H. O. Miethke (Firma)

Kunstauction von H. O. Miethke in Wien

Wien, 34 [?]-101 [?]

DOI / Zitierlink: https://doi.org/10.11588/diglit.62296
URN: urn:nbn:de:bsz:16-diglit-622961
Metadaten: METS

Volltextsuche in allen Bänden

Alle zugehörigen Werke

H. O. Miethke; Gérard, Emile [Bearb.]: Verzeichniss der Gemälde und Antiquitäten aus dem Nachlasse von Emile Gérard, Historienmaler: Versteigerung der Antiquitäten: Donnerstag den 20. April 1882 und die folgenden Tage, Versteigerung der Oelgemälde: Donnerstag den 4. Mai 1882 und die folgenden Tage in der Wohnung des Verstorbenen: Zelinkagasse 11, Wien: Verlag von H.O. Miethke, 1882
Nr. 62: H. O. Miethke; Rosenberg, Friedrich [Bearb.]: Katalog der Kunstsammlung des Herrn Friedr. Ritter v. Rosenberg in Wien: Fayencen, Majoliken, Cloisonnés, Porzellan, Glas, Arbeiten in Email, Stein, Metall, Schildpatt, Leder etc. ... : Versteigerung in Wien, den 9. April 1883 und die folgenden Tage, Wien: Verlag von H.O. Miethke, 1883
Nr. 64: H. O. Miethke; Streit, A. [Hrsg.]; Makart, Hans [Ill.]: Katalog des künstlerischen Nachlasses und der Kunst- und Antiquitäten-Sammlung von Hans Makart, Wien: Verlag von R. v. Waldheim, 1885
Nr. 68: H. O. Miethke: Katalog der Sammlungen von Gemälden und Zeichnungen alter und moderner Meister: aus dem Besitze der Herren Artaria, Dr. F. Sterne und Professor Dr. L.M.P....in Wien, deren öffentliche Versteigerung Dienstag, den 12. Januar 1886 ... und den darauffolgenden Tagen..., Wien: H. O. Miethke, 1886
H. O. Miethke: Katalog von Ölgemälden moderner Künstler, Aquarellen und Zeichnungen, Sammlung Lederer und aus dem Privatbesitze, deren Versteigerung im Künstlerhause zu Wien, Dienstag 15. und Mittwoch 16. December 1891 unter der Leitung von H.O. Miethke stattfinden wird, Wien: Verlag von H.O. Miethke, 1891
Nr. 78: H. O. Miethke (Firma); Klinkosch, Josef Carl von [Bearb.]: Katalog der bedeutenden Sammlung von Oelgemälden, Miniaturen und Antiquitäten aus dem Nachlasse des Herrn Josef Carl Ritter von Klinkosch in Wien: oeffentliche Versteigerung: Dienstag den 2. April 1889 und die folgenden Tage, Wien: H.O. Miethke, 1889
Nr. 92: H. O. Miethke: Katalog des Nachlasses Victor Tilgner's, k.k. Professor, Ehren-Mitglied der k.k. Akademie der Bildenden Künste in Wien, der kgl. Akademie in Berlin, der kgl. Akademie in München etc.: Versteigerung: Dienstag den 1. December 1896 und die folgenden Tage ... im Atelier, Wien, III. Heugasse 1 (Fürst Schwarzenberg-Garten), Wien: Verlag von H.O. Miethke, 1896
Nr. 95: H. O. Miethke <Wien> [Hrsg.]: Katalog des künstlerischen Nachlasses Carl Hasch: Versteigerung Mittwoch den 12. Januar 1898 und folgendem Tage ... im Künstlerhause, Wien : Ausstellung im Künstlerhause im Monat December 1897, Wien, 1897
Nr. 98: H. O. Miethke; Wolter, Charlotte [Bearb.]: Katalog des Nachlasses Frau Charlotte Wolter, Gräfin O'Sullivan: enthaltend Oelgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Miniaturen, Kupferstiche, Plastiken in Stein, Bronze, Holz, Gyps etc., Arbeiten in edlem Metall und Email, Prunkgefässe, Bonbonnièren, Tabatièren, Schmuck, Geschmeide, Fächer, Theaterschmuck, europäisches, chinesisches und japanisches Porzellan, Hispano-maureske und andere Fayencen, Majoliken, Steinzeug, Glas, Arbeiten in Email, Lack, Elfenbein, Bronzen, Arbeiten in Eisen, Kupfer, Tafelgeräthe in Silber und anderen Metallen, Textilarbeiten, Bücher, Möbel, Uhren etc. etc. : Versteigerung in Hietzing bei Wien in der Villa der Verstorbenen, XIII. Trauttmansdorffgasse 33, von Montag den 18. April bis Samstag den 23. April d.J., Wien: Verlag von H.O. Miethke, 1898
Nr. 101: Galerie Miethke <Wien>: Öffentliche Versteigerung der Sammlung Eduard von Lichtenfels, Professor der K. K. Akademie der Bildenden Künste in Wien im Künstlerhause, Montag den 20. Januar und Dienstag den 21. Januar, Wien, 1902
Nr. 102: H. O. Miethke <Wien> [Hrsg.]: Moderne Gemälde, plastische Werke, Antiquitäten und Kunstgegenstände aus dem Nachlasse des Herrn Heinrich Mayer in Wien: öffentliche Versteigerung Mittwoch 9. April 1902 und folgende Tage ... Wien, I. Schwarzenbergplatz 5, Parterre, Wien, 1902

DWork by UB Heidelberg   Online seit 14.08.2022.