Österreich-Ungarn / Central-Comité der Weltausstellung zu Paris 1867 [Editor]
Bericht über die Welt-Ausstellung zu Paris im Jahre 1867 (Band 1): Einleitung (I). Die Kunstwerke und die histoire du travail (II). Instrumente für Kunst und Wissenschaft (III) — Wien, 1869

Page: VIII
DOI Page: Citation link: 
https://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/weltausstellung1867b/0007
License: Public Domain Mark Use / Order
0.5
1 cm
facsimile
VIII

BERICHTERSTATTER:

Anschiringer A. (wie oben), für Classe 32 und 34.

Bauer AI., Dr., o. ö. Professor am k. k. polytechnischen Institute in "Wien, für Classe
51 und 70.

Bauernschmid C. Ed., in "Wien, für Classe 92.

Beer J. G., Mitglied der kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Akademie der Natur-
forscher, für Classe 71, 83—88.

Bömches Fr., Ingenieur der Südbahn, für Classe 65.

Cessner C, Dr., k. k. Professor an der Universität zu "Wien, für Classe 11.

Eschenbacher J. von, k. k. Oberlieutenant in der Artillerie, für Classe 37.

Eitel berger von Edelberg (wie oben), für Classe 5.

Engl Job. Bapt. jun. (f), für Classe 61 und 62.

Engel "Wilh., Buchdrucker und Lithograph, für Classe 6.

Engerlh Ed., Professor an derk. k. Akademie der bildenden Künste in "Wien, Juror
für Classe 1 und 2: Classe 1, 2 und 3.

Exner "Wilh., Dr., Professor an der k. k. Forstakademie in Mariabrunn, für Classe 8
und 19.

Fähndrich Gust., Director der Gasbeleuchtungs-Anstalt in Gaudenzdorf, für Classe 24.

Falk L. C, Director der Vöslauer Kammgarnspinnerei, für Classe 29.

Falke Jak., Dr., Custos des k. k. Museums für Kunst und Industrie, für den Bericht
über die ästhetisch-künstlerische Seite der Industrie-Producte.

Finaly, Secretär des siebenbürgischen landwirthschaftliehen Vereines, für Classe 45.

Fischbach Fried., Musterzeichner, Zeichner des k. k. Museums für Kunst und In-
dustrie, für Classe 18.

Frauenlob J. R., Oberfactor der k. k. Staatsdruckerei, für Classe 6 und 59.

Friedland Ferd., Bitter von (f), Juror für Classe 22: Classe 22.

Fuchs Adalb., Dr. (wie oben), für Classe 48, 75—80.

Gasteiger A., von, Ingenieur in Graz, für Classe 57.

Gerstner A., Zuckerbäcker in Wien, für Classe 72.

Goldschmidt Theod., Ritter von, Ingenieur in "Wien, für Classe 63.

Gomperz M., Bitter von, Fabriksbesitzer etc. in Wien, für Classe 30.

Hack Ant., jubil. Oberfactor der gew. k. k. Porzellanfabrik, für Classe 17.

Hansen Theophil, Bitter von, Oberbaurath etc., Juror für Classe 65: Classe 65.

Hanslick Ed., Dr., k. k. Professor an der Universität zu Wien, Juror für Classe 10:
Classe 10.

Harpke Ant., Fabriksbesitzer, Mitglied der Handels- und Gewerbekammer in Wien,
Juror für Classe 31: Classe 31.

Hecke W., Professor an der k. k. landwirthschaftliehen Lehranstalt zu Ungariseh-AIten-
burg, Juror für Classe 43: Classe 43.

Hein Ed. von, Fabriksbesitzer, für Classe 45.

Henszlman Dr. Emerieh, für Classe 5.

Hirsch Arn., Dr., Schriftsteller, für Classe 93. '

Hochstetter Ferd. von, o. ö. Professor am k. k. polytechnischen Institute in Wien, für
Classe 40. . -
loading ...