrandt : public sale at Berne/Switzerland ... Thursday, November 7, 1946, Bern: Gutekunst und Klipstein, Aug. Klipstein Succr., 1946
Nr. 44: Kornfeld und Klipstein Bern: Master engravings: a Swiss private collection : Aldegrever, Altdorfer, Barocci ... : Dürer/Rembrandt: French and English 17th and 18th century engravings : public sale at Berne/Switzerland ... Thursday, November 27, Friday, November 28, 1947, Bern: Gutekunst & Klipstein, Aug. Klipstein Succr., 1947
Nr. 46: Alder, Robert; Kornfeld und Klipstein Bern; Bloesch, Hans [Bearb.]: Bibliothek Dr. Hans Bloesch †, Direktor der Berner Stadt-Bibliothek, Bern: Firma Aug.Klipstein vormals Gutekunst & Klipstein, 1948
Nr. 48: Kornfeld und Klipstein Bern: Old master engravings: Aldegrever, Altdorfer, Beham, Cranach, Meckenem, Ostade, Rembrandt, Zasinger a.o. : Duerer, Master E.S., Schongauer, early monogrammists : public sale at Berne/Switzerland ... Friday, November 26, 1948, Bern: Gutekunst & Klipstein, Aug. Klipstein Succr., 1948
Nr. 55: Kornfeld und Klipstein Bern: Original-Graphik alter Meister: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte ... : Versteigerung zu Bern ... Freitag, den 2. Dezember 1949, Bern: Kunsthandlung Aug. Klipstein, vorm. Gutekunst & Klipstein, 1949

DWork by UB Heidelberg   Online seit 06.11.2022.